Вторая годовщина Одессы.

Два года скорби и мучений родных невинно погибших людей. Ничего не сделано, никто не наказан.
Человек над человеком…
Флудилка: Вторая годовщина Одессы.

51 комментарий

Эльвирка1
тяжесть на сердце и чем дальше — тем хуже от сознания того, что происходит.
Пусть воздастся каждому
Ksaria
Тоже хотела такую тему открыть…

Delfinka
Очень четко сказано!
Два года назад, после случившегося, выдвигались неимоверные по своей неправдоподобности версии причин и организаторов украинской Хатыни. Так ведь и сейчас тоже самое продолжается. Нечистая всеми силами старается скрыть правду, и нет конца этому.
Maggy
до сих пор не верится, что в моей любимой Одессе… я жила в 100 км от нее!!! когда учились — ездили туда на море на дизеле, утром туда, вечером обратно… девочки, это невероятно
Это… больно, и стыдно… ИМ стыдно!
Проклятье всем тем, кто организовал… и допустил… и РАДОВАЛСЯ!!!
Звери… и во сто крат больнее оттого, что не просто звери, а украинцы!!!
что ж вы делаете-то… а?....
Последний раз редактировалось
Bellissima
Ох, ребята… Как же тяжко это всё…
Чайка13
страшно, что всё это продолжается…
k-helen2009
Всего 9 человек откликнулось…
Delfinka
Да, Лена, меня это… удивило. Но на другом сайте вообще не вспомнили…
Мне одна подруга сказала, что не хотят люди цеплять эту тему.
А на мой взгляд молчание хуже.Нужно помнить и рассказывать об этом всем. За рубежом большинство и не слышали даже. А кто слышал, многие, получили извращенную информацию. Как же правду люди узнают, если молчать все будут?
k-helen2009
Ну, если кто помнит, то Бусинка возникла во многом потому, что на БИ запретили говорить о политике. Так что там это хотя бы официальная позиция администрации. А сюда все пришли за свободой слова. Видимо, выпустили пар и успокоились. И теперь не хотят говорить о грустном. Их право.
В украинском сегменте ФБ, у наших бывших единомышленниц по бисеру тоже никто не вспомнил. Там сплошное счастье творчества, и у них все хорошо.
Delfinka
 Это убивает -они убеждены, что это было все правильно сделано для блага Ук-ы
Bellissima
Лен, в прошлом году на том ресурсе даже с 9 мая стандартного поздравления не было, обычно всегда прикрепляли верхний пост, а в прошлом году — нет. Так что да, это позиция их администрации., ну и нехай с ними.
Bellissima
Просмотров темы много…
irisa2005
Девочки, печально и страшно. Понимаешь, что ты — ничто и никто. И в любой момент тебя могут растоптать. Я живу в 100 км от Одессы, дочь — в Одессе. Два года назад чуть с ума не сошла, когда узнала что там творилось. Она недалеко от Дома профсоюзов работала. Только через пару минут сообразила, что у нее выходной. Весь этот кошмар смотрела в стриме. У зятя друг практически сразу туда вошел, когда двери вскрыли. Страшные вещи рассказывал. Там гораздо больше людей погибло, чем рассказали. Вчера сильно за дочь переживала, она работала. Слава Богу, обошлось!
Bellissima
Ирин, да, хорошо, что обошлось! По сети много информации гуляло, что всякие провокации возможны…
irisa2005
Потому и боялась( Нагнали в город Азовцев и теники. Нам бы ещё 9 мая пережить. Люди обязательно выйдут. 2-го арестовали мужчину за Георгиевскиую ленточку(( — это наши СМИ передали.
natyy
Сложно подобрать слова(((
Ната_ли

