Эксперименты с эпоксидкой: попытки сделать что-то похожее на лунасофт :)

Вот решила, помимо прочего, попробовать такие штуки сделать. Пробую разные варианты.  Формочка для льда с шероховатой внутренней поверхностью, поэтому сама собой полуматовость получается*. В ход пошли пока цветная и прозрачная эпоксидная смола, всякие-разные блёстки и фольга.
Вот что получилось, для примера.
Флудилка: Эксперименты с эпоксидкой: попытки сделать что-то похожее на лунасофт :)
Они же.
Флудилка: Эксперименты с эпоксидкой: попытки сделать что-то похожее на лунасофт :)
Некоторые по отдельности, с комментариями.
Флудилка: Эксперименты с эпоксидкой: попытки сделать что-то похожее на лунасофт :)
Здесь подмешала немного перлекса (мелкокалиберного красящего пигмента) и втирки для ногтей с эффектом «хамелеон». Вердикт: вариант однозначно неудачный. Хоть и размешивала, пока мешалось, и более-менее равномерно пигмент распределился, но прозрачность всё равно заметно уменьшилась и эффект «подложки» (фольга + крупные блёстки) почти потерялся.
Флудилка: Эксперименты с эпоксидкой: попытки сделать что-то похожее на лунасофт :)
Флудилка: Эксперименты с эпоксидкой: попытки сделать что-то похожее на лунасофт :)
Синий (один и тот же с двух ракурсов). Края надо ещё дорабатывать, я в курсе.  Здесь подложка только из крупных блёсток.
Флудилка: Эксперименты с эпоксидкой: попытки сделать что-то похожее на лунасофт :)
Белый с вмешанными мелкими блёстками, подложка из фольги + крупные серебристые блёстки. Мелкие блёстки всё же вмешивать не стоило. Подложку из них делать тоже не стоит, не даёт эффекта. А дальше самый трэш из наименее трэшовых.
Флудилка: Эксперименты с эпоксидкой: попытки сделать что-то похожее на лунасофт :)
Решила, помимо фольги, ещё и мелкими золотистыми блёстками посыпать. Ну так, интересно было, что получится.  Но в принципе всю эту ржавчину можно убрать под оплётку, она только по краям видна.
Пока как-то так, буду экспериментячить дальше.  Один в один, скорее всего, и не выйдет, но вдруг получится что-то прикольное.

* Избавиться от неё при желании несложно: нанести тонкий слой той же эпоксидки и проверять, чтобы равномерно распределилась, а то она усадку даёт. Тем же способом можно выровнять шероховатости от обработки наждачкой. Другой вариант на пробу — глянцевый лак, можно для моделей, можно для пластики. Но! Вот тут вопрос: а не облупится ли он со временем. А он может, да. Времени пока прошло недостаточно, чтобы судить.

