Весенний авитаминоз.

Доброго всем дня! Думаю, вопрос весеннего авитаминоза волнует не только меня. Хотела бы узнать, как вы справляетесь с этой проблемой. Я обычно не страдала этим, но в этом году чувствую накрыло… Понятно, что нехватка витаминов, но где их сейчас взять, овощи и зелень, та что магазинах, думаю мало помогут, так как там витаминов нет. Витаминов (таблетки) предлагают массу и что выбрать? Я раньше себе заготавливала рябину и шиповник, в этом году было некогда, может их мне и не хватает. По гуглу масса статей и советов, но я бы хотела услышать ваши советы.

20 комментариев

mironirina
Лена, а в чем выражается-то? У тебя ж дите вроде малое, ну я про то, что рожала ты не так давно. Может просто общая усталость. У меня дочка родила в прошлом году, тоже жаловалась на недомогание, разбитость и общую слабость. Оказалось, гипертония откуда ни возьмись.
hellenca
Ирина, рожала я год назад. Выражается общей усталость, даже не усталость, а апатия ни чего не хочу и не могу. Волосы полезли и кожа не очень. Вообще нормальное явление после долгой зимы нехватка витаминов. Может зелень какую на подоконник посадить.
toska_tusk
Киви Вам в помощь. Столько витаминов больше ни в одном другом фрукте нет. Даже если 90% пропадёт из-за транспортировки, оставшихся 10-ти Вам вполне хватит. Ну и, конечно, цитрусовые. Там витаминов хоть и не много, зато есть кожура, способствующая их сохранению.
А шиповник можно и в аптеке купить.
mironirina
Так-то оно так… но, девчонки, все-таки не стоит недомогания списывать на нехватку витаминов. Я об этом сужу на примере своей девочки, сейчас с ней очень плотно разбирается эндокринолог, поскольку предполагается, что виной всему гормональный фон. А шиповник… ну не знаю, что там останется после воздействия кипятком? Против киви не спорю.)
hellenca
Ой, Ира эндокринолог мне давно нужен, но на себя как всегда времени нехватает, тот что в поликлинике мне вообще не как не помог. Мне мою старую болячку сразу припоминают и говорят, радуйся, что жива. Вникать в проблему не хотят. Мне прописали зачем-то противозачаточные и на этом все, даже анализы не взяли.
toska_tusk
Эндокринолог эндокринологом, но и о здоровье забывать не надо. Насчёт шиповника тоже удивляюсь, что там остаётся… но помогает, зараза.
hellenca
Да, про киви забыла. Спасибо.
mironirina
Лен, ты б основные гормоны хотя бы сдай, ну ТТГ, Т3, Т4. А то как-то настораживает «Волосы полезли и кожа не очень», ну и апатия, конечно. Хотя бы для того, чтоб проблема не усугубилась.А как у тебя с давлением?
hellenca
Волосы обычно всегда по весне лезут, линька у меня наверно, зимой не выпадают. Давление как у космонавта, но у нас погода каждый день меняется и перепады большие и давления и температуры. Но я вот чувствую нехватку ботаники, назову это так. Охото овощей свежих и да, капусту квашеную очень охото.
Последний раз редактировалось
mironirina
Лен, я вот луком зеленым спасаюсь, но у меня он как профилактика ОРВИ идет. А так-то в нем кладезь витаминов.
hellenca
Надо на подоконник посадить? Я правда лук терпеть не могу, но если немного, то можно перетерпеть.
mironirina
Лен, я покупаю тепличный, он у нас килограммами продается. Много ли ты на подоконнике вырастишь?
hellenca
Да, я много и не съем. Тепличную зелень продают, но много ли там витаминов?
mironirina
Так ты покупай темно-зеленую. А на окошке лук все равно не такой.
стрелолист
Мы с детьми тоже все ягоды, летом заготовленные ещё до нового года съели. Ни зимних фруктов, ни химических витаминов я не покупаю. Квашеная капуста, во все блюда — большое количество обжаренного лука с морковкой, редьку чёрную тру и т. п. Признаков авитаминоза ни у меня, ни у детей нет. Считайте это экспериментом по поводу необходимости хим витаминов. Никому лучше от них не станет.Другое дело, что это не авитаминоз может быть, а общее ухудшение здоровья после родов и кормления грудью. Кальция Вы много потеряли и других элементов. Надо найти молочные продукты, которые не из пальмового масла делаются, а из молока. Это сложно, но необходимо.
mironirina
Искусственные витамины только по острой необходимости и рекомендации граммотного врача. А так, согласна, лучше хорошим питанием обойтись.
hellenca
Вот химию совсем не охото даже пробовать. У меня не то чтобы совсем плохое состояние. После долгой зимы отсутствия солнца тепла и растительной пищи, организм человека истощается и мне просто интересно кто как с этим справляется.
marirus
Для волос, кожи и ногтей у меня есть проверенный рецепт. В зоомагазине купить витамины в масле Виттри или Тривит. Там набор ваитаминов D, E, F. За час до мытья головы втереть в кожу капельки. Можно добавить капли в крем — это для кожи и ногтей. Этим спасла свои волосы после операции, а то сыпались пачками.
Ну витамины я бы посоветовала в капусте в первую очередь. Кольраби, белокочанную и брокколи. А зелень вполне можно выращивать в горшочке из семян.
HULIGANKA
Витрум пьем всем семейством
светик
а как проявляется кожа, у меня в этом году тоже стали лезть волосы и на лбу сохнуть кожа, дак мне приснилось во сне слово цинк стала смотреть в интернете действительно при нехватке цинка могут быть такие проблемы