Сайтостроение продолжается, теперь у меня есть красивый адрес : )))

Или как самому сделать сайт без знания html и получить хостинг на гигабайт даром. А если добавить красивое имя сайта, то придется потратить всего сто рублей в год: )

Сломалось у меня на виксе, где я сайт в конструкторе собирала, автоматическое определение размера страниц, и сделались у меня там страницы длиной в километр. И скоропостижно настал у меня момент разочарования в онлайн-конструкторах, ибо оказалось, что я канешна могу нагуглить конкретный кусок кода в html и чем угодно еще, чтоб всякого рода поломки поправить, однако доступа к коду в конструкторе не имею.
Окей, гугл, сказала я, покажи-ка мне конструктора-программы.
И гугл показал.

Не сказать, что я теперь могу в хтмл, но сайт сама собрала! И даже всякие блоки красивых кнопок соцсетей от яндекса благополучно прикрутила (на виксе они не работали, приходилось ставить их встроенные страшные и разнобойные кнопки, страдая от отсутствия эстетики), и робот.ткст для поисковиков умудрилась сделать, и ваще.
Дизайн сделала, какой изначально хотела, но почему-то викс мой большой файл этой прекрасной бумажной текстуры для фона сжимал и она вся шла пикселями, именно по этой причине на виксе у меня стоял темный фон.
В програмке этой можно даже корзину и онлайн-заказы прикрутить, но это я пока сочла излишеством и делать не стала.
В общем, бусинки, кому надо — советую, ищите программку WebSite X5, с ней можно обращаться как с конструктором-редактором, а можно писать кодом. Я ее освоила примерно за час.

Но мало же собрать, надо куда-то это добро выгрузить. Пошла гуглить бесплатный хостинг с поддержкой php и ftp, и чтобы места много. И такие есть, товарищи! Перебрав десяток каких-то невнятных предложений, в числе которых было одно офигенно странное*, нашла хост на гиг места, с поддержкой всего на свете, без рекламы на сайте, и даже с относительно вменяемой техподдержкой. В общем, опять советую: ))) https://hostiman.ru/ Условия получения гига просты — лайкнуть их в соцсети и верифицироваться.

Еще нашла недорогой хост, где за три гига места (у меня сайт пока с кучей фоток весит 164 мегабайта, так что три гига для бисерного сайта мастерицы-одиночки это за глаза) и красивое доменное имя без всякого мусора просят 1300 в год. Но его еще не тестила на себе, так что за их работу ничего сказать не могу и ссыль поэтому давать не буду. Туда планирую переехать, когда гига станет мало (если, конечно, у тех, кто гиг раздает, платных предложений не появится и они не будут дороже).

А потом еще были найдены продавцы красивых адресов без мусора по сто рублей в год, и было приобретено доменное имя.
Вот что у меня в итоге получилось: www.dee-jewelry.ru
Покупала я его здесь: 2domains.ru/

В общем, не так оказался страшен черт, как я его в воображении малевала: )))) Можно сваять сайт без рекламы и с красивым именем за сто рублей в год, надо только руки приложить немного и в конструкторе разобраться.
А учитывая возможность редакции кода, я теперь безвозмездно, то есть даром, могу всяко его подтверждать для каталогов и поисковиков(на виксе это не работает), добавлять на него виджеты и хулиганить как душа пожелает, тут теперь все мое и никто ничего не диктует: )))))
А еще не завишу от левой пятки владельцев конструктора, и даже если хостинг с халявным гигом закроется, сайт все равно останется при мне, он у меня на винчестере лежит: )))

Короче, девочки, кто еще боится сайтец себе ваять, айда за мной, там не страшно, я уже ходила  И можно даже совсем бесплатно.

Одно грустно. Пока я сидела вся в сайте и в наушниках, не услышала, как на балкон влетела ласточка и коты ее придушили. Придушили и еще в коридор уволокли, где наигрались и бросили.
Проревелась над глупым птицем на год вперед, блин. Котики-то у нас не маленькие капризные плюши, а безжалостные хищники.

*А чтоб не заканчивать все на грустной ноте, расскажу про странное предложение бесплатного хоста, оно смешное.
В общем, регистрируешься, значит, у этих щедрых людей. А тебе логин генерирует их робот из произвольных символов. Ну ничего страшного, думаешь ты, памятуя, что обычно по умолчанию логин ставят и в имя сайта, щаз в кабинете поправлю. Заходишь в кабинет и там оказывается, что имя сайта, такое вот, роботическое язык сломаешь никогда не запомнишь, если у тебя не кремниевые мозги, изменить бесплатно нельзя! А можно платно.
Удивительная бизнес-стратегия! Люди реально верят, что после такого нежданчика юзер ответит «ну конечно!» и радостно откроет кошелек  Интересно, работает ли?

2 комментария

hrivelote
спасибо за интересную информацию!
natyy
Молодчина!!!