Соседи залили сверху

У кого-нибудь есть опыт судебного возмещения ущерба в этом случае?
Заливают периодически в течение 5 лет, ругались с хозяйкой — без толку, в квартире живут квартиранты, всегда разные, сама хозяйка живет где-то в деревне.
На некоторое время вопрос вроде был решен, как нам казалось, а теперь по-новой: квартиранты доломали смеситель в ванной, не починили, он так и течет у них, ну и к нам попутно, разумеется.
Ругаться не любим, но терпение тоже не бесконечное.
Если кто-то призывал к ответсвенности через суд, поделитесь опытом.
(тему потом удалю)

27 комментариев

Nikusha
Судилась лично, как раз была аналогичная ситуация, только через мою квартиру, которую залили квартиранты этажом выше, было еще затоплено две квартиры, этажами ниже моей.
Gerda
Возместили? Долго все это заняло?
Размер бедствия у нас не такой обширный, конечно…
Nikusha
Возместила, но не в том объеме, котрый потребовался, примерно только 50%. Зато квартирная хозяйка переехала и сама стала жить в этой квартире. Да вызывала сотрудников УК и еще независимого оценщика, его стоимость услуг естественно так же были учтены. Длилось по времени примерно 8 месяцев.
Последний раз редактировалось
trishatr
Вызывайте сотрудников ЖЭКа или из УК, пусть составляют акты. Пару тройку Актов и с ними в суд
Мурлыкающая_Пантера
Не только акты, надо всю досудебную процедуру провести, а то могут запросто иск завернуть, типа чего не попытались сами договориться? Так что сперва оформленные по всем правилам акты. Потом — досудебная претензия хозяйке квартиры, направленная заказным письмом с уведомлением о вручении. И уже после этого — иск в суд. Выиграть вполне реально. Если сохранились чеки или накладные на материалы, которые при ремонте и отделке квартиры использовались — вообще замечательно будет.
Gerda
Знакомый адвокат есть, процедуру проведет. Лишь бы не впустую и пошло в урок соседям!
Ольга_Бондарева
Квартирантам в урок вряд ли пойдёт. Да и хозяйке видимо всё равно. Я бы к примеру свою квартиру сдавала только тем, в ком бы была уверена. А так… квартиранты сегодня есть, завтра они съедут. Какой там урок! В моём подъезде очень много квартирантов живёт (на данный момент). Подъезд так зас@@ли, что мама-не-горюй. Домофон уже окончательно сломали, потому что, видимо, ключ влом себе сделать Но если знакомый адвокат есть — уже хорошо. Поможет всё грамотно сделать.
Gerda
Наказывать будут хозяйку, если квартиранты сбегут — она с них не сможет возместить за их безалаберность, придется из своего кармана выплачивать. Свои собственные деньги никому отдавать не хочется.
Ольга_Бондарева
По-любому! Значит в следующий раз будет более тщательно квартирантов подбирать.
KiselevaLyu
Не дай бог такого случая! Я страхую свою квартиру ежегодно.Поэтому нервы немного берегутся…
ChipMunck
Моя бабушка много лет боролась с соседями сверху. Вызывала сотрудников ЖЭКа, писала заявления в милицию. 2 раза ей делали ремонт бесплатно, но ее снова заливали  Это практически бесполезно бороться, если самим соседям наплевать
Катерин_А
А у меня тетя оказалась в роли виноватого — залила (из-за некачественной фурнитуры — шланг на бачке лопнул и все выходные лило) 3 этажа вниз. лучше бы сразу согласилась выплатить, но… довела до суда и суд присудил на 50 тыр больше. так что в суде -реально выиграть дело. Кстати вчера как раз суд был. она обычно на выходные, когда на дачу уезжает перекрывала всю воду, а тут — закрутилась, забыла. Обидно
Gerda
Да мы бы и рады мирно все решить, но хозяйка в прошлый раз дала понять, что ей все равно  делайте, что хотите, судите, как хотите. Ну вот как договориться с таким человеком?
Ольга_Бондарева
