Сижу грущу.

Всем привет, сижу грустная. Опять меня накололи с ярмаркой. Самое обидное… Что я каждый раз прошу, чтобы меня взяли. Я за стол заплачу и-или свой притащу. Но вот снова и снова меня игнорят… как же обидно… Вот опять была выставка в день города, несколько мастеров бисерных было там. Я их даже не знаю.
Мне же так ничего и не сказали. Только в день ярмарки узнала. Собственно я не завидую, мне просто обидно. Зачем мне сначала говорят что-«конечно можно!», а потом вообще неделями и месяцами игнорят. Уже 5ть месяцев прошусь....( Ярмарка в этот раз вышла отличная… А я так и не попала туда...

41 комментарий

Чайка13
 не нужно расстраиваться, Настя, просто в следующий раз проявляйте активность!!! Дата дня города заранее известна — поговорите с устроителями ярмарки и вперед!!
viktori2010
Это первая ярмарка которая идёт в день города. И неизвестно будет на следующий год или нет. А организатор выставок от меня кучу сообщений получает. И звонков. И всё только слова. Как будет выставка я вас предупрежу. И так каждый раз.Уже около 5и ярмарок и выставок пропустила.  А узнаю я о них только в балхашских новостях
Спасибо за поддержку . Видать пора самой начинать ярмарки открывать.  Ни смотря ни на что
Последний раз редактировалось
Буська
а Вы с кем-нибудь из участников свяжитесь, кто не раз участвовал- попросите их Вас информировать
viktori2010
Знать бы их ещё. Сижу вот ищу, не знаю получится ли
lebed3408
Анастасия, не грусти! Пусть они грустят, что тебя не позвали. Если бы позвали, то ярмарка вышла бы еще лучше. Пусть теперь локти кусают.
А так, может стоит познакомится с теми кто был? Поддерживать контакт и заранее от них узнавать про ярмарки?
viktori2010
в том то и дело. Ни контактов их я не знаю ни имени. Да и лиц полностью нет. Везде фото разных работ. Красивых работ.
aurinko_iri
Это боязнь конкуренции. Вам не с мастерами надо контактировать, а с устроителями. Причем оплату они берур как правило очень даже заранее.
К примеру у нас выставка крупная будет в декабре к новому году, а народ за участие в ней заплатил уже сейчас )).
Ярмарки, участие в них, это в первую очередь Ваша активность и желание ))). И никто Вас специально приглашать не будет… Это рынок…
А потому про прошедшее не грустим, работаем в настоящем на будущее
viktori2010
так я специально нашла телефоны и почту организатора, причём не на одном сайте. а сразу на 4ёх.  писала, звонила. Мне отвечали постоянно «не знаем, как будет я вас предупрежу»… и с концами
aurinko_iri
Значит та организатор имеет свой «интерес» ))), чтобы никого нового не было. Значит помимо телефона надо познакомится лично. Вызнать где они находятся, какая организация отвечает за проведение выставок… на одном человеке, как правило, свет клином не сходится )).
Ksaria
Ира дело говорит! Ломиться к организаторам надо! Долго, упрямо и настойчиво!
Кстати, у нас есть портал, где о многих ярмарках города информация — и время, и место, и стоимость участия. Может и у вас есть какой-нибудь такой сайт, который именно для потенциальных участников? Просто ты о нём не знаешь?
viktori2010
Есть только городской форум и пара сообществ в вк и ок. Там я тоже уже спрашивала а на форуме уже всех достала. Город маленький. У нас только сами ярмарки делают. Единственно иногда гороно помогает с организацией столов, а так это только самостоятельно всё. Чтобы там поучаствовать надо обращаться именно к той даме, к которой я обращалась ранее. Либо уже самой делать. Буду доставать. . Не отвяжутся
Delfinka
Вообще-то организаторам выгоднее бОльшее количество участников. Не оставляй попыток. Попробуй выйти не по телефону а напрямую на разговор с устроителями т спросить о приблизительном времени прохождении следующей ярмарки и заранее начни прозванивать и спрашивать куда и сколько платить.
viktori2010
Буду долбить их по полной. Упрямства мне не занимать. Если не получится, сама сделаю.
tati-ana
сначала конечно нужно пробиться самой, быть настойчивее. Если ты общалась с организатором, то должна была знать дату. За день-два до этой даты позвони и уточни куда приходить и во сколько, и оборудование предоставят или надо свое? Когда тебя уже будут знать, будут знать твои работы, то будут уже сами приглашать. У меня так было
Удачи!
viktori2010
так в том то и дело я спрашивала дату… мне сказали -«пока не знаем, наверное в октябре». причём это было за неделю до ярмарки. Дату я не знала(((((
tati-ana
как правило организовывают ярмарки не частные лица. У нас это отдел культуры при администрации, горДК и музей (это в городе). Узнай какая организация этим занимается у вас, прийди со своими работами, покажи, познакомься, произведи хорошее впечатление личное . Познакомься с участниками ярмарок, не обязательно бисерщицами, с любыми мастерами, поддерживай с ними связь. Я так со много мастерами в городе подружилась. А на краевых ярмарках и с другими . Я не очень отслеживаю разные ярмарки, но теперь эти подружки мне сообщают что где будет . Пробуй все и получится
viktori2010
у нас занимаются такими сами. Только сами. Самое интересное что я была первой кто сделал бисерную ярмарку и выставку. Правда она была благотворительной. И желающих было несколько человек. Сейчас они не занимаются выставками, и в них не участвуют.