37 комментариев

viktori2010
Ух тыыы… Клевые эксперименты.))). А если взять полусверу сначала сделать на пару мм не полную.?.. Потом на эпоксидку приклеить фольгу на изнанке, и сверху еще слоИ эпоксидки… Или так не получится? ..
или помню мне кто то, на бусинке говорил про матирующую смесь(хотя наверное она для стекла). т.е. сначала сделать кабошон и потом замотировать?
Последний раз редактировалось
Шинка
Насть, я так и делаю: сначала саму полусферу заливаю, дожидаюсь полного застывания, потом, не вынимая из формочки, промазываю прозрачной эпоксидкой, добавляю фольгу или блёстки, ещё сверху чутка заливаю, распределяю и опять-таки дожидаюсь высыхания.
Тут фигня в том, что она даёт усадку при застывании. То есть по краям — там, где заливка прилегает к формочке, — оказывается острая кромка. И тут очень точный расчёт нужен, иначе, когда ты донышко уже готового кабошона начинаешь подправлять наждачкой и пилкой (а там опять же острая кромка, ага), можно спилить лишнего и донышко начнёт отслаиваться. Это, конечно, поправляется той же эпоксидкой, но опять же — усадка-с, может закрыться не полностью, придётся ещё раз подмазывать и т. п. Короче, думать тут ещё и думать.
Может, с УФ-отверждаемой смолой попроще будет: она вроде меньшую усадку даёт. Но её я пока не пробовала, у нас она стоит бешено, разве что у китайцев заказывать. Да и эпоксидки ещё прилично осталось, аж четырёх цветов.
viktori2010
таксссс. А я вот как раз уф смолу хочу заказать из али. ))))( нервно потирая ручки) Надо попробоват тоже)))) .
А если залить полусферу так же чуть не до конца, обпилить как нужно… Усадка это я так поняла, она потом становится чуть тарелочкои?. И потом уже клеить фольгу без силиконовои формы? как листики замазывают. Может тогда ровнее будет и не придется столько подпиливать?? или тоже не прокатит? Я просто пока толко готовлюсь заняться. Ищу всякие мк развиваюсь, но пробовать пока возможности не было. Поэтому у меня просто идеи
Последний раз редактировалось
Шинка
Ага, похоже на тарелочку с острыми краями.
Вполне возможно, что по твоему варианту получится лучше, я пока не пробовала, но попробую с новой партией.  Просто при таком раскладе беспокоюсь, как бы фольга не потёрлась. Но в принципе её можно потом закрыть поверх тонким слоем той же эпоксидки.
viktori2010
Вооооот ты читаешь мои мысли))) я это написать не успелла))) Обязательно покажи что получится
Шинка
О, нашла мастер-класс, с которого слизала задумку.
imperiya.by/video/nCj5x-C_Brt/lunasoft-svoimi-rukami-iz-epoksidnoy-smolyi-eksperiment-pervyiy.html
Только тут она заливает в гладкие формы, а матирование делает наждачкой. Можно ещё пилкой для ногтей. А у меня формочки уже шероховатые, так ещё проще.
viktori2010
Пожалуи соглашусь с тобои. С матовои формои потом меньше проблем и манипуляций с пилочкои)))
Последний раз редактировалось
Ната_ли
Чтобы тарелочка не получалась надо заливать «с горкой», но величину горки придется подбирать опытным путем.
Шинка
Это да, с шариками я так и экспериментирую. А тут я форму заливаю не до верхнего края (иначе очень уж здоровые кабошоны получатся), а где-то до середины или даже меньше. Пробовала ещё вариант «вытащить, пока застыло не до конца, и выложить на донышко на ровную поверхность, к которой не прилипнет», результаты… кхм, в общем, разные пока, тоже надо помозговать и приноровиться.
Ната_ли
Тогда фольгу надо вырезать чуть меньше по диаметру, я так делала, но тут другая проблема: ручки косенькие, у меня ровный круг вырезать — проблема, отцентровать его на заготовке — тоже  Но, думаю, раз фольга с обоих сторон на эпоксидке, она и так никуда не денется. У меня была самоклеящаяся, поэтому пришлось изгаляться
Шинка
Ууу, вот про фольгу резать — это да. Я обычную пищевую пока пробовала, это весело. Собственно, потому блёстками по верху её и присыпала: чтобы не так были заметны ну ооочень ровные края.
Tamar
Классные эксперименты! Интересные штучки получаются!
lararybka
На мармеладки похожи. Особенно зелёные.
Шинка
Лариса, спасибо! Мне как раз зелёные не очень именно с точки зрения эксперимента: слишком тёмная эпоксидка и из-за этого подложка сквозь неё не «играет». В общем, желаемого эффекта добиться не удалось. А так цвет самый любимый.
Ksaria
Синие. наверное, самые удачные. Но так-то интересно. Прикольненько ))
Шинка
Спасибо! Вот мне тоже синие пока больше всех нравятся.
Golubeva
Ну ты даёшь ))))) Молодчина ))))) Главное только вперёд, не останавливайся ))))) уверена получится что интересное, такое что ни у кого нет ))))
Шинка
Бум стараться.
HULIGANKA
а мне как раз первая.рыженькая.больше всех понравилась… Лель.а формочки для льда если не круглые брать, а какие-нить фигурные? Ягодки там.мячики? не совсем лунасофты будут.зато интересные кабошончики
Шинка
У меня и фигурные есть, в том числе самодельные. Да, забавно получается.
Eugenia
ого! синие понравились! желаю удачи в дальнейших экспериментах!!
Шинка
Спасибо! Бум стараться.
Nataлья
Леля, спасибо за ссыль на МК.Эпоксилка у меня стоит только пока не доходят руки попробовать))Но вот может дойдут наконец глядя на тебя.
Шинка
Наташа, не за что. Удачи.  А если стоит долго эпоксидка, всё же советую посмотреть срок годности и залить что-то просто на пробу, ничего ценного в заливку не добавляя. Отвердитель со временем может и портиться. За Crystal Resin такого не замечала (просрочена была лет на… точно не помню, на пять наверняка; остатки смолы померли смертью храбрых, простояв зиму на балконе: она от минусовой температуры сворачивается), про другие марки не скажу.
Nataлья
Спасибо, я в курсе про срок годности.У меня много ракушек больших с моря хотела залить, покрыть их лаком и обшить)) а в отпуске глядя на тебя купить новую цветную эпоксидку и формочки и что-нибудь сгондобить и я еще из полимерки хочу кабашоны.вобщем «хочуха» какая то.а времени взять негде т.к. у меня еще вышивка золотная под заказ.)))эх если б не работать работу на работе, тогда да))))
Шинка
Ну да, время — вечная проблема.   А из цветных мне пока больше всего нравится цвет «Топаз», она достаточно светлая, можно получить что-то очень похожее на янтарик.  Синяя тоже хороша, зелёная темновата, красную и «янтарную» не пробовала пока.
Ната_ли
Ту, что «темновата» попробуйте разбавить прозрачной эпоксидкой
Шинка
И этот вариант тоже пробовала (с жёлтой смешивала и с белой), пришла к выводу, что светлой эпоксидки должно быть явно побольше, чем тёмной, иначе особой разницы и не будет.
Gerda
Чота я тоже с эпоксидкой экспериментировала — зелья всякие химичила 
Надо добраться здесь показать.
Шинка
О, круто-круто, надо бы, да. Интересно будет посмотреть.
aliana
Интересно. Я делала самодельные молды для фимо из силикона и крахмала. Очень просто, не дорого, единственное, лучше брать силикон без добавления уксуса, иначе в процессе сильно пахнет и запах из молдов еще какое-то время выветривается. Для гладких поверхностей такие молды не очень подходят под смолу как раз из-за матовой поверхности в результате, а тут в самый раз должны быть.

