Хорошо ли жить в Крыму?

Здравствуйте все!
В смысле именно сейчас ехать туда жить. Надолго…
В двух словах: семья с годовалым ребенком. Стало быть я с ребенком планирую еще год побыть, а только потом в сад дите, сама работать. Живем с моими родителями в доме. Дружно. НО: мужу до работы добираться очень далеко 3-4 часа. Перебраться ближе к работе -я брыкаюсь, тут у нас природа, дом на земле, а в мегаполисе с ребенком уже не то… А ближе к дому он работу не нашел пока…
Сейчас ему предложили постоянную работу в Симферополе. Он заинтересовался. А я в трансе… Да, там жилье снимать. И там ни друзей, ни родных… А я к дому приросла. Путешествовать люблю, но чтоб с возвратом))) Решать нам, конечно.
Девочки, посоветуйте, а? Вы бы сменили место жительства так радикально? И как сейчас в Крыму? А если кто из крымчанок что подскажет-совсем хорошо.
Не обижайтесь, отвечать буду, когда до компа дорвусь, вечерком…

37 комментариев

aurinko_iri
))) Что значит безвозвратно? Крым не на Луне… Вернуться всегда можно.
С другой стороны, если работа мужу интересная предлагается… Может оно и стоит… попробовать )))).
Turtle
Разумеется, вернуться можно))) Боязно решиться…
aurinko_iri
Вам никто и никогда не даст никаких гарантий. Помните анекдот про того укранца — «думал, что пё..., а усравЬся...»
Дело другое, что если не пускать изменения в свою жизнь самостоятельно… по договорённости… Жизнь возьмёт своё, поменяет на свой лад, уже не спрашивая Вашего согласия )))).
Turtle
Про то, что жизнь возьмет свое, это Вы в точку. Так как есть не останется, перемены будут. Вопрос-какие?..
aurinko_iri
Вот и решайте, пока есть такая возможность, какие могут быть у Вас перемены.
И действительно… как девочки сказали, жена за мужем как ниточка за иголочкой ))).

А друзья на новом месте — дело наживное ))).
Turtle
Родные-то тут остаются, других не будет. Но, Вы и все девочки ответившие правы, пожалуй, решусь. Спасибо
toska_tusk
В Крыму жить хорошо. Мягкий климат, благословенная земля. Я бы поехала, коли предложили бы. Мне там понравилось.
Но. Чуть какая заварушка типа мировой войны или мирового передела, непременно попадаешь в замес.
aurinko_iri
как же эта фраза соответствует Вашему нику…
Может просто стоит научиться плавать?
toska_tusk
А вот лица попрошу не касаться ©

