Странное место. Великие Луки.

Флудилка: центр мост
Это не город моего детства. Это не место моей мечты. Но лет двадцать назад в Великие Луки уехала моя мама, так что раза три в год приходится бывать там.
Гляньте заглавное фото. Можно подумать, что впереди перекинута переправа через загородную трассу. А на деле это мост в центре города, соединяющий две чести центральной улицы (само собой, Ленина). Рыбаки как раз возле того моста и устроились.

Флудилка: рыбаки

Луки — такой «город-негород».
С одной стороны — неспешный темп жизни. По-деревенски выкрашенные голубенькой краской рамы в пятиэтажках. Сарайки во дворе. Народ, массово приходящий домой с работы пообедать. Повальное убеждение, что треники с фуфайкой это и есть «спортивный стиль одежды».
Флудилка: сарайки
А с другой — бешеное автодвижение. Люди мобильные и деловитые. Красивейший крупный международный праздник воздухоплавания. История города древняя и славная, и отношение к ней уважительное, хотя от самой древности остался ровным счетом ноль, да и «местных», «коренных» жителей в процентном отношении пожалуй не больше, чем в мегаполисах, в Великую Отечественную Луки в очередной раз тщательно сровняли с землей.

Речка Ловать с генетическим маразмом любой равнинной реки постоянно забывает куда и откуда она течет, и когда едешь по области, ощущение что постоянно пересекаешь нечто с названием «р.Ловать». Но в центре города она разливается живописной излучиной вокруг «крепости».
Флудилка: излучина
Вид со смотровой площадки наверх
Флудилка: крепость
Сегодня «крепость» — монумент, футбольное поле, место прогулок с собаками, и место старта праздника воздушных шаров. Вообще «культурный центр».
Флудилка: футполе
А вплоть до последней войны и на протяжении прошедших веков из-за укрепления на доминирующей высоте весь город многократно сносился вчистую, уж больно хорошее расположение у этого крутого пригорка. Земля внутри крепости характерная, полукирпичная
Флудилка: земля в крепости
Вечный огонь
Флудилка: вечный огонь
Памятник Александру Матросову. Там реконструкция, но взломанное покрытие выглядит очень кстати
Флудилка: матросов
т34
Флудилка: т34

Некоторые «само собой разумеющиеся» истины великолучан лишают меня дара речи. Для примера: пару лет назад висела возле рынка растяжка «ВЕЛИКИЕ ЛУКИ — ЮЖНАЯ СТОЛИЦА». Спрашиваю: чего, собственно, южная столица? Так ведь, как же, отвечают, конечно Северо-Запада! Петербург — столица северная, а Великие Луки — угу — южная. «Кто тут в цари последний? Никого? Ну, тогда я буду»

Великолучане убеждены в необходимости «дышать свежим воздухом». Естественно, за городом (в городе же грязно!). Чтобы найти воздух ощутимо свежее «городского», им приходится отъезжать на порядочное расстояние, желательно часа на два езды, — ну, чтобы хоть по формальным признакам понятно было, что воздух поменялся. Потому что как за городом, так и в центре города воздух несвеж только если лечь прямо под выхлопную трубу. Требовательные к чистоте елки в городе наглые и раскидистые, даже разухабистее загородной родни.
Флудилка: елочка

Место красивейшее и комфортное на бытовом уровне, с непарадным уютом. Сочетание деревьев не претендует на ботанический сад, но виды приятны глазу, возможно, и базирующаяся там сельхозакадемия приложила руку
Флудилка: листва
просто и мило
Флудилка: глушь
древнющая и здоровущая ива в крепости
Флудилка: ива
Семь минут от центра пешочком по набережной — и мы попадаем «на выселки», где и обитает моя матушка. Речка там выглядит примерно так
Флудилка: утки

Лючки ливневой канализации в Луках по уровню брутальности зашкаливают. Видимо, люди сохраняют традиции крепостного строительства древности. Вот примерчик
Флудилка: лючок

