32 комментария

Gortenzia
Тоже обожаю Задорнова! Спасибо за фильм!
aurinko_iri
Та немазашО ))). Там у него целый канал. Я дааааавно подписалась и ныряю периодически. Умочка он невероятный.
irisa2005
И я Задорнова люблю. С удовольствием посмотрела. Спасибо!
aurinko_iri
Рада, что порадовала ))). Так он здорово настроение поднимает. И радуешься и за него, и за себя...., что не лень ему всё ворошить, да думать заставлять… талантище дядька.
МакМоис
Задорнов не в коем случае не историк.
Вот мнение специалиста по ранней истории Руси по этой книге
youtu.be/iIbCXyfS5PE
Так же поищите на YOUTUBE Субботний лекторий в ГИМ очень интересные вещи рассказывают
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Задорнов не историк. Но его выкладки настолько просты и логичны. Так запросто они принимаются моей «родовой памятью», что мне проще всё им сказанное принять, А историкам, чтобы не отрицать, проще назвать его дураком ))).

И таки да, я интуитивно не люблю, не принимаю Византию. На курсах по золотному шитью меня невероятно веселило… пришла Византия на Русь и всему научила… До неё… вот на Руси ничего не было, ничего не умели…

И, как легко «выучить» новое поколение, ничего не знающих — это мы при своей жизни увидели… И таки да — читать надо первоисточники, а не «переводы»…
И читала я разных специалистов… И, давайте просто задумаемся, по славянскому календарю, с приходом христианства, нам запросто так… взяли и отрезали пять тысяч лет, а потому я против всей официальной истории, из-за вот этого, спрятанного «отрезка» времени… мне очень хочется узнать не мнение специалиста, а одну только правду… )))
МакМоис
Одну только правду мы теперь вряд-ли узнаем — слишком много време н и прошло, да и письменные памятники дают нам лишь трактовку современников авторов этих памятников. Тем ценнее популяризация истории идущая от специалистов, которые занимаются изучением исторической материала
oper.ru/video/view.php?t=1432
aurinko_iri
Вот интересно… почему, на мой взгляд… полный бред от специалиста" Вы воспринимаете на ура… И, при этом Задорнов у Вас в специалисты ну никак не попадает…
Вы поймите один простой вещь… Высшее у него уже есть… одного, в принципе достаточно, чтобы определённым образом структурировать мозги. А дальше. Если он копает тему, читает первоисточники, мотается по миру, если он просто уже в теме, как выясняется чуть ли не с пелёнок, потому как папа даже Карамзина учил читать промежду строк…
Да он не меньший спец, нежели все, которые танцуют «от науки», боясь при этом потерять имидж, место и те.пе…
А уж все эти околонаучные передачи… с претензией на заумствование, с притягиванием «за уши»… ))) Это я в школе проходила… Причем ещё тогда учительницу нашу вопросами «про подумать» ставила в тупик, а она у нас была асом ))).
МакМоис
Тут возникает вопрос какие источники вы считаете достоверным — на которые можно опираться и делать выводы.
История как мне кажется вообще довольно субъективная наука и тут скорее справедливее говорит о том что профессиональные историки танцуют от «историографии» то есть с опорой на письменные источники как отечественные так и зарубежные и делают выводы из совпадения описанных событий, временных периодов и т.п.
Для того чтобы быть специалистом мало иметь высшее образование.
aurinko_iri
Так Задорнов и опирается на ПЕРВОисточники, в отличии от многих именитых историков, считающих достаточным заглянуть в перевод ))).
Опять же, на примере Задорного, танцевать от общепринятой историографии, может оказаться ошибочным, просто потому, что раскапывают и опять закапывают, про то уже много случаев известно… наши учебники и историография давно не соответствует той действительности, которая действительно была…
И не за просто так сейчас нам нищают язык наш. Ведь не на пустом месте, а потому, что родовая память с языком тесно связана…
))) Для того, чтобы быть специалистом можно вообще не иметь высшего образования. Можно просто знать и ведать то, о чем говоришь. Тут я с Вами согласна. )))
Последний раз редактировалось
МакМоис
Что именно вы считаете первоисточниками?
aurinko_iri
А Вы?.. если не секрет…
МакМоис
Повести временных лет и Новгородскте летописи старшего и особенно младшего извода
aurinko_iri
Кстати… за наложниц… читайте сказки… раз Задорнов у Вас не в чести…
Не было наложниц на Руси ))). Мамки-няньки, при детях, были, а вот наложниц — увы…
И если подумать про обрядовые вещи, как девушки парней яблоком привораживали, как по сказкам судя, с чужбины домой возвращали… В общем… первоисточники, они и есть первоисточники ))).
Чайка13
 Задорнов, как всегда, рассказывает интересно!
aurinko_iri
Вот чертяка… смотришь и душа радуется… так он ловко и просто… туда поехал, здесь посмотрел… А уж то, что мы не от тумбы-юмбы получились, то просто здорово ))).
natyy
Уже видела, но пересмотрела с огромным удовольствием! Спасибо, Ир!
Согласна с Задорновым, что нам навязывают придуманную историю. Взять хотя бы труды Ломоносова по истории России… Не последний человек в государстве был. Почему же к его рукописям отнеслись так халатно, почему они исчезли? Ответ напрашивается сам собой((
aurinko_iri
Наташ, а сколько таких Ломоносовых канули безвестно… Иногда страшно становится, насколько мы зашорены этим «общепринятым» «догматом навязанным», и подумать некогда… и радостно, от того, что есть вот такие Задорновы, которые соглашаются на «придурка» и не молчат… А уж как сам Задорнов, мотается, снимает, анализирует… это ж сколько денег надо, чтобы всё объехать, и наверняка с командой мужик…
Мог ведь всё в каких-нить джунглях, как тот же Михалков всё просадить, ан нет… сам думает, и других подталкивает )))
natyy
Ага, про Ломоносова мы знаем, уж больно фигура была значимая, не удалось замолчать. Безвестных, полагаю, много больше.
Лорна-Илтхэнэ
Эээх! сижу, смотрю и тащусь  от души по развлеклись реконы  Жаль я сейчас ни кого в лицо не узнаю из народа  ээх. Вот детки подрастут вернусь.
МакМоис
просто оставлю это тут www.youtube.com/channel/UCJf5zN7YGOYF3IacL9MqJAg
aurinko_iri
Если Вы вставляете ссылки на ютуб, будьте добры, вставляйте их сразу корректно… Со смартфона очень неудобно…
aurinko_iri
А вообще… Смотрели сериал «первая волна»… ощущение, что Вы не из славян, а из зелёненький )))).
aurinko_iri
дааааа, и ссылочки Ваши на таких же… зелёненьких ))), официальных
МакМоис
каждому — свое, кому наука, кому сказки. кому-то Фоменко и Носовский авторитеты. Мне как-то больше хочется верить историкам и археологам (в том числе и знакомым лично) — людям, которые всю профессиональную жизнь «в теме», у нас например в Тульской области несколько крупных городищ вятичей и множество более мелких городищ разных периодов находится и масса археологического материала накоплено — вот такая живая история.
Сериал «Первая волна» не смотрела, не люблю сериалы — за исключением детективной классики)
aurinko_iri
кабы наука, откапывая, тут же не закапывала… а так и говорить не о чем… наверное потому, что, ах, я тоже могу похвастаться личным знакомством…
Последний раз редактировалось