Девочки кто отправлял за границу, нужна помощь

Вообщем все в название. Суть вопроса в том, что моя подруга делает сумочки и косметички вышитые лентами. И несколько ее работ приглянулись одной даме из Афин. Подруга узнала, сколько будет стоить доставка от нас до Афин. Все ей написала, а та спрашивает выписывает ли она чек. Вроде как там при получении ей нужно будет что-то оплачивать с покупки. Подскажите пожалуйста как это все делается. Естественно чеков у нее никаких нет. Заранее спасибо

4 комментария

Женьчура
для физлица (не предпринимателя) чеком может послужить только выписка из банка (или платежной системы) куда поступят деньги. Или копия платежки. Или расписка, что для покупателя из Греции вряд ли подойдет.
ChipMunck
Для жителей ЕС без налогов можно получить посылку до 22 евро. До 150 евро мы платим НДС (19-21%, зависит от страны). А свыше 150 евро есть еще и таможенный сбор.
Даме нужна цена, чтобы не биться с таможней по поводу цены и сколько ей платить.

Шлите сумку посылкой как подарок. В декларации (форма CN22) обозначаем «подарок», цену ставим ниже чем есть на самом деле, т.е. до 22 евро. Тогда покупатель ничего платить не будет.

Чтобы посылка не потерялась — страхуем. Страховая стоимость к таможне никакого отношения не имеет. Но убедитесь, что на почте правильно заполнили бланки! а то они там ни фига не понимают и могу перепутать страховку и таможню!
Nataлья
Да, подарком без проблем.
snegyrka
Девочки спасибо кто откликнулся, скинула ответ подруги