Как опередить соперников в конкурсе (личный опыт и немного статистики)

Продублирую пост и здесь для всех кто меня поддерживает на этом сайте.
Наверное уже практически все местные жители знают, что я участвую в конкурсе на лучшую статью о ремонте со своей статьей «Половые проблемы нашей ванной комнаты». Потому, что в основном благодаря вашей поддержке мы держимся на первом месте — И ЭТО НЕ ПУСТЫЕ СЛОВА (подтверждение дальше)! Именно поэтому я решила написать этот пост.
Дело вот в чем. Твердо решив добиться первого места я усиленно «продвигала» свою статью во всех соцсетях, где у меня есть аккаунты (Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбуке и конечно же здесь на БИ и на Бусинке). Но делала это не просто так, а специально проводя эксперимент: сначала в общих соцсетях, а затем через три дня на бисерных сайтах. И вот что я вам скажу, дорогие мои бисеринки — посты на бисерных сайтах дали в 2,5 раза больше голосов, чем во всех трех соцсетях. Причём стоит учесть, что в соцсетях среди моих друзей как правило именно ДРУЗЬЯ, то есть те, кто знают меня лично или реальные одноклассники, одногруппники, родственники. Но, как показывает статистика, их заинтересованность в моей жизни (конкурсах, какой-то активности) ниже, чем среди людей, которые меня «живьем» не знают, но увлекаются тем же, чем и я — БИСЕРОМ! А почему? Ведь конкурс не профильный — то есть вовсе не о бисере, но народ идет, читает, поддерживает — задает вопросы (одних только просмотров поста о статье — 806 и 39 комментариев).
Как это можно объяснить? Хотелось бы услышать ваше мнение… Я так думаю это потому, что компания у нас здесь не такая огромная, как в соцсетях, но зато более «теплая» чтоли… несмотря на всякие дрязги, которые порой возникают. А ещё возможно потому что народ творческий, увлекающийся, участвующий во всяких конкурсах — в общем не инертный, не амебный, а действительно способный сопереживать (и поддержать и дать дельный совет — вона мы в предыдущем посте как обсуждали куда эту чертову стиралку запихнуть, чтобы водоем не загораживала  ).
Для себя сделала вывод, что при аккаунтах в соцсетях с 50-70 друзьями активный пост даст вам примерно 25 голосов за 2-3 суток. А вот пост на профильных сайтах (в нашем случает два бисерных сайта) за те же 2-3 суток это 50-60 голосов. Возможно потому что друзьями у меня тут являются все обитатели БИ подмигиваю, а скорость обновления ленты не такая огромная как в соцсетях. Вот эта самая огромная скорость меня кстати крайне раздражает — многое пропускаешь из-за всякой текучей ерунды, даже если постоянно «чистишь» группы и друзей).
Не знаю, может как-то сумбурно написала, но это из-за адреналина и эмоций — так хочется первое место (по материальным соображениям ха-ха, потому как в преддверии дочкиной свадьбы, которая состоится 30 июля, 5000 р. приза очень даже не лишние ). Так что если кто-то ещё не голосовал, поддержите мою статью «Половые проблемы нашей ванной комнаты» (жмакаем на кружочек возле названия статьи и внизу слева жмем «VOTE»). Голосовать можно каждый день и с мобильных телефонов тоже. Последний день голосования — 25 июля включительно (а я в этот день уже буду в пути на свадьбу)…
Всем огромнейшая благодарность за интерес и поддержку — это неимоверно приятно!!! спасибо