У меня вопрос ко всем, кто работает с эпоксидкой. Есть ли какой-то конкретный респиратор для работы с ней? Экспериментировала раз с кристалл резин. Вроде и запаха почти не было, но на следующий день поняла, что отравилась конкретно: голова болела, нос заложило. Хотелось бы иногда по мелочи что-то делать для себя, но нужна защита.

И еще. Какая смола лучше. Кристалл резин понравилась, но цена термоядерная. Кто-нибудь пользовался вот такой: vk.com/artline_crystal_epoxy
Как она в работе?
Шинка
Я сегодня обычный респиратор в мыловаренном магазине купила, проверю.  С Кристал Резин — да, есть такое у неё пакостное свойство, вроде бы особо и не пахнет (а у меня ещё нос по жизни вечно заложен), но потом организм говорит: не, ты неправа. А вообще рекомендуют с ней работать в хорошо проветриваемом помещении, уж всяко не в жилой комнате.
Насчёт других смол не знаю, но сильно сомневаюсь, что они менее вонькие. Вот разве что УФ-отверждаемая — производитель утверждает, что она нетоксична. По его же утверждению, схватывается даже в обычных условиях (без УФ-лампы) быстрее, чем эпоксидка. Вдобавок однокомпонентная (но, понятно, хранить надо в тёмном месте), и для неё красителей разных много производится. Но в России она стоит конских денег (на ЯМе 1400 рэ за 25 граммов), разве что у китайцев на Али заказывать — там более-менее человеческая цена.
aliana
У меня было немного уф-отверждаемой, которая Лиза Павелка. Результат понравился. Запах есть у нее. Не очень сильный и не особо приятный. Насчет отверждения без лампы сильно сомневаюсь, тогда уж нужно ее на солнце класть, так да, работает. Кроме цены мне где-то попадалось, что она может впоследствии на жарком солнце липкой становиться. Сама не проверяла. Если не забуду, дождусь жары и подержу на солнце кабошон с такой заливкой.
А обычный респиратор — это какой? Самые обычные вроде больше от пыли, а нужно от паров органических веществ.
Шинка
Респиратор обычный тряпочный.  Да тоже сомневаюсь, что поможет, разве что во время шлифовки надевать, чтобы мелкие частички в рот и в нос не залетели.
aliana
Поискала в интернете, раньше ничего про конкретные модели не попадалось. На этот раз подобрала 2 модели, которые вроде должны подойти:
www.komus.ru/katalog/rabochaya-spetsodezhda-i-siz/sredstva-individualnoj-zashhity/sredstva-zashhity-organov-dykhaniya/respiratory/respirator-3m-9914r-protivoaerozolnyj-s-dopolnitelnoj-zashhitoj-ot-organicheskikh-gazov-i-parov-ffp1-do-4-pdk-s-klapanom-vydokha/p/126671/
или
www.220-volt.ru/catalog-156726/?ref=yamar_spb&utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=spb&utm_content=21410355&utm_term=156726&_openstat
Первый должен быть комфортнее, но на сколько времени его хватит… Во втором фильры сменные. От органических газов нужен фильтр с маркировкой А. Буду думать.
mambush
Второй респиратор, типа РПГ (с двумя «пятачками»), Вам больше подойдет — он газовый. Дышать в нем трудно — нужно воздух через фильтр прокачивать. Может проще вытяжку организовать? Еще, практически утопический вариант — шланговый противогаз
И хранить нужно респиратор без доступа воздуха загрязняющих веществ — чтобы раньше времени фильтры не испортились.
Последний раз редактировалось