Иногда только слышу о них в форуме или переписываюсь с ними иногда.
Посл этого другие подхватили и сами стали делать ярмарки выставки только простые. Так всё и пошло. Меня звали один раз, но это было именно в тот момент когда я в больнице лежала со старшим . С тех пор я туда так и не попала
Последний раз редактировалось
tati-ana
да, у вас по-другому. у нас, наоборот, самому не сделаешь , сильно много надо будет решать и договариваться
viktori2010
Самое сложное это место. Есть место столы найдутся. Уже договаривалась один раз я с директором нашего дворца -Дк металлургов.
Шинка
Насть, в принципе, конечно, они могли и «пока не знать»: было несколько вариантов и решилось всё в последний момент.
Обидно, конечно, но… возможно, они просто в тебе не заинтересованы. Не потому что у тебя работы «не такие», просто есть у них свой круг мастеров, которых они и приглашают, а с теми, кого не знают, работать не хотят. Насчёт «да-да, конечно» — дык примерно то же самое работодатели говорят на собеседованиях частенько. «Мы вам позвоним, сообщим результаты». Стандартный ответ. Звонят они, только если хотят пригласить на работу. Если нет — не звонят и ничего не объясняют. Если позвонить им и переспросить, то ничего определённого не ответят, а про себя подумают: «Вот же настырный/ая, неужели непонятно: если мы сами не звоним — значит, ты нам не подходишь!»
Это чертовски досадно, да. Можно пытаться и дальше пробивать их — а вдруг повезёт? Скажем, кто-то из «своего круга» не сможет присутствовать, заменить его некем, так что готовы будут предоставить место. А можно сказать себе: «Да ну вас, это не я теряю — это вы теряете возможность. Это не вы не хотите — это я не хочу с вами связываться».
viktori2010
Да, это я только что поняла… похоже всё таки сама сделаю. И наверное снова сделаю благотворительную.Чтобы им стыдно стало
Ksaria
Настя, обидно конечно… Но такова жизнь. Действительно, может мест ограничено, а желающих — больше чем мест и поэтому приглашаются «бывалые», то есть свой круг. Но ты не отчаивайся — надоедай, узнавай, будь всё время на виду — может даже уже в следующий раз пригласят именно тебя!!! да даже не может быть, а именно так и будет!   — это я типа шаманю )))
viktori2010
ПасибШамань шамань)) Я их просто запарю, после чего они просто устанут спорить. Если же нет  Тогда в городе снова родится конкурент
Альбина_Платонова
Насть, из личного опыта можно поделиться?
Я тоже «выросла» буквально только за последние года 2-3. Но мне правда «немножко» помогла Москва. И наше телевидение. Где меня научили буквально с нуля как, что и кому писать, сколько и кого нужно ждать, какие временные дистанции нужно соблюдать. И т.д. и т.п. Я ничего этого не знала и не умела. Но я очень хотела научиться.
Но ведь Москва меня тоже не знала. Я сама написала им 5 лет назад. И почему-то меня сразу приняли. Но именно на условиях, что я буду всему учиться и работать над собой. Очень много работать.
В Москве и других крупных областных городах действительно даты мероприятий известны заранее. В Москве, так за год. То есть я сейчас собираюсь на мероприятие, заявку на которое я отправляла в конце января.
А у нас в Муроме, да, всё становится известным за недели 2-3. И я уже для себя выработала собственное золотое правило — я никогда никому не звоню и не пишу. Я всегда прихожу только лично. А за день-два до мероприятия с дежурным предлогом «да я тут просто мимо проходила, решила забежать/уточнить». И практически всегда что-то на себя надеваю (из своих украшений). Срабатывает.
Я вам желаю терпения и удачи! Много-много терпения и удачи!
Правда, я могу понять, как действительно сложно в маленьких городках. Но непроходимых дорог всё же нет!
И ещё, вспомнила. Если уж пишете на эл.почту какому-либо организатору, всегда прикрепляйте к письму пару фото своих работ. Не ссылки на какие-то сайты и альбомы. По личному опыту я поняла, что ссылки многих пугают. А именно фото. У нас даже есть правило у некоторых организаторов — заявки без фото не принимаются. Это могут быть софершенно «дежурные» фотки с недавно прошедшего мероприятия. Я думаю, наверное каждый мастер делает такую чисто для себя на каждой ярмарке. Либо просто дома, на столе устроить маленькую фотосессию.
viktori2010
Я уже отвоевалась сейчас)) Таки)) Меня записали. не знаю возьмут ли вправду. Но разнос я устроила конкретный.  оказывается они предупредили за 3и дня. Кто вообще за три дня узнает и успеет? . запись в ленте утопилась просто… пролетела. а тех кого организатор знает лично тех позвала лично.
