Кич или имеет право на жизнь?

Помимо бисера есть у меня и еще одна большая любовь в жизни, а именно живопись. Немного истории. Я родилась с карандашом в руке, уже в детском саду отличала Моне от Мане (если верить моей маме))), рисовала все детство и юность, поднимала бунты, что б из ненавистной музыкалки перейти в художку, но все бунты были безжалостно подавлены. Боролась я аж до 22 лет, научилась сама рисовать портреты с фото… и успокоилась. Сначала стала вышивать, потом у Анны Камлюк увидела колье Милен Фармер и… открыла для себя бисер повторно (да-да, до этого тоже был в моей жизни бисерный период). Рисование было заброшено окончательно, я почти поверила, что мои родители были правы. Но два года назад мне в руки попала расскраска по номерам. И это был первый толчек, оказалось старая любовь не ржавеет. Потом были наборы EasyArt, где уже никаких номеров не было. В настоящее время я ищу толковые мк в сети, учусь по ним, собираю по крупицам информацию, пытаюсь копировать работы настоящих художников. Нет, у нас в городе есть изостудия для взрослых с бесплатным обучением (точнее раз в неделю есть бесплатные семинары для всех желающих, где покажут ошибки, объяснят, как исправить, подскажут хитрости и т.д.), но не с моим графиком работы, к сожалению.
Так вот в чем вопрос. Недавно наткнулась я на уроки Боба Росса.И была очарована, он так просто и доступно объясняет, легко раскладывает те моменты, над которыми я билась днями, а иногда и ночами. Однако, от многих слышу, что учиться по его урокам не надо, что это не живопись, а шарлотанство и кич, что после него можно оставить надежду научиться рисовать. Я понимаю, что площадка у нас посвящена немного другой тематике, но, с другой стороны, у нас тут много девочек, которые рисуют, заканчивали художку, может они подскажут. С одной стороны, почему бы и нет, а с другой, у меня не так много свободного времени, не хотелось бы его тратить впустую.

11 комментариев

HarryPotter
Хотите рисовать-рисуйте! Отпустите свои мысли в полёт!!! А с Бобом или по классической схеме-не суть.Из художки помнится правила; композиция, построение, от светлого к тёмному, нет в природе чистого белого цвета! Если очкарик-снимите очки(если постановка)лучше видны блики и рефлексы (живопись).Хотите рисовать портреты, тут да, не плохо бы порисовать и изучить построение черепа.Любила рисунок -3 курс.Голова Давида -4 курс(постановка 24 часа).Для тренировок-наброски.Это моё мнение.Я у Боба одну серию посмотрела, понравилось.
ЮлияТ
Я пока больше по пейзажам и натюрмортам. Считаю, что надо идти от простого к сложному, а рисовать людей, на мой вкус, сложнее всего (хотя простыми карандашам могу и людей, и животных, и деревья и т.д.), посему люли и анималистика пока только в мечтах. Мне уроки Боба Росса очень нравяться именно за счет объяснений, как просто достичь того или иного эффекта, еще по этой же причине уважаю И.Сахарова, там совсем другой подход, но тоюе многое объясняет.
Зовутка
Во-первых нужно понять что хочешь рисовать, портреты, пейзажи, натюрморты? И в какой технике — графика, масло, акварель, пастель...? Построению композиции можно учиться и у фотографов, тоже многое есть в сети. Про карандашные рисунки могу сказать с уверенность одно — никогда не растирайте карандаш пальцем! Только штрихи.
ЮлияТ
Пока пейзажи и натюрморты, хотя мечтаю, когда-нибудь, уметь все. Масло и пастель, в основном. Про карандаш- еще из прошлой жизни мастерски кручу «растушки» практически из любой бумаги. Мечтаю, что через 2 года и 5 мес. ситуация изменится и я смогу посещать очные уроки (мне будет аж 35 лет, но лучше в 35, чем в 75)))))))
Зовутка
Я была знакома с одним прекрасным художником, который до 50 лет не брал в руки карандаш, он был военный, после контузии долго лежал в госпитале и от нечего делать начал рисовать. Он подарил много своих картин нашему городу. Так что никогда не поздно. Я могу рассказать как с натуры переносить в рисунок пропорции предмета, только не знаю нужно ли это вам, возможно вы все уже знаете. Посмотрела видео с Бобом Россом, в чем кич не поняла, все вроде правильно делает
ЮлияТ
Я рада любой информации, а, если что, повторение — мать учения.
Зовутка
Думала, как понятнее объяснить, вот нашла статью С помощью карандаша в вытянутой руке можно определять пропорции любых предметов и переносить в набросок. Ну и естественно лист бумаги должен располагаться на мольберте вертикально, а не на столе горизонтально. Рисуемое изображение на столе искажается.
ЮлияТ
Эх, видимо, без мольберта не обойтись.
Пашина_бабушка
Не рисую и никогда не пыталась! Но лет 13 назад наткнулась на видеоуроки Боба Росса. Смотрели с мужем, не отрываясь, каждую серию. Потом начала их писать на кассеты(!) Обожала его!
ЮлияТ
Мне тоже понравилось. Честно? Писать горы по его методике уже пробовала и оно, действительно, так и получается. Но наткнулась вот на такие мнения, засомневалась. С другой стороны, профи иногда бывают черезчур резки и категоричны, поэтому спрашиваю здесь)
Охотница
По мне, так просто брать — и рисовать, от души, как угодно.
Я вот вообще лютая самоучка, никаких курсов, никаких уроков — просто… рисую  Получаю нагоняи от более опытных, потихоньку расту, пробую новое. Если оно для души — то этого более чем хватит. Могу разве что от одного предостеречь: не срисовывать наобум, учить построение, если дело касается анатомии.