33 комментария

Catarina86
Очень интересно. кстати и я подобное наблюдала)) Но не в.конкурсах, а просто в постах, фото и прочее… А еще, я вконтакте, новости смотрю через телефон и там можно установить просматривать только друзей, ну и ленты тогда получается меньше, и только та которая может например чем-то помочь, а когда уже скучно. тогда читаю всю)
+ проголосовала)))
Последний раз редактировалось
yatsura
Катюша, спасибо за поддержку и комментарий. Значит это все-таки не только мое мнение, а так и есть — бисерщики более активные и отзывчивые… а в настройках соцсетей нужно бы покопаться на досуге
Catarina86
Я на Бусинке чаще бываю, чем вконтакте, да и люди там, одногруппники, одноклассники. не единомышленники. а тут все по интересам и ближе по духу к друг другу))
nata33CAT
+1 голос от меня
yatsura
Наточка, спасибо огромное за поддержку!!!
mironirina
Голоснула!
yatsura
Спасибо, Ирочка!!!
Пашина_бабушка
+1
yatsura
Фаина, вы меня поддерживаете во всех начинаниях — огромное спасибо Вам за это!!!
viktori2010
Вопрос можно? Я не могу разобраться, где там голосовать? Статью вижу и коменты… и все… или просто нравится нажать?
Последний раз редактировалось
yatsura
Ой Настюша, все гораздо проще — нажмите на нижнюю ссылку с названием статьи и сразу попадете на страницу голосования (просто я сделала две разные ссылки: верхняя ведет к самой статье, а нижняя на голосование).
viktori2010
Окэ пошла голосну
Glen
Который раз и с удовольствием + 1
Рассказ и вправду лучший! Уверена в победе.
yatsura
Леночка, спасибо за высокую оценку — я старалась
lebed3408
У меня, к примеру, в одноклассниках всего чуть больше тридцати друзей. Из них где-то человек 8 ставят лайки и коментируют фото, причем 5 из них — это родственники. А на фото бисерных украшений почти совсем нет откликов никаких. Я понимаю, что я конечно не мастер, но отрицательная реакция-тоже реакция. Людям не до этого чтоли. За статью проголосавала.
yatsura
Юлечка, спасибо за поддержку! У меня вот родственники на ОДноклассниках поддерживают и даже классы ставят, но к конкурсам как-то вообще равнодушны
lebed3408
Может просто не верят в серьезность конкурсов и в то, что там можно что-то выиграть...
Gerda
Проголосовала! Кстати, у вашей статьи к тому же самое интригующее название
Про активность. Есть версия, что не-знакомые люди (то есть, мы) хотят к вам как-то подладиться и подружиться, вот и делают всякие приятные мелочи; а знакомым это уже не нужно
А если серьезно, то общие интересы действительно больше сближают, нежели, например, общие 11 лет за школьной партой, когда просто так сложилось, что оказались дети вместе, ну и приходится учиться общаться, с кем-то дружить, а во взрослой жизни выясняется, что взгляды на жизнь совершенно разные. Но часто люди не в силах прервать отношения, вот и тянется хвост «знакомых», которым вы на самом деле не интересны и не нужны, да и вы сами без них отлично живете. То же можно сказать о «случайных» знакомствах, когда просто люди столкнулись где-то и немного пообщались, но дальше снова разошлись каждый в свою жизнь. А мы спешим зафрендить всех в соцсетях))) Другое дело родственники, но у всех с ними отношения по-разному складываются.
Я этот вопрос для себя решила еще лет 10 назад очень просто: меня легко найти в интернете, я ни от кого не прячусь))) Кому надо — найдет.
Кстати, пыталась как-то возобновить отношения с подружками юности, с которыми не виделись лет 5. Вроде и почти каждый день были вместе, лучшие подружки, но… Было такое ощущение, что это нужно лишь мне одной. После этого я перестала «лезть» к людям. Не обиделась, просто надоело терять время.
Последний раз редактировалось
viktori2010
Полностью Согласна.
А ещё заметила, что с друзьями хоть мы и знакомы лично, но в глубине души их совсем не знаем. И на самом деле, редко с кем у нас, много общего.
А на бисерных сайтах мы занимаемся тем, во что вкладываем душу. И наши, так сказать«души», наши пристрастия — между собой, как бы разговаривают. Поэтому мы легко можем сопереживать друг другу. Ещё заметила что многие среди людей Любящих Бисер, намного чувственней чем многие другие люди.
Последний раз редактировалось
yatsura
Настюша, спасибо за ваше мнение, а то порой мне кажется что это я так напридумывала, ведь наш мозг всегда ищет подтверждение своему мнению Но если и другие это замечают, то что-то в этом есть!
viktori2010
Да нем за что. Голоснула. Да вы смотрю в большом отрыве!!! 244 голоса. Надо и дальше голосовать на компе тоже голосну потом.а то я на планшете. И 245практически
Gerda
Да и в творческих кругах активность упала
Уже нет эффекта новизны, как лет 10 назад, когда рукодельницы только начали познавать интернет, много общались в блогах, делились своими находками, делали перепосты знакомых просто так.
А теперь? Перепост только за конфетку  И то многие поленятся, если им «конфетка» не по душе
Последний раз редактировалось
yatsura
Ирочка, спасибо за поддержку и развернутый комментарий — всегда интересно знать мнение других бисернутых по этому вопросу. я понимаю, что не всем одноклассникам и родственникам интересно, но вот чтобы интерес был ниже почти в три раза, чем у незнакомых людей — вот именно это стало для меня откровением!
viktori2010
Это еще ничего. Вот мои родные, практически все (70%родни) против. А те что не против им все равно, и то потому что пока они на расстоянии (10% ) , достать не успела. Но у меня папа и его 3 сестры, полностью за (20 % ). А среди друе 98 % всеми руками за и это наш сайт а 2ум близким подругам глубоко все равно. Поэтому даже им дарить что не интерестно стало. Только себе делаю, комплексы уничтожаю
Последний раз редактировалось
Gerda
Есть еще вариант «зависть» — а вдруг вы выиграете?
npav
честно говоря, я очень не люблю, когда просят проголосовать. мне это кажется нечестным. сейчас такая практика очень распространена и шансов выиграть, когда все просят кого-то проголосовать, а ты не просишь, практически нет. несколько раз была свидетелем, как бездумно люди готовы голосовать за знакомых, причем даже довольно туманно знакомых людей. и меня это больше всего поражает. а как же объективность? а как же справедливость? поэтому, даже если получаю просьбу проголосовать, всегда изучаю работы всех конкурсантов и голосую за тех, кого считаю достойными. самое интересное — чаще всего те, кто просят поддержки, ну явно не тянут на первое место. и это удручает еще сильнее, потому-что таки иногда урывают незаслуженную победу. никого обидеть не хочу, никого лично не имею в виду, просто свое наблюдение высказываю.
Gerda
Потому что если не просить, то есть: не рассказать людям о том, что ты где-то в чем-то участвуешь — то многие просто пройдут мимо и не заметят  И действительно мало у кого есть время разбираться и делать выводы, осмотрев всех-всех участников. Вывод: надо обзаводиться активными интернет-друзьями.
Да и на то, чтобы просить, тоже нужно время. Если человек его тратит — значит, хочет выиграть. Почему бы не помочь? Ведь не факт, что действительно выиграет.
Последний раз редактировалось
npav
не имеет значения, кто и где участвует, имеет значение только то, что должно оцениваться. а голосовать просто потому, что знакомый попросил — не правильно, и никакая это не победа. и даже не состязание.
Gerda
Я в принципе с вами согласна и сама не люблю «мерялки друзьями», потому что я в них точно буду в самом хвосте, даже начинать не стоит
Но мне вот немного обидно, когда знакомые в личку выражают восторги, а в конкурсах на них нет надежды  

