Замена хрусталика, или Третий закон Кларка.

Любая достаточно сложная технология неотличима от магии.
Вчера прошла рядовое «лечение наложением рук» — без бубна, с небольшой дозой волшебного бормотания, с применением таинственных ритуальных предметов. И — чудо. ВИЖУ! Теперь я понимаю, что ничего не видела уже давно. Одновременно совершенно не понимаю как я что-то делала с бисером. С ужасом пересмотрела фотографии сделанного в последнее время — перефотошопленные изображения, но в целом вроде неплохо. Как я это делала без чувства цвета?!
Для тех, кто собирается пройти аналогичное действо, могу теперь по собственному опыту сказать, что это не страшнее лечения зуба с обезболиванием. И побочные ощущения после операции примерно такие же. Но мир оживает, расцвечивается и сияет, несмотря на нависающую над глазом предохранительную повязочку!
Балдею

34 комментария

Stavka0761
Мария, поздравляю с новым взглядом на окружающий мир
tati-ana
поздравляю! глазки — это наше все!
Marja
Да! И не только для бисерщиков: в палате была молодухой, а так все бабули от 70 до 87, и для каждой это было буквально «открытием глаз». Чудесно же!
Darya_Studilina
Мария, поздравляю от всей души! Вы знаете, у меня подруге пару лет назад делали операцию. Так вот, делилась она потом впечатлениями. Говорит: «теперь я увидела, что дома из кирпичей и на деревьях листья, а не просто зеленое пятно. И теперь наконец-то буду знать, какого цвета глаза у моих близких и друзей.» И я так любила за ней наблюдать, когда мы с ней шли по улице. Она мир как-будто заново изучала.
Я очень рада за Вас!
Marja
Вот! И глаза у собеседников обрели четкую форму, и коты стали полосатыми, и бутылка с подсолнечным маслом играет волшебными бликами! Смотрю вокруг и обожаю всё и всех
YuliyaYakuba
Ой, поздравляю! Очень за Вас рада!
Marja
Спасибо! Я сама бегаю радостная до эйфоричности  Домашние слегка ржут, когда я очередную тряпочку восторженно глажу, обнаружив на ней офигительный узорчик
Golubeva
От всей души поздравляю ))))) Да будет свет в ваших глазах )))))
Marja
 Ой, спасибо! У меня пока в одном, но это даже и эффектнее: второй, нерезанный, «хорошо» видел, и мне есть с чем сравнивать.
aurinko_iri
Так как лично знаю людей, которые после данной операции перестали видеть вообще…
ПОЗДРАВЛЯЮ С УСПЕШНОЙ ОПЕРАЦИЕЙ!!!
Marja
 Не, ну бывает, конечно, везение, но в данном случае я была счастливый «рядовой случай». Даже с доктором пообщались на эту тему, когда он младшему коллеге сказал «можешь посмотреть, но смотреть тут вообще не на что» — что может быть прекраснее таких слов хирурга
larnik51
Мария, а можно подробности в личку? Мне сие действо предстоит 25 августа. Переживаю. И по поводу хрусталика: какой? Мне предлагают 2 варианта с диким разбросом цен. А есть ли смысл? Дешевле не всегда лучше. Иногда это просто развод на деньги. Вся в сомнениях…
Ваша эйфория как-то обнадеживает!
Последний раз редактировалось
Marja
Ну, можно и в личку, а можно и тут. Если есть что-то интимное — могу в личку, спрашивайте, а если общее, так может не только нам интересно, а кому не интересно — пропустит
Линза AcrySof IQ. Совершенно не самый «навороченный» вариант, «делает» дальнее зрение, для чтения нужны очки, стоимость вместе с набором материала для операции 17800. Но мне ее конкретно посоветовал хирург при подборе. Строение у нее «моноблок», т.е. «усики» и сама линза из одного материала, и материал в данной линзе мягкий, что как я поняла обеспечивает лучшее прилегание (но это я так поняла ). В дискуссии при выборе линзы не вступала, т.к. начиталась заранее всякого, в т.ч. про осложнения от более сложных линз именно в виде заднекапсулярной катаракты (а это именно мой диагноз), и про то, что линзы эти не на всякий глаз подходят, и… ну, короче, я поняла просто, что нихрена в этом не пойму, и стоит просто довериться выбору специалиста, о котором хорошие отзывы. Ну, и доктор сразу сказал, что сделать глаз — это полдела, а если не найти от чего пошло помутнение, то можно потратить уйму бабок и через какое-то время вернуться к исходному зрению.
Сегодня выписали меня со зрением на резаном глазу 0,7, но я так поняла, что это не обязательно происходит так быстро (многие выписывались и с 0,2, что для второго дня нормально). Опять же мимоходом док обронил, что прилегающая линза дает такой результат скорости восстановления зрения. Вообще же стабилизация результата происходит через месяц, у многих глаз дает сильный отек (у меня — так, средненький). Вообще многое зависит от индивидуальных данных, но прибавка зрения в любом случае идет.