Хм… Первый раз вижу человека (вернее, слава Богу, не вижу), которому всё равно, что гробят его квартиру. К тому же — ей же потом и расплачиваться. С квартирантов тоже уметь надо за ущерб деньги стянуть.
Gerda
Чужая душа — потемки
Сумма-то за ремонт смесителя получается небольшая, отремонтировал и живи спокойно, но жаба душит, видимо, квартирантам и так сойдет, а на остальных и вовсе плевать с колокольни.
Последний раз редактировалось
Катерин_А
Да жесть! Тогда вам только в суд- и пусть потом приставы выполняют решение — да, мороки много — надо вложится в досудебную экспертизу, и попробовать как указанно выше урегулировать в досудебном порядке а потом в суд. Ну и УК пригласить- что бы акты залива были.
А хозяйка сдает «законно»? через договор(агентство или ИП) и налоги платит? — а то на нее еще один рычаг- заявка в налоговую о не законном предпринимательстве
Последний раз редактировалось
Gerda
Приходили только что из УК, составили акт, через неделю сказали можно забрать. Только вот незадача: квартирантов-то дома нету, на учебе, и они не смогли увидеть, ЧТО у них там творится  А у них там льет ручьем из крана в ванной, сантехник видел, разве что его в свидетели.
Сдает, думаю, незаконно.  Раз человек жмотится на мелкий ремонт собственности, то вряд ли станет платить налоги.
Катерин_А
Может в налоговую и полицию настучать? (или пригрозить хотя-бы )
Ольга_Бондарева
А о том, что можно перекрыть воду хотя бы на то время пока их дома нет, они не слышали???
Последний раз редактировалось
Delfinka
Все посоветовали правильно. А потом сделать хотя бы косметический ремонт (можно только этого места) и застраховать квартиру.
Мы боролись с соседями лет 15, потом плюнули и застраховали. Вот уже второе залитие. Первый раз выплата была нормальная. А теперь не знаю что будет, сижу жду результата.
Эльвирка1
Брата не раз заливали, терпел пока зимой не залили кипятком, все обои попадали, двери поразбухали. Огромнейшая проблема просушить зимой (Башкирия), когда окна и двери не откроешь, сквозняк не сделаешь. Суд постановил выплатить штраф, но хозяин — пенсионер, + наглый, который в суде еще и скандалил: и память у него плохая(забывает краны закручивать), и пенсия маленькая (пусть вначале поднимут). Пару раз брату выдал по 500 руб с криками — на хлеб не хватает, потом на полгода переехал к сыну своему. Так дело и заглохло. Так что еще и от соседей многое зависит.
aurinko_iri
переехал и что? существует служба судебных приставов, которые поднимают дело до тех пор, пока долг не будет выплачен полностью…
Эльвирка1
там такая нервотрепка с проклятиями и криками на весь подъезд о черствой молодежи началась,, что брат в конце концов бросил все это дело, а летом сделал легкий ремонт.
Bellissima
Ну… маленькая пенсия не дает право заливать соседей.
Эльвирка1
все от человека зависит. Ведь можно было и нормально договориться, а не кричать с первых минут. Брат поэтому и подал в суд, что крики и проклятия начались, а потом забросил. Иногда здоровье и нервы дороже, чем отсуженные деньги. И если цчитывать как дедок отдавал по копейке, то они (деньги) как пустой звук
Последний раз редактировалось
Gerda
Девчата, спасибо за советы!
Вроде решили все полюбовно.  Сантехнику соседи отремонтировали, надеюсь, ничего у них больше не потечет. :vzdoh: Это важнее, чем остальное.
МилаG
Я, третий год, сужусь с УК а теперь и соседкой сверху, благодаря которым была залита моя квартира. По иску работает адвокат по доверенности от меня. 2 года судились с УК, в этом году подали дополнительно о привлечении соседки т.к. она отказывается идти в суд в качестве свидетеля. Теперь попытаемся привлечь их к ответственности солидарно.Сразу вызывала УК и оценку ущерба заказывала. Пока одни нервы и результата «0».