А если по сабжу данного поста: я проголосовала за автора, потому что, если уж по большому счету, то мне нет разницы, кто выиграет, но приятно помочь.
Можно почитать все статьи, что в том конкурсе участвуют (потратить час времени), и сделать свой выбор. Это ведь дело голосующего. Просьба проголосовать — не приказ, а просто просьба. Если на просьбу откликается много людей — значит, много людей этому человеку хотят сделать приятное, я думаю, это все не просто так, значит, чем-то этот человек людям нравится, вроде как его рейтинг популярности. На самом деле, никто не голосует «бездумно», голосуют либо за материал, либо — за человека.
Последний раз редактировалось
npav
не правда, была свидетелем, когда совершенно посторонние люди голосуют. скорее всего, расценивают просьбу проголосовать, как обращенную не просто к массам, а к ним лично и персонально, плюс — очень часто это легко и быстро сделать. тогда почему бы и нет? и пофиг, что это очень сильно искажает реальное отношение людей к конкурсным работам. по моему мнению, если человек дает ссылку на конкурс и обозначает сразу и свою работу — он нечестен. хочешь привлечь внимание к конкурсу — размести голую ссыль, без указаний конкретно своей работы и тем более просьбы проголосовать за нее. попроси проголосвать за понравившееся. но так тяжело устоять перед возможностью легко победить, если такая возможность есть.
Gerda
Ну, жизнь вообще несовершенна
npav
в данном случае, все зависит от людей.
natyy
Ой, а мы эту тему как-то обсуждали))
businka.org/flud/2015/10/26/obektivnost-dorozhe.html

Нет в жизни объективности, но, возможно, в этом и есть высшая справедливость?..

А вообще с этими голосованиями до смешного доходит. Некоторое время назад обратилась ко мне моя одноклассница, с которой, кстати, за одной партой сидели, с просьбой. Коллектив, в котором работает ее сестра, изобрел лекарство от рака. Но на проведение исследований нужно финансирование. Часть средств дает государство, но нужно привлечь и частного инвестора. И тут начинается самое интересное! Ребята выиграли 3 тура, а в четвертом нужно было привлечь голоса интернет-пользователей! Ну не идиотизм ли?!!! Я, конечно, проголосовала и сделала репосты. Однако, кто знает, может быть были и более достойные кандидаты?.. Но я в этой отрасли совершенно не разбираюсь…