Чудовищно! Событие из ряда «этого не может быть никогда». До сих пор не верится, что люди способны на такое! Это нЕлюди
Стихи памяти годовщины одесской бойни. 2 мая — Одесская Хатынь
npav
я, конечно. все понимаю, но мне вот картинки со свечками в такой день претят. ну отбомбился ты этой свечкой — и что? все на месте осталось. такую дрянь там замесили, что теперь хз как расхлебывать это все.
k-helen2009
А что мы здесь еще можем сделать?
npav
ничего мы не можем сделать. но и свечкой никак не поможем. я вообще к чему сказала-то — если люди ничего не пишут и не постят свечки, вовсе не значит, что им плевать. мне вот просто кажется эта свечка каким-то издевательством. не только в Одессе люди погибли. Они во всей зоне конфликта продолжают до сих пор умирать. и я не про бойцов говорю, а про обычных людей. как представлю, сколько народу Украина угробила, жутко становится. большая политика ворошится, а мы свечки постим со стишками. жаль, один народ себя изнутри пожирает.
k-helen2009
Расскажите это некоторым украинским бисерщицам…
npav
они просто думают, что таким образом защищают свою страну. вот, к примеру, я исхожу из того, что русские и украинцы — один народ, поэтому по определению не могу быть враждебно настроена к какому-либо из этих народов. они исходят из того, что народы разные, поэтому и говорят про агрессию, аннексию и прочее. а сейчас еще думают, что из-за этой агрессии их родные гибнут на войне, конечно, будет враждебность и ненависть.
k-helen2009
Так, может, не россиян надо переориентировать?
npav
всех надо переориентировать. пока украинцы сами себя убивают, россиянам с телевизора подкидывают все новые и новые причины украинцев ненавидеть, хотя все, вроде признают, что и силы за рубежом готовились и людям несколько десятилетий мозги промывали, и оплачено все было и сфальсифицировано…
k-helen2009
Вот опять не соглашусь с вами. По отношению к простым украинцам никаких причин для ненависти не подкидывают. По отношению к властям Украины порой, действительно, перегибают палку.
россиянам с телевизора подкидывают все новые и новые причины украинцев ненавидеть
Можно попросить примеры?
npav
конкретно к простым украинцам — нет. а вот к украинцам в целом — очень даже. а когда все это как снежный ком налепится, кто там уже будет отличать простых украинцев от непростых, когда уже сейчас все новости с Украины рассматриваются, как причина поржать с того, как у них все плохо и какие они тупые. нет, кровищу, в последнее время, с Украины стараются не транслировать, потому-что якобы мирное соглашение есть. однако постоянно показывают плохой «запад» и «хороший» восток. тогда как хорошие есть по всей Украине и ничего общего с теми неадекватами во власти, кроме гражданства, не имеют. уже даже вроде бы серьезные передачи опускаются до банальнейшего высмеивания ситуации на Украине. пригласят пропагандистов с Украины, поставят их с одной стороны и давай помидоры в них кидать и укатываться, как их все не любят и какие они все такие идиоты. сначала говорят нам о преступлениях украинской власти, а потом тут же начинают эту власть высмеивать, типа «ха-ха, бухой порося, наркоман саака, кролик яйценюх» и все такое. эти люди преступники, разрушившие, уничтожившие Украину, противопоставившие русских русским уже не идеологески даже, а физически. и все задаются вопросом — а что же простые украинцы? а они вот такие, сидят тихо, предатели. и это уже работает. я очень много на эти темы разговариваю с россиянами, нет желания еще и здесь развозить. просто уверяю — отсутствие свечек не значит, что людям плевать.
k-helen2009
Не очень поняла разницу между «простыми украинцами» и «украинцами в целом».
Вот вы призываете не судить по тем украинцам, которые на виду, и помнить о тех, кто молчит. А о россиянах судите по тем индивидам, с кем общаетесь в сети. И делаете вывод, что россияне ненавидят украинцев, почему-то забывая, что большая часть россиян тоже молчит и не вступает в интернет-перепалки.
npav
видите ли, на Украине тоже большая часть молчала и не вступала в перепалку, за них это сделала кучка людей. вот так же и тут, пока основная масса россиян молчит, в сети зреет поколение таких же, как на Украине. они, конечно, все говорят, что они не такие, они честные и справедливые, они русские, кто не с нами, тот против нас и все дела. а подачу из телека никто не отменял. а там я вижу конктерное отторжение Украины от России. и не надо недооценивать способности телевидения «зомбировать» людей. эта переориентация с наплевательства и открытой ненависти к России на патриотизм проходила у меня на глазах. я ничего не имею против патриотизма, но то, что сейчас впихивается в головы — не патриотизм. короче, там такой клубок дискуссий наматывается, не хочу об этом говорить еще и здесь.
Delfinka
Нина, это то доступное, чем можем выразить память об этой трагедии.
Мы все из разных точек планеты, как еще это сделать в одном месте?
npav