larnik51
 Никакого интима, глаз совсем не тот орган… Просто я думала что это мои личные проблемы и чего ими народ грузить
larnik51
Не очень поняла причем тут линзы. Катаракта — это помутнение хрусталика. Черные точки перед глазами, свет меркнет (особенно в солнечный день) и все люди для меня негры. Только при ближайшем рассмотрении — бледнолиции. Операция — свой родной хрусталик удаляют и вставляют искусственный. Зрение по диоптриям не меняется или совсем немного. А мир обретает КРАСКИ. Это мне так кажется… Или я не права? На счет хрусталика объяснили популярно не вдаваясь в подробности. Есть английский крутой за 18 тыс. и индийский не крутой за 5 тыс руб. В оставшееся до операции время я должна выбрать какой именно. И черт знает где брать информацию по этому поводу.. Ну и я линзы не ношу — они мне мешают. Я ношу только очки. Сама операция бесплатная. Платный хрусталик + лекарство которым потом месяц закапывать глаза через каждые 2 часа. В общей сложности тянет где-то тысяч на 25… Самое главное у меня остро стоит вопрос по хрусталику.
larnik51
Вечный вопрос что делать и кто виноват Что делать не знаю а виноват наверное диабет 2 типа. Так врач сказал.
Marja
«Линза» — это искусственный хрусталик. Если точнее — «интраокулярная линза». Сходу для поверхностного ознакомления
www.excimerclinic.ru/cataract/intraocularlens/#monoblock
И как это зрение не меняется по диоптриям? Если вы видите с катарактой только расплывчатые лица, то не можете же при этом видеть всю таблицу от первой до десятой строки  Катаракта снижает контрастность зрения, она как занавеска. Естественно, при удалении занавески зрение и по цветности, и по диоптриям улучшится.
Не нахожу сходу схем, но суть в том, что хрусталик по строению — как линза в капсуле. При возрастной катаракте мутнее сама линза, а при «обменных» (осложненных) чаще всего мутнее задняя стенка хрусталиковой капсулы. В этом случае при операции удаляют естественную линзу хрусталика, чистят стеночку капсулы и вставляют новую линзу хрусталика. Но в случае, если не происходит нейтрализации обменных нарушений, помутнение задней стенки происходит вновь, зрение будет снова падать.
Для оценки того, что вам предлагают, попросите дать подробные данные по модели линзы, наберите в инете и посмотрите что о них написано. Я вот свою находила mgkl.ru/uslugi/kupit-iol-iskustvetnnie-hrustaliki-ceni/alcon-acrysof-iq-sn60wf
Капли все капают обязательно при любом хрусталике. У нас аж три вида зараз: противобактериальное, противокакое-то еще и для регенерации. И не стесняйтесь спросить — с нашими глазами нам самим ходить.
larnik51
Большое спасибо. Будем смотреть и думать.
Пашина_бабушка
Мария, поздравляю! Так за Вас рада! У меня подруга делала такую операцию — помню, какая она ходила счастливая!
Marja
Ага! Смотрю на ободранные халабуды и восхищаюсь как графичен рисунок трещин на многоцветье облупленной штукатурки! Ловлю себя на мысли, что это не вполне нормально, но пока что просто наслаждаюсь впечатлениями
lebed3408
Здорово! Поздравляю вас!
Ksaria
И я поздравляю! Наш мир имеет буйство красок и это так здорово — видеть их
Marja
Да! Ловлю впечатления
lenhen67
Поздравляю! Делала операцию по восстановлению зрения (не замена хрусталика) при близорукости сильной (-8,5). Впечатления не описать!
Marja
Да, это, наверное то, что полностью понимаешь только испытав на своей шкурке… то есть глазике  Хрена такое опишешь  У меня на каждом шагу «вау, и это тоже цветное» и «офигеть сколько делатей».
lenhen67
Да, я тогда была ошеломлена, что видела ни зеленую массу, а травинки, листья на деревьях и камешки из которых состоит асфальт…
Мурлыкающая_Пантера
Марьюшка, поздравляю с новым глазиком!
Marja
 Спасибо, Танюша!
PoTaVi
Присоединяюсь к поздравлениям! Операций не делала, но хорошо знаю это чувство открытия, что оказывается мир такой яркий и красивый . Здоровья вашим глазкам и много новых, ярких красок жизни!
Marja
 Спасибо! И хочется поймать и сохранить ощущение обалдения от мира.
Наталья_Артуровна
Поздравляю от души! Теперь для Вас красоты в этом мире прибавилось! Здоровья глазкам и радости во взоре!
Marja
Спасибо! Надеюсь, оно всё будет