Москва для камнеманов! (Первая серия)

Сколько раз была в Москве, а побывала тут впервые. И странно это: такое здоровенное здание, стоит ну прямо напротив кремля, дорогу перейди — и ты там! Вход, правда, в проулочке, но всё при надписях и табличках, да и на фасаде есть буквы (кто ж их читает-таа...)
Флудилка: Москва для камнеманов! (Первая серия)
И дверь-красава с тематической классной резьбой
Флудилка: Москва для камнеманов! (Первая серия)
И это все — вход в музей геологии имени Вернадского. Экспозиция отлично построена. Раздел геологии — классификация пород, их история, история земной поверхности с примерами, с цветными стендами, с видеозаписями вулканов и прочими увлекательностями для детей (даже палеонтологическая песочница есть). Экскурсии у них, кстати, отлично ведутся — слышала парочку.
Стенд «круговорот пород»
Флудилка: круговорот пород

Черная бабочка вивианита — фосфорсодержащая порода. А как красиво!
Флудилка: вивианит
Окаменевший цветок морской лилии
Флудилка: лилия
И сияющие доисторические ракушки
Флудилка: биотехно
Однако, понятное дело, любителя камешков тянет в другой раздел, минералогии. Даже основная экспозиция (несколько научно-ориентированная) — зрелищная и интересная. Здоровенная витрина с уникальными малахитами. Вот только один, размером с полметра, с как будто сидящей сверху ящерицей
Флудилка: ящерица
Разнообразные опалы, среди них обалденные «благородные»
Флудилка: опал
азуриты, родохрозиты, шерлы, ну всяко-всяко — ходи да смотри
Флудилка: родохрозит
А на втором этаже сделаны экспозиции не столько научные, сколько популярные, выставлены там ну очень красивые камни
Общий вид витрин и здороооовый красииивый кусок окаменелого дерева
Флудилка: Москва для камнеманов! (Первая серия)
пейзажные агаты
Флудилка: Москва для камнеманов! (Первая серия)
флюоритовые кристаллы
Флудилка: флюорит
чароиты и янтарь
Флудилка: чароиты
Резюме, товарищи: если вы на день в столице, заскочите хотя бы на второй этаж — не пожалеете. Думаю, что москвичи-то все свои музеи уже исползали, турист же не очень знает про музей геологии, а зря!
Музей Вернадского — в центре, поэтому для меня и был первый. А дальше — музей Ферсмана, но на него будет вторая серия, ибо я там впала в состояние «ааааа», и фоток будет поболе

8 комментариев

HULIGANKA
Да вот не исползали, как-то из поля зрения выпал этот музей! Спасибо!!! Схожу!!!
Marja
Ага-ага! На втором этаже мало фотографировала, но там очень симпатично! «Лавка» в подвале не впечатлила — Сева поинтереснее будет. А вот при входе маганизчик — улет. Не покупать (цены музейные), но подивиться и полюбоваться.
Нафаня
Оооооо… Спасибо!
Marja
 На здоровье и в удовольствие!
Пашина_бабушка
В те далекие времена, когда я часто бывала в Москве, я не знала об этом музее. И, видимо, в современном виде его просто не было. Вот, нашла:

В 1993 г. открылась первая экспозиция «Летопись в камне». В 1996 г. для посетителей открылись основные экспозиции двух этажей, начали работать видеолекторий и зал временных тематических выставок.
Marja
Да, мне сотрудница сказала, что музей молодой, всего 25 лет, и не так известен, как зоологический и еще какой-то (не помню). Однако есть причина посетить Москву
Ksaria
Однако есть причина посетить Москву
Однозначно! Если когда-нибудь буду там — знаю, куда сходить ) Спасибо
Marja
Там много куда стоит сходить