Великолепные куклы

Я к вам с новой находкой) Гуляла про простору ЯМы, чего там интересного и встретила вот какое Чудо, от мастера с большой буквы -Татьяны Авласевич (TaKosha)
www.livemaster.ru/takosha

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Вашему вниманию представлена уникальная авторская кукла, дизайнерское решение — в единственном экземпляре.

Номинации «платье» и «скульптурное решение» в рамках конкурса «Кукла года 2012», Moscow Fair 2012.

Кукла выполнена из американского фарфора телесного оттенка. Ручная роспись лица. Костюм — копия вечернего туалета, выполненного неизвестным мастером в 1910 г., находящегося в экспозиции Института костюма Киото, Япония. Платье выполнено из хлопковой сетки, полностью расшитой японским бисером (15/0), стеклярусом, декорировано бисером и жемчугом Swarovski. Рисунок росшива на платье — копия оригинального рисунка. Нижнее платье — натуральный шелк. Нижнее белье — панталоны — выполнено из эксельсиора (нат. шелк), декорировано тонким хлопковым кружевом; чулки тонированы в телесный цвет вручную и декорированы кружевным орнаментом; туфли выполнены из атласного шелка. Головной убор выполнен из хлопкового кружева, расшитого японским микробисером и жемчугом Swarovski. Волосы — натуральный шелк, окрашенный вручную. Прическа и платье декорированы филигранными элементами из металла серебристого цвета и микробисером.

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Кукла выполнена из американского белого фарфора, ручная роспись лица. костюм: платье выполнено из натуральной тонкой шерсти цвета слоновой кости, подол декорирован в технике мокрого валяния по ткани, росшив японским микробисером; душегрея выполнена в технике вышивки крестом по канве-миллиметровке (по сути является авторской тканью), декорирована японским микробисером; обувь выполнена из шерстяной ткани, нанесена роспись акрилом; головной убор — росшив японским микробисером по льняному кружеву, височные украшения — бисероплетение. нижнее белье и подклад платья и душегреи выполнены из антикварного белого батиста, декорированного вологодским кружевом машинного плетения; костюм дополнен оренбургским пуховым платком машинной вязки.

Эта куколка не такая бисерная, но такая трогательная
Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Bella Luna — прекрасная Луна — это имя и весь образ куклы является олицетворением вечной красоты и завораживающего сияния ночного светила.Теплота и одновременная отстраненность присуща царственной владычице ночи.
Также имя Елена (греческого происхождения) переводится как «свет дарящая, лунная».

Кукла представлена в костюме эпохи итальянского Возрождения: первая треть 16 века. Платье выполнено из ткани ручной работы (оригинальный рисунок через трафарет нанесен на шелковый атлас, имитируя распространенную в том историческом периоде драгоценную ткань аксамит, вытканную золотыми и серебряными нитями) и однотонного шелкового атласа жемчужного цвета. Рукава прикреплены к корсажу шелковыми лентами жемчужно-серого цвета.На плечах, в прическе и в обрамлении лица использована ювелирная сетка золотистого цвета. Головной убор — ранний вариант бальцо — атласный шелк. Ожерелье и серьги — хрустальный жемчуг Swarovski. Пояс и цепочка для крепления кошелька выполнены из металлических элементов цвета античного золота, декорированы японским бисером TOHO и шелковой лентой жемчужно-серого цвета. Кошелек выполнен из японского бисера TOHO, декорирован хрустальным жемчугом Swarovski серого оттенка. Нижняя рубашка — антикварный шифон, декорирована по горловине тонким х/б кружевом. Нижняя юбка, подклад верхней юбки и панталоны выполнены из натурального шелка, панталоны декорированы тонким х/б кружевом. Юбка нижнего платья выполнена из шелкового атласа и декорирована аппликацией декоративными элементами, дублирующими рисунок основной ткани, японским бисером TOHO 15/0. Чулки — бифлекс, тонированный вручную. Обувь — выполнены из атласа.

Кукла стоит «на мысочках», что символизирует собой стремление подняться ввысь, в то же время излучая сияние покоя.

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Флудилка: Великолепные куклы

Работа получила номинацию «Литературный персонаж» в конкурсе «Кукла года 2013» в рамках биеннале «КуклаЯ».

Гамаюн — в славянской мифологии вещая птица, поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное. Гамаюн мудра и всеведуща.

Кукла выполнена из фарфора и шерсти в технике сухого валяния, крылья и хвост декорированы льняным кружевом, вваляным между слоями шерсти, головной убор — стилизированный под кольчужный шлем — выполнен из японского бисера TOHO (15/0) и стекляруса (4 мм), металлических бусин и декоративных элементов «розетки» цвета пушечной бронзы, декорирован хрустальным жемчугом Swarovsky, платок — натуральный газ-шифон.
Дерево выполнено в технике папье-маше и окрашено акриловыми красками четырех оттенков.

Флудилка: Великолепные куклы

Номинации «Кукла из фарфора», «Динамика в кукле» и «Костюм» в рамках конкурса «Кукла года 2013» на выставке «Искусство куклы».

Кукла представлена в костюме, выполненном по эскизу Леона Бакста к балету Игоря Стравинского «Жар-птица» 1910 г.

14 комментариев

Catarina86
Восхитительно!!!
Krokozjabra
Ух. Гамаюн так даже пугает немного реалистичностью)))
strizhi28
Точно, точно! Такой он… ща как взлетит…
Delfinka
Да вообще все обалденные!
Eugenia
прекрасные работы!
lenhen67
Да, прекрасному нет конца, нет предела совершенству! Спасибо!
strizhi28
Во истину, Леночек!
Dana
красота, это ж надо уметь… так… первая куколка больше всех понравилась, такая трогательная)))) а от птицы немного не по себе
strizhi28
Анют, мои мысли озвучила) Первая куколка мне больше всего понравилась, а птица… думала вывешивать ее или нет)) но она в бисере, поэтому тут)
Dana
конечно, птицу нужно было выложить, ведь она такая живая! именно поэтому и мороз по коже, когда смотришь на нее
Ksaria
Волшебный параллельный мир!
strizhi28
И не говори, Ксюнечка!
Anechka14
Какие красивые, поразительно все так проработано до мельчайшей детали