Зверь бисер размером 1,1мм (Тохо и Миюки)??

Доброго всем часа!

Вопрос собственно в заголовке) Кто-нибудь видел такого зверя от японских производителей? И вообще такой бисер есть ли?

Евгения

46 комментариев

ChipMunck
У японцев самый мелки — это 15/0, примерный размер 1,5мм. У Миюки есть Делика 15/0, она чуть меньше 1.3мм
Последний раз редактировалось
Евгения2015
Марина, дак вот, самый мелкий круглый японский 15/0 1,5мм. Просто хочу узнать вообще в природе есть бисер 1,1мм. Знаю, что есть очень мелкий венецинский. А чех самый мелкий сколько в мм?
ChipMunck
Чех сейчас тоже выпускается в минимальном размере 15/0 1.5мм, но иногда бывает и 16/0. Он примерно 1.4мм. Стоит безумные деньги  50гр черного стоит 280 рублей, другие цвета еще дороже…
Ksaria
разве? я свой измеряла только что — там явно 1 миллиметр с минимальным плюсои. то есть не больше 1,2. а то и вовсе 1,1
Только не знаю что за чех. Все глаза уже об него сломала )) Слава богу последний кабошон обшиваю… Жуть какой мелкий.
Апд: видимо у меня этот пакет из очень древних запасов…
Последний раз редактировалось
ChipMunck
ага. вот прям сейчас смотрим файлы с остатками склада. Самый маленький размер 16/0. Меньше не выпускают уже давно.
Но остатки Яблонекса еще ходят и в закромах у народа лежат
место_печати
чех 16 вроде мельче 15 был, так что очень может быть, что искомые 1,1
ChipMunck
Яблонекс выпускал мелкий бисер до размера 18/0. Но Прециоза перешла на стандартные и теперь бисер 15/0 имеет стандартный размер 1,5мм
Ksaria
я в данный момент таким бисером конкурсную работу делаю. Точно чех. Но 15 или 16 — не скажу. Он у меня не подписан и откуда появился — тоже не помню.
Ольга_Бондарева
ChipMunck
Это откуда?
Ольга_Бондарева
С инета, откуда ж ещё?
ChipMunck
это какая-то старая таблица. У Прециозы другой размерный ряд. Меньше 16/0 они не делают.
Ольга_Бондарева
Что нашла, то и…
ChipMunck
я ниже вставила картинку из семпла Прециозы.
Bellissima
У меня есть совсем немного немного бисера 24/0 (его даже в этой таблице нет) — он как маковое зернышко, такой только волосом шить.
Последний раз редактировалось
ChipMunck
это остатки Яблонекса
Bellissima
Ну да, Прециоза сейчас такие не делает.
Евгения2015
Вот, я тоже на 18/0 думала, где-то давно про него читала.
ChipMunck
18/0 уже давно не выпускают.
ChipMunck
Официальный размерный ряд Прециозы. 16/0 они делают только под заказ, поэтому в таблице его нет.
Евгения2015
Отредактировано
Последний раз редактировалось
Евгения2015
Спасибо большое! Будем теперь знать, что в природе он все таки существует)Я видела только 13-го чеха, он мне показался даже меньше 15-й тошки)
ChipMunck
13 чех меньше 15-ки это Яблонекс. У Яблонекса была чуть иная размерная сетка
hrivelote
я на etsy покупала от любопытства от 18 до 24, в который ни одна иголка не лезет. там он шел как винтажный итальянский вроде бы
valentinasuluk
У меня дома есть мини бисер, (MR),1mm, посмотрела производителя- Preciosa-Ornela, кстати, даже вполне для работы идёт, и иголки есть.
Мой самый мелкий -17/0, но вряд ли иголки такие есть, а 26-28 видела в одном магазине, но даже и заказывать не хочу.А ещё есть
шарлота, 1,3мм, вполне прилично для работы.
Chernichka
У меня в хомячьих запасах есть НЕЧТО примерно нужного размера, т.е. 1,1 — 1,2 прозрачное, досталось оно мне в наследство, так что даже изготовителя не знаю. Работать с ним тяжко, но получается волшебство. Жаль, если перестали производить такую мелочь
ChipMunck
Перестали производить, потому что очень дорого. Спрос даже на 16/0 минимален.
Chernichka
Да, это логично. Бисер дорогой, работать тяжело, в итоге цена вырастает, а далеко не всегда ооочень мелкий чех лучше просто мелкого, но ровного японца. Буду теперь беречь свою прелесссть
toska_tusk
Интересно, как этот спрос считается? Вязать почти без разницы каким, а узор мелкашкой получается просто волшебный. Покупаю чешскую пятнашку везде, где достаю. Вот только достать розовые оттенки, например, просто нереально. Да и другие… Белые и чёрные разлетаются в момент, а их почему-то всё равно не делают… Смысл в остальных без фона как-то теряется. Я бы поняла, если б там остатков на складах было немеряно, так ведь нет нигде.
ChipMunck
Спрос определяется по заказам оптовиков. Завод на склад ничего не производит. Приходят оптовики и заказывают бисер. У завода есть план производства примерно на 2-3 года. Т.е. некоторые цвета производят раз 3-4 года