Чем не гож мой ник? Я его, между прочим, в честь одноимённой героини из моей любимой оперы взяла. Куда надо плыть-то?
aurinko_iri
)))) подальше от заварушки )))), естественно…
Turtle
Спасибо за ответ. Если б думала только о себе, было бы проще решиться. А теперь думаю за малыша. И про капиталистов, которые все на нас рыпаются… ©. Обо всем думаю. Но если самый худший сценарий-везде беда найдет.
Мара
На Руси из давно повелось жена за мужем, мы и выходим замуж! Если мужу работа интересна, а для мужчин работа что ни говори является определяющим фактором в жизни и вы молоды нужно ехать за мужем Всяко в жизни бывает может в дальнейшем муж и не простит вам отказ Одного его не отпускайте -можете потерять Вывод — одн0значно быть с мужем и его поддерживать во всем.
Turtle
Спасибо. Один он не поедет, это точно. Либо все здесь, либо все там.
LЕО
Я с мужем и в Белоруссию уезжала, там больше года жили и в Москву, больше 5 лет прожили. Свою работу бросала, а ему предлагали интересные проекты, хотя сама работала гл.бухгалтером. И двоих детей везде с собой таскали. Из дома всегда тяжело уезжать, но зато есть что вспомнить, тем более у вас в Крыму есть жилье, куда всегда можно вернуться.
Последний раз редактировалось
Turtle
Вот именно таких и примеров и жду. Спасибо. Одно но-в Крыму как раз кроме его работы ничего нет.
VernikTanya
17 лет назад я кардинально поменяла место жительства, кроме нового дома получила новый климат, новый язык, и новую ментальность.И да мы теперь всегда в центре «замеса», страна такая, но это не так уж и страшно. Мне было 24, дочке 1,4. Я тоже была привязана к дому, к маме, сестре. Еще ни дня не пожалела о переезде. Поддерживаем с мужем друг друга. Семья от этого только крепче. Когда надеешся только на самих себя.Были и съемные квартиры(3 штуки)пока купили свою, я сменила 4 места работы, сдала на права, закончила курсы( после высшего экономического, бухгалтерские курсы), жизнь идет, ездим в отпуск за границу, и не о чем не жалею. Есть Скайп, телефон, обшаемся с мамой, она приезжала в гости несколько раз. Это нормально, вырасти и выйти из родительского дома, немного страшно, но нормально. Не бойтесь перемен, пока вы решаете что менять, вам правильно написали, пока жизнь сама не решила повернуть куда то, не спрося вас.
Turtle
Спасибо. Да, это существенный повод проверить крепость нашего брака. А Вы — молодец! Страну бы я точно не сменила.
KateKostina
Хорошо ли жить в Крыму?
Неплохо
Turtle
Катя, так ты из Симферополя! Круть! Найдется время, я бы в личку вопросов десяточек бы накидала?
KateKostina
Пишите в личку
PurpleSun
Я бы ни минуты не задумывалась!))
У нас такое было — прожили какое-то время в Краснодаре. Но потом муж уволился, и мы вернулись, ибо ничто там больше не держало. Но я скучаю по Краснодару))
Turtle
Спасибо, еще один плюсик на чашу весов.
k-helen2009
Я уже 27 лет за мужем по стране езжу (военный он у меня). И согласия нашего никто не спрашивал. Сменили шесть мест службы. И везде приезжали на пустое место (жилье, правда, служебное нам давали). А так нигде ни друзей, ни знакомых. Только в Москве была подруга по прежнему месту службы.
И ничего, обживались, знакомились. Теперь у меня подруги в разных концах страны есть)
Ksaria
Теперь у меня подруги в разных концах страны есть)
Вот! Это же огромный плюс!
Turtle
На все нужен соответствующий склад характера. Муж у меня тоже, где только не жил. А я всегда дома, даже в студенческой общаге не числилась))))
k-helen2009
Ну, тогда определяйтесь, где ваша семья: с мужем или с родителями)
Нафаня
Ехать однозначно! Мне б только свистнули — уже там была бы! Обожаю Симферополь и весь Крым! Да, я там жила 5 лет, да, у меня там родня и друзья, но их мало и, в любом случае, можно надеяться только на себя (мы планируем переезд в Крым чуть позже).
Если решитесь, то в добрый путь! Крымская земля прекрасна… Тем более, есть работа для мужа. Друзья обязательно найдутся, а начать надо с наших бусинок :)
Turtle
Спасибо. Я уже полистала блоги Кати Костиной о посиделках рукодельниц в Симферополе. Уже что-то для меня приятное)))) Хотя вряд ли в багаже найдется место для хомячеств…
Нафаня
Хомячества — дело наживное)
AnnaChi
В Крым я бы переехала не задумываясь. Когда-то мне самой там работу предлагали (детей еще не было), а муж не соглашался, пришлось остаться. Каждый год раньше ездили в Севастополь, настолько сильно люблю этот город… Даже когда впервые приехала, знала, что где находится, где какие бухты (по книжкам Крапивина). Сейчас утешаюсь тем, что Хайфа тоже морской белый город на холмах, да и что-то Балаклавское в ней, несомненно, есть
Turtle
Спасибо. Я ребенком была в Евпатории. И больше в Крыму не отдыхала. Наверное, это повод наверстать.
Лена_Соколенко
Напишу про Севастополь. Нам тут нравится, есть, конечно, и минусы, но плюсов, по-моему, больше.
Готовьтесь к тому, что летом очень жарко, зато остальные времена года- приятно, зимы почти нет. Высокие цены (москвичи говорят, что почти как в Москве), жилье снимать дорого. Мидицина и разные конторы, связанные с бумагами еще в стадии перехода на российские рельсы. Дороги, ЖКХ оставляют желать лучшего. В садик попасть не так просто.
Но я всё равно люблю свой красивый, белокаменный город на берегу моря и уеду отсюда только в случае крайней необходимости.
Turtle
Я как раз просматривала цены на аренду жилья, мне показалось недорого. Возможно, есть нюансы. Конторы, надеюсь пока не придется посещать. Если только поликлинику…
Анаксунамун
Сама я тем не была, но у меня сестра вышла замуж за симферопольца, так они и в Киеве жили и в Словении и в Москве и в Питере ( муж у нее в длительных командировках ) но как только появляется возможность они снова возвращаются и каждый раз надеются что больше не надо будет уезжать. Как сказала моя сестричка «однажды побывав в Симферополе хотеться вернуться туда постоянно ) Сейчас они как раз вернулись из Словении и каждый раз когда я с ней разговариваю выслушиваю как она любит свой город. Там конечно есть свои проблемы, ну а где их нет.
Конечно решение принимать вам, написала исключительно свое мнение.
Turtle
Спасибо. Все хвалят город. Скорее всего поедем. И я уже почти уверена, нам там понравится. Я вот только буду по родителям скучать, они по внуку…
pilogry
Прям жить может и не очень зажигательно, пусть это и от человека больше зависит, но вот домик у моря для летнего отдыха приобрести было бы круто, тем более пока ситуация с недвижимостью шаткая, можно у местных инвесторов на весьма выгодных условиях приобрести. У меня подруга по кайту угорает, регулярно отправляется по сезону на Тарханкут ловить волну. В этом году я с ней в качестве кругозора решила съездить по западному побережью Крыма, посмотреть на уникальную природу, о которой так любят говорить в рекламных буклетах. Действительно красиво, но на мой взгляд скучновато пока. А вот спутница моя серьёзно увлеклась идеей купить в Итальянской деревне рядом с мысом как раз себе небольшую площадь, чтобы уже как-то связать себя с этим местом. Если в формате летнего отдыха чисто на недельку туда приезжать, то самое то будет. Но жить всё же, как-то не. Если к удалённой работе склонности нет, то выбор только между продажами и туризмом, что как-то не очень весело. Ну или свой бизнес открывать.
Boshenta
Turtle, если любите путешествовать с возвратом, то Симферополь идеальный вариант: находится как раз посередине полуострова, в транспортной доступности все достопримечательности. Зато цены не такие высокие, как в курортных городах, да и аренда или покупка квартиры дешевле того же Севастополя (там риэлторы, кажется, ждут своих миллионеров из-за полярного круга и дерут цены выше московских).

Климат очень мягкий — не настолько мягкий, как на ЮБК, но и от резких температурных перепадов предгорья защищают.
Зато здесь очень красиво — иногда, выходя из дома и видя на горизонте Чатыр-Даг, я всей душой понимаю японцев, для которых жизнь без Фудзи — не жизнь.)))