не знаю. я на форумах стараюсь россиян пока переориентировать с ненависти к украинцам, в готовность поддержать. как почитаю, что россияне пишут — да, понимаю, что не без причин такая ненависть (которую сми, к слову, постоянно подогревают), но мы — один народ. в России сейчас довольно сильный авторитетный лидер, но это не значит, что в России такого в принципе не возможно. Украина в беде.
k-helen2009
Мне даже интересно, на каких форумах вы нашли такую ненависть россиян к украинцам? Мне почему-то такое встречается крайне редко. А уж здесь вы и подавно ненависти не найдете. Вот у меня на Украине живут мама, свекровь с золовкой, тетя, двоюродный брат и его семья. Как я могу ненавидеть украинцев? Но любить нынешнюю украинскую власть меня никто не сподвигнет(
npav
естественно, что на форуме, посвященном бисеру такого быть не может по двум главным причинам — большинство женщины и форум посвящен бисеру. а вот на новостных совершенно другая атмосфера. вот я там и стараюсь, по мере сил, сглаживать острые углы.
k-helen2009
Вы заглядывали на БИ пару лет назад?
Последний раз редактировалось
npav
да, я там самый пик застала и ушла на год с хвостом со всяких сайтов, где шли эти обсуждения. сейчас они уже так, по накатанной в режиме фона идут и идут. уже, вроде как, привычно.
Delfinka
Нина, а вы пробовали не россиян переориентировать, а украинцев?
Между прочим, большинство россиян так и относились к этому-Украина в беде.
Но все попытки открыть глаза даман на бисерном форуме наталкивались на такую ненависть и отторжение. что кончилось все уходом россиянок с той бисерной площадки!
npav
пробовала. к сожалению, меня многократно банили на их ресурсах. но там такая же песня, как и на наших — тебе может и дадут сказать, но потом закидают тапками и выставят идиотом. я отчасти могу понять их в том, что у них своя (типа независимая) страна. как им объяснить, что ничего такого в том, что население выходит с чужими, пусть даже российскими флагами, нет? часть территории они уже потеряли. я так, конечно, говорила им, что когда в стране большая часть населения — русские, нельзя проводить антирусскую политику. это задача для сми. когда все закончится, сми переделают враждебных украинцев в покаявшихся, либо просто в смирившихся.
еще раз повторюсь — телевизор выдает другую картинку, беда не на Украине, а в днр и лнр. короче, все. думайте, что хотите обо мне и о том, что я говорю. мой изначальный посыл вообще о другом был.
Delfinka
Нина, ничего плохого не думаем. И в некоторых вопросах с вами согласна.
Но лично мне неприятно, что мое выражение памяти (свечкой) кому-то претит и не втихомолку а вовсеуслышание.
Я думаю, что не мне одной.
npav
просто прочитала, что тут мнения такие проскальзывают, типа людям плевать — да не плевать. просто не видят, скорее всего, нужды в том, чтобы поминать кого-то или что-то свечкой в интернете. просто лично мне эти свечки неприятны, потому-что кажутся мне неестественными в данных обстоятельствах. но я вообще очень своеобразный человек в вопросах, касательно трагедий и катастроф, поэтому вот так. никого обидеть не хотела, если что. только нелюдь может спокойно относиться к подобной человеческой жестокости.
Delfinka
Хочется мира и дружбы в мире)).И чтобы не было больше таких Одесс (и подобного вообще). Я никогда не забуду. У меня родня в Донецке.
npav
абсолютно. я искренне надеюсь, что рано или поздно всех ответственных за войну на Украине осудят и отхватят они соразмерное наказание.
oksna
Вы правы, ничего страшного в разделе территории нет. Собственно, кто мы для истории и вообще для планеты Земля. Вот только каждое государство свои границы защищает, и примеров бескровного раздела земли просто не существует. Забавно в начале мая читать, что часть территории Украина уже потеряла, представляете заявление в 42-м — часть территории мы уже потеряли, все успокоились, мир, дружба? За такие «ничего такого» в России реальный срок можно получить между прочим.
Delfinka
Опять вы здесь.
npav
вероятно, вы не уловили смысл моего комментария. я как раз прекрасно понимаю, насколько болезненна эта проблема для украинцев. ну нельзя было так делать. нельзя, имея большую часть населения русскими, говорить, что Россия такая-сякая, тянет в болото, русское нафиг и прочее. ибо не против олигархов был майдан, а против России. стремление сбежать в «круг избранных» от совковости. никто не мешал развивать Украину и делать такой, какой она нужна украинцам. а так я вижу всего лишь стремление найти нового хозяина, который снова покажет, как и что нужно делать, при этом все сделает сам. уж извините.
Delfinka
Нина, я не вам написала!!!
npav
понимаю, я писала барышне-украинке, судя по всему. просто не очень удобно как-то комментирование сделано.
oksna
Вечная память погибшим в Одессе от огня и от огнестрельных ран 2 мая 14 года. Хочется верить, что виновные в этой чудовищной провокации будут наказаны, в какой бы стране они не проживали.
AnnaChi
Мы помним… В Одессе к Дому профсоюзов не пустили тех, кто пришел возложить цветы.

В ДНР и ЛНР был митинг-реквием.
rusvesna.su/news/1462260752
Delfinka
А впереди еще день Победы. Тревожно.