Если производят цвет, то его делают чуть больше, чем необходимо. Остаток идет на склад и продается в магазине при заводе и для мелких оптовиков.
toska_tusk
Значит гораздо интереснее узнать про тех оптовиков, что заказывают всякий непотреб. Что про них известно?
KeenGuru
Ничего про них не известно.
Почему так сложно купить мелкий размер чеха? Очень просто, есть несколько проблем которые сильно ограничивают возможности по закупке и которые отпугивают большинство поставщиков.
1. минимальный объем. Для чешского бисера минимальный объем для заказа в производство 30 кг на один цвет. Т.е. все равно какой размер бисера, 30 кг нужно выкупить.
2. на мелкие цвета можно нанести ограниченный выбор покрытий. Т.е. будут в основном только базовые цвета.
3. самая главная проблема, разница в цене между бисером разного размера очень большая. Для примера 1 кг 10/0 черного цвета дешевле чем 1 кг 16/0 почти в 5 раз.
Вот и получается, что с точки зрения оптовика выгоднее закупать размер 10/0. Он самый массовый, его быстро выкупают. На его закупку нужно меньше средств которые быстрее вернуться.
Разная скорость возврата денег зачастую приводит к разной наценке на товар. Более «быстрый» товар может иметь меньшую наценку, более «медленный» высокую. Таким образом разница между заводской ценой в 5 раз, в рознице может превратится в 7-8 раз.
16/0 продукт не массовый, есть большая вероятность, что цвета зависнут, а учитывая разницу в цене и одинаковый объем для заказа — выбор оптовиков очевиден.
Много будет жалеющих купить 16/0 по цене в 300 рублей за 50 грамм, при условии что обычный бисер 10/0 стоит чуть больше 60 рублей за 50 грамм? И это цены при одинаковой наценке.
toska_tusk
«Гамма» — вроде, оптовик. Во всяком случае, для них сбыть 30 кг мелкашки — не проблема. Шарлотта 13/0 там разлетелась за 3 месяца, а пятнашка черная и белая вообще за неделю. Вот я и в недоумении. Полном.
KeenGuru
Если они не пополняют товар при таком быстром расходе то скорее всего это не так выгодно.
Ну и нельзя не учитывать очередь в производство. Если заказ идет примерно за 1 год, то оперативно пополнить запас не получится.
В тоже время, при формировании большого остатка для без перебойной продажи, риск очень большой засесть с цветами которые купили из для реализации в течении года и учитывая что вторая партия на подходе.
Шарлотта более популярный и ходовой товар чем 16/0.
toska_tusk
Тем не менее, нет ни того, ни другого в свободной продаже. Ни серого в 4 полутонах, хотя бы (а в сэмпле они имеются, как Вы говорили). Кароч, буду грешить на непрофессионализм оптовиков.
KeenGuru
Поэтому и нет, не выгодно просто.
При чем тут непрофессионализм? При покупке идет расчет насколько выгодно вкладываться тот или иной товар. Если товар не ходовой, да еще и дорогой, то естественно нет большого количества желающих его закупать.
Также и с большим выбором серого. Да в семпле есть, да Прециоза может сделать на заказ, но оптовикам создавать такую обширную линейку цветов просто не выгодно.
Такая ситуация и в чешском бисере и в японском. Да и в бусинах точно также. Если есть большой ассортимент то с точки зрения вложения средств сложно сформировать полное предложение.
Простой пример это отсутствие оптовика который предлагает большой выбор чеха, миюки и тохо — потому что на все денег не хватит и будешь проигрывать оптовикам которые развивают только одну линейку.
toska_tusk
Извините, я не понимаю, почему не выгодно. Синих — линейка. Топаза — линейка. Красных — линейка. А коричневых всего два, серый же вообще один. Но это самые ходовые цвета у многих. Почему невыгодно?!? С мелкашкой то же. Я бы поняла ещё, если б этот товар залёживался. Так ведь нет.
KeenGuru
Если брать многообразие серого или коричневого, то посмотрите на семпл Прециозы. Базовая линейка прозрачного бисера имеет только 1 серый и 1 коричневый. Т.е. эти цвета почти все в плане производства.
Безусловно Прециоза может сделать оттенки, но это сложнее из-за нестандартности и необходимости вклинится цветов в план.
Печка работает постоянно, ее нельзя остановить или выключить. Цвета варятся в определенной последовательности. Т.е. между варками 2-х синих, черный сварить нельзя. Поэтому и существует проблема с заказом не стандарта.

