Нужен совет от тех, кто занимается валянием

Девочки, кто умеет валять, нужен совет. Никогда не валяла и имею чисто теоретическое представление. Валять игрушки, сумочки и одежду не собираюсь, нужно научиться валять заплатки на вязанные вещи. Нашла вот такое видео. Вроде все понятно, но меня смущает лохматость с изнанки, это нормально? Или так быть не должно? Нашла еще вот такой МК, здесь уже изнанку доделывают мокрым способом, но мне не очень-то хотелось связываться именно с мокрым валянием, можно ли устранять лохматость по другому? Еще буду благодарна, если подскажите какие инструменты и шерсть лучше приобрести именно для заплаток. И сколько примерно времени может занять валяние простой овальной заплатки?

13 комментариев

marirus
чтобы не было лохматости, валяют иглой с обеих сторон, переворачивая нескорлько раз
вот чесслово, если это тебе надо, купи машинку — она это так быстро делает!
я фанат иглопробивной машины
тем более, что машиной можно и из пряжэи валять, обычной шерстяной, полушерстяной, и прям войлок можно сделать

вот шляпку валяла на машине


вот коврики для панно из кусочков

кардиганы из ниток


бжик-бжик-бжик и готово!


пальто разукрашивала шерстью


Иглопробивная машина Janome FM 725

Последний раз редактировалось
Зовутка
Спасибо! Подозревала, что лохматость надо убирать с изнанки. А машинкой неудобно в рукав лезть, так же, как и тканевую заплатку пришивать.
marirus
У это машинки есть узкий рукав, как в любой швейке джаномке
Зовутка
Буду иметь в виду, на ней же разворотов делать не надо!
shipova
Женя, в первом случае тоже есть элемент мокрого валяния, только там утюгом с паром доваливают. После иглы уже не много довалять надо, может просто мокрыми руками с шампунем получится, нежненько так помассировать. Я дыры не заделывала, но первое видео вполне разумно снято. Но если никогда не валяла — попробуй сначала без вещи дырявой с иголкой поработать. Пальцы береги — по первости все колются, можно даже тонкую кожаную перчатку на левую руку надеть. Шерсть и номер иголки зависят от плотность вещи. По времени, когда рука уже стоит и не боится — за вечер сделаешь.
shipova
Да, ещё — лохматости не будет после мокрой части. С обратной стороны не надо иглой тыкать, а то лохматость на лицо пойдет.
Зовутка
ага, спасибо! Конечно я бы потренировалась на своем старом
lenhen67
Женя, хорошо убирается лохматость при мокром валянии — катании в полотенце вафельном. Немного, и нежно  Еще можно просто побрить изделие обычным бритвенным станком.
Зовутка
Спасибо! Мне проще побрить
shipova
НУ прям в руку — прохудился любимый носок из вискозы (или как это теперь называется — из бамбука, что есть одно и тоже) на пальце. Ну и я его заваляла! Отлично получилось, две минуты работы, лохматость с изнанки не мешает и за день нОски само привалялось, а после стирки — вообще никаких следов починки, как и былО  Ура, Ура! Спасибо за идею
Последний раз редактировалось
Зовутка
Пожалуйста. А какой номер иглы и толщину пряжи брали?
shipova
игла №40, это средняя такая, треугольничками. Шерсть — тонкая, пехорка для валяния меринос, маленькая пасма совсем ушла (дырка была ок 1 см). У меня только такая черная была. Наверное можно бы было и вискозой завалять. Под низ кусок тонкого поролона свернутого в 4 раза подложила, один раз отодрала, расправила и проверила не надо ли ещё шерсти — не надо было, даже многовато бухнула, но выглядит нормально.