Люблю вывески в Луках. Нападающая лень не позволила дойти пешком до трех, примеченных из окна машины (Кузнечный цех «Сенека», магазин продуктов «Распутин» и центр недвижимости, на вывеске которого полыхает огонь). Но вот парочка попутных сочетаний есть.
Первая. «Зверушка моя...»
Флудилка: зверушка моя

Вторая. Кто у кого субарендатор?
Флудилка: субаренда

Ну, и чуток бытовухи. Мамина кошка Пашка. Каждый день эта пятнистая скотина требует, чтобы с ней гуляли.
Флудилка: кошкособака
Флудилка: страж двора
После прогулки — плюшки
Флудилка: плюшки
Потом маман, пользуясь положением отпускницы, вперивалась в детектинвые сериалы, а я, понятное дело…
Флудилка: результаты

И таки бисера мне не хватило. Пришлось искать злачное место, домой приехала с двумя кило китайца (неплохого, кстати).

14 комментариев

k-helen2009
Сколько всякого красивого-вкусного в одном посте!
Но вот, если бы ты не предупредила, что это город, я бы ни за что не подумала)
Marja
Хых. Ну, это я такие фотки делала, что предупреждать пришлось. В городской застройке встречаются забавности, но ничего особо примечательного. А вот речка и парк у них знатные. Но Луки всеж-таки уже совсем город нынче, даже бомжи завелись.
Ksaria
Марья, обожаю тебя читать! Красивый слог, с юморцой. Интересно. Спасибо
Marja
 Так и место интересное. В каждый приезд, с первого раза и по сей день, натыкаюсь там на что-нибудь «эдакое».
NadyaGerber
Мария, сразу захотелось туда.
Ну, вы всегда так пишете.
Последний раз редактировалось
Marja
А там прикольно. И сам город, а уж область — вообще молчу. Природа по типу близка к Пушгорам. Но пушкиногорье — место широко рекламируемое и всенародно известное. А в Луках хоть и есть места, признанные «всероссийскими здравницами», но в целом они используются как «природный объект» мало, что обидно. Потому как природные комплексы просто сказочно красивые. Но про это отдельную песню петь можно.
Olushka
Поясню про южную столицу.
Южная столица не Северо-Запада, а Псковской области. Можно сказать, что область вытянута узкой длинной полосой вдоль границы от Питера до Москвы. Псков на севере, ближе к Питеру, А Великие Луки на юге области, ближе к Москве. Когда-то была отдельная Великолукская область, после ВОВ области объединили, а В.Луки остались негласным южным центром Псковской области.
И к слову, малоизвестный факт — во время ВОВ здесь были тяжелейшие бои, и В. Луки называют малым Сталинградом.
Marja
Трансформация официальной версии в «народную» интересная прослеживается. Географическая отсылка к СПб как «северной столице» исключала возможность перепутать Псковскую область и Северо-Западную область  
Что же до ВОВ… так о ней вообще не так много знают. Как и о других войнах. Увы.
Мы вообще довольно мало знаем
Светлана_Кошелева
смешно  обожаю такие городки деревенского типа
Marja
А вот даже не знаю… Он вроде и не особо деревенского… Буду думать о своем впечатлении
Фру-Фру
я была в Луках в 16 лет, зимой, влюбленная и замерзшая. Из достопримечательностей помню только вокзальный сортир.
А у тебя — очень даже мило. Впору снова влюбиться.
Marja
И таки вокзальный сортир тоже замечателен! Платный, за 12 неудобных рублей. Хозяйкой достопримечательности сидит интеллигентного слегка тургеневского вида пожилая женщина (язык не поворачивается назвать ее старушкой), на стойке чуть в сторонке поставлена ветка белых лилий (такие свадебно-похоронные, здоровые, с безумным дурманящим запахом). К чисто вымытому вокзальному сортиру запах этот очень даже уместен оказался.
Бесплатное «мэ и жо» тоже присутствует чуть в стороне от вокзала. С виду чистое, но проверять не заходила