Последний раз редактировалось
mambush
Не попали на выставку — не расстраивайтесь: к следующей будет ассортимент побольше, еще что-нибудь успеете вышить и наплести.
А вот чтобы информация не пропадала нужно завести отдельную почту: другой ящик.
Удачи Вам.
Последний раз редактировалось
viktori2010
Спасибки, он у меня как раз на днях появился. как чувствовала
Ужя занялась. Сижу пополняю
mambush
На ошибках учимся (и молодые и старые — все одинаковые)
И грабли — они часто стандартные.
ИринаЯ
А я в этом году тоже на день города поучаствовала в первой своей выставке-разачарована(((. Все торжества в городе проходили в центре, а «бульвар мастеров» организовали в начале города, проходимость людей была низкая, покупательская способность пришедших-практически нулевая. Бисера, можно сказать, не было-я(с мизерным своим набором работ) и еще одна девочка с фенечками. Принимать участие в следующих выставках буду)). Желаю удачи и признания и вам и мне)))
Альбина_Платонова
А я думала, только в нашем городе в этом году Отдел Управления Культуры так «пошутил» и «Дворик Мастеров» отделил от места основных торжеств.))) Все прошлые года всё вместе было)
viktori2010
меня таки записали в этот список «Хозяюшек-Рукодельниц»… Только вот я сижу и думаю… Может не спроста мне не нужно было участвовать. Может стоит самой сделать ярмарку, во второй раз. У нас строят первый приют для животных. Можно ведь и благотворительности добавить. И сделать не ярмарку РУКОДЕЛЬНИЦ а именно городскую Ярмарку Мастеров… Сижу и думаю стоит ли…
Ksaria
СтОит! В жизни всё стоит попробовать, если душа этого просит!
Лучше сожалеть о сделанном. но не получившемся. Чем жалеть о несделанном. Потому что — получится однозначно и сожалеть об этом не придётся )) В отличии от второго варианта
Последний раз редактировалось
viktori2010
 ты права  . Теперь решаю когда делать.
Можно в ближайшеевремя. Есть вариант дк металургов -«дворец» в общем. На улице холодно, стоять желающих будет мало.Но В помещении мало кто увидит. Так хоть мимо проходящие увидят на улице.
Есть вариант ждать весны. Заодно пропланировать хорошенько.
Но к тому времени построят уже приют. Хотя наверное им всегда будут нужна помощь и корма. Все таки вальеры или будки.Это просто наши назвали приютом, потому как и такого чуда у нас не было, звери на улице гибли. Нашлась девушка с большим участком, сама стала животных собирать. Уже около 30 ти кошек и собачек подобрала. Скоро зима на улице холодно. Уже почти построили вальеры.
mambush
Благотворительная ярмарка, ИМХО, мастера лучше прорекламирует, чем «хозяюшку-рукодельницу». И волонтеры с приюта, заинтересованные, Вас поддержат. Если дойдет до дела — не забудьте про визитки, может быть буклеты, может быть календарики с рекламой (приют + бисер). Можно QR-код в рекламе использовать.
viktori2010
Я про благотворительную почему подумала… девушки просто продают и сидят пол дня, как торгульки. День города их рекламировал. Но о благотворительности у нас думают редко. Я уже делала ярмарку выставку. Но прадавала только для урн. Т.е. лишние свои бисерки положила на отдельный стол и заработанные деньги клали сразу в урну. Для двух девочек 6и и 5и лет. У одной болезнь прогрессировала(5 лет), она перестала ходить и говорить. Вторая в аварию попала, операция на позвоночник нужна была, осталась только мама, у них вообще все сложно было. Все родственники квартиры попродавали, мебель, телевизоры и прочее. На полу спали. Я увидела квартиру обалдела. Насобирали одной 9ть другой 13ть тыс тенге. Очень мало, но они и этому рады были. А разные суммы Потому, что разрешалось просто класть. Потом вроде люди догадались. Директор дворца сам организовал концерт. Насобирали 130ть тысяч и билеты заработали. Не знаю как сейчас у них дела. Уехали они, одна лечится в китае. Вторая куда то в Россию.
Последний раз редактировалось
viktori2010
Я конечно не буду как тогда в урну все класть, но урну на видное место поставлю. Ищю резчиков по дереву, художников и прочих тихих мастеров. О которых у нас мало кто знает. Теперь продумываю… надо хорошо продумать. Потом все таки в акимат схожу. Вдруг помогут.
Но есть одно но. Если ярмарка с хозяющками будет раньше. То участвовать ли и в ней и ждать весны. А потом самой? Или сейча делать, но в помещении. Просто так мало кто увидит. Или пока что зря время потеряю?..
Последний раз редактировалось
Ksaria
Мне кажется — участвуй с хозяюшками, а весной — делай свою благотворительную
mambush
Согласна. Нужно принять участие везде, где можно. Тогда о Вас узнают.
viktori2010
ко мне нужно на ты)