Что касается мелочи, с ней другая проблема. Вместо одного цвета мелочи можно купить 5 обычных. Эти 5 обычных гарантированно уйдут быстрее и привлекут больше покупателей. И многие имея выбор в какой из двух магазинов поехать, там где есть 10 цветов 16/0 или 50 цветов 10/0 выберут именно второй вариант.
Бисерный магазин с небольшим узкоспециализированным ассортиментом, скорее всего не выживет. А ассортимент будет небольшой, поскольку цвета мелкого сильно дороже обычного бисера.
toska_tusk
Всё равно я не понимаю, почему 6 топазов сварить можно, 7 синих — можно, а 4 серых — нельзя.
Последний раз редактировалось
KeenGuru
Уточнял этот момент специально у менеджера на заводе.
Ситуация с серым такая, цитата: «Технически их можно выработать и больше, но исторически не было спроса, по этому существует только один прозрачный цвет.»
Вопрос был как раз про один прозрачный потому, что один из базовых. Вопрос о расширении цветов будет рассмотрен в Прециозе. Пока только обсуждение.

Думаю возникла парадоксальная ситуация, завод не выпускает, потому что оптовики не заказывают, оптовики не заказывают, потому что в предложении завода этого цвета нет. А если нет то и спрашивать смысла нет.
А если розничные или мелкооптовые покупатели интересуются вопросом будут ли новые цвета серого, то эти вопросы остаются у менеджеров по продажам. А это не их уровень обсуждать с заводом выпуск нового цвета.
Фактически покупатели хотят, а завод не знает, что они хотят. Информация о спросе теряется в цепочке поставщиков.
Возможно так

Если есть вопросы к Прециозе, у нашем блоге сейчас их собираем чтобы передать на завод.
toska_tusk
Вот, уже ближе к теме. Большое спасибо за обстоятельные разъяснения!
toska_tusk
Про Миюки и Тохо 1,1 мм читала, что существует, но на экспорт они его не делают по причине всё того же пресловутого «отсутствия спроса». Вот этого я вообще понять не могу. Ты предложи, а там разберёмся со спросом…
Последний раз редактировалось
ChipMunck
У каждого производителя есть семп. Там представлены все размеры, которые они делают.
Не существует понятия «делать на экспорт». Завод делает то, что у него заказали крупные оптовики.
toska_tusk
За что купила, за то и продаю. Там речь шла о каком-то конкурсе с присутствием представителей данных фирм, которые говорили, что ограниченные партии на спецзаказ они делают, но не для всеобщей продажи, потому и в сэмплах их нет.