Служба по контракту - прошу помочь

Девушки у нас конечно рукодельный сайт — но вот прям крик души с просьбой о помощи. Сынуля мой уже успешно служит в армии, 3 месяц пошел. И захотел пойти дальше по контракту служить НО, у себя дома (рядом с Волгоградом есть часть — там нужны контрактники водители). Написал рапорт и из штаба пришло одобрение. А командир кричит что я фиг вас (их 5 человек) отсюда отпущу — подписывайте контракт на службу здесь, в Новочеркасске.
И собственно вопрос — можно ли после одобрения штаба НЕ подписывать контракт, а просто дослужить срочную службу? Или уже все — поезд ушел и остаешься служить в Новочеркасске все 3 года. Или же возможен вариант подписать контракт в Новочеркасске и потом просится перевестись в Волгоград.
Честно говоря я в шорохе — не ожидала такого вот пердимонокля. У меня( да и вообще у всей нашей семьи) нет никакого опыта взаимодействия с армией.
Сижу реву от бессилия — как помочь сыну? Есть ли законные способы перевода ( статью закона об условии перевода конрактника уже изучила вдоль и поперек — подходящих моментов нет)
Получается это как каторга — на 3 года вдали от семьи...... 
З.Ы. позвонил сказал что есть вариант перевода но надо 70 тысяч рублев… я такими деньгами не располагаю и дарить их какому=то дяде в погонах на новый мерседес не хочу. ситуация осложняется тем. что он толком мне расказать и позвонить не может — связь плохая. слышно через слово и звонить можно украдкой (могут отобрать телефон)

25 комментариев

tanyad58
Думаю, что вам нужно дойти до ближайшего военкомата по месту жительства и там вас квалифицированно проконсультирует военный юрист. На сегодняшний день контракт в Новочеркасске, конечно, подписывать не нужно.
Катерин_А
Татьяна, спасибо, но военкомат — это последнее место куда я пойду. я там сегодня была — пинают во все стороны — а мне то всего и надо было — взять справку для института для оформления академа, если с контрактом не получится.
А разве можно — не подписывать — если уже контракт одобрен?! — это же не трудовые отношения. увольнения по собственному желанию нет. Ох проблемы…
Мурлыкающая_Пантера
Катюша, самое главное, что надо понимать — это разницу между срочной службой и службой по контракту. Первая — дело обязательное, вторая — добровольное. То есть никто не имеет права принудить его к ней, в случае, если не устраивают условия, в данном случае — место службы. А раз предлагают решить за деньги, значит, все это решается законным путем, на открытый криминал или подлог за не такую уж космическую сумму никто не пойдёт. Просто пытаются нажиться, пользуясь неопытностью в данных вопросах и откровенно манипулируя материнскими чувствами. Конкретно с такими ситуациями как юрист не сталкивалась, могу посоветовать пообщаться на тематических сайтах, наверняка есть такие, где общаются мамы срочников. И там запросто могут юристы быть.
Катерин_А
Танечка спасибо! просто я сейчас как мешком оглоушенная. Все перестаю себя накручивать. буду ждать звонка от сына(он сейчас в наряде) может есть возможность отказаться
tanyad58
Ну так нельзя. Справка — это одно, консультация — совсем другое. Можно или не можно подписывать — вот этот вопрос и задайте. А почему бы ему как срочнику не закончить службу, а затем уже дома через военкомат решить вопрос о контракте. Не знаю военного законодательства, поэтому и советую обратиться к военному юристу. Лучше никто не проконсультирует
Катерин_А
Да, скорее всего так и поступлю. А почему хочет сейчас контракт подписать — ну чтобы и срок службы шел и какая-то денежка побольше.  Тем более хотел поближе к дому перевестись. Сегодня спрошу как мальчишки рапорт писали — с отношением или без и от этого уже буду плясать
tanyad58
Скорее всего, отношение нужно.
aurinko_iri
Если штаб перевод одобрил, то командир чисто отсебятину гонит. Не отпустить он не имеет права, как и навязать контракт.
Говорила же, что в Новочеркасске у нас злыдни живут… Потомки купцов с крыльями обрезанными…
Держаться с ними надо «по закону', не тушеваться.
Вплоть до жалобы в вышестоящие…
И с военкоматами так же… безусловно они своих прикрывать будут, потому как рука руку моет…
Да, ещё… Можно подготовить нужный контракт, дать парню, чтобы подписал, не письмом, лично, а командира его уже перед фактом поставить…
Катерин_А
Ирина, Татьяна, спасибо. Буду по юристам звонить завтра. Проблема в том, что с армией у нас никто не связан. даже знакомых нет, кто просто что то правильное подсказал — все мы глубоко гражданские люди .
tanyad58
Вам нужен не просто юрист, который деньги возьмет, а правильно не проконсультирует. Ищите именно военного юриста. В среде адвокатов они есть, это бывшие военнослужащие и они специалисты в области военного законодательства.
Катерин_А
ага, спасибо за уточнения.   адвокаты то знакомые есть -попробую через них на военников выйти
Последний раз редактировалось
tanyad58
есть еще вариант — обратитесь в военную прокуратуру, там проконсультируют бесплатно
Катерин_А
скорее всего это тоже вариант. сын завтра из нарада вернется — попробую все выспросить подробнее
Lizaveta
А дослужить, демобилизоваться, прийти домой и в свой военкомат подписать контракт?
aurinko_iri
Теперь уже, исказавши «а»,?
Катерин_А
Лизавета, хотел поближе к дому и не за 2 тысячи в месяц.
Будем думать, но 3 года вдали от дома энтузиазма не вызывают
aurinko_iri
Так, позвонила, проконсультировалась.
Мне сказали, что контракт возможен ТОЛЬКО после прохождения срочной службы.
Если есть законченное высшее, либо средне-техническое, можно написать заявление на обучение прапорщиком, лейтенантом (высшее).
Командира части Вы не переплюнете. Никак. + В каких войсках служит?
Их там до фига теперь оказывается…
Если МВД, то у них свои инструкции.
Вообще Новочеркасск, по сути, перевалочный пункт (когда-то это была учебка у связистов).
Присягу принял, и отправить теперь, по команде, могут в любую точку… даже в количестве один человек, а потому с командиром части лучше не ругаться.
Да… Ещё почему не может быть сейчас контракта… Три месяца — это очень мало. У него нет военной специальности.
Как-то так… Может есть смысл сказать тому командиру «был не прав, исправлюсь» и действительно дослужить тот год…
Катерин_А
Ирина спасибо за участие. Сын служит в батальоне материально-технического обеспечения, учетная специальность у него уже есть — старший водитель. Контракт у них можно подписывать через 3 месяца. Скорее всего сейчас поступит так — дослужит год и потом подпишет контракт. Просто он хочет поближе к дому служить ( ну а кто ж не хочет-то).
Служит в Персиановке — там новая дивизия мотострелковая, она только формируется — там еще стройка идет. ее в конце 2016 года на это место перевели
aurinko_iri
Вот за вот это «поближе к дому» мне и сказали, что после принятия присяги… вступает принцип «куда родина пошлёт ».
А тут у нас Украина под боком + все посчитаны… Не отпустят просто…
Надо узнавать ходы-выходы. И, если они есть, то действовать аккуратно…
tanyad58
поинтересовалась у своих вояк — будучи срочником, очень мало шансов оформить контракт для продолжения службы в другой местности. Нужны большие связи и деньги. После окончания срочной службы получить контракт также проблематично по ряду причин, думаю, что вы и сами это знаете.
Kettiket
У меня муж военнослужащий.Если что-пишите, он расскажет, что знает, сам недавно переводится со скрипом)Насколько я знаю проще не переводиться, а дослужить до окончания срока службы и уже подписать контракт в той части, где душе угодно, это самый простой путь, без потерь и нервотрепок.Вообще по закону Препятствовать не должны переводу, все через прокуратуру решить можно, но как муж говорит-потом служить с плохой репутацией
Еще один момент-водитель путь в никуда, з/п маленькая и шанса получить что-то большее практически нет.Лучше командир отделения-там сетка выше, от 30т.р.
Катерин_А
Екатерина, спасибо за совет. Именно так и решили. Сейчас отказывается, дослуживает срочку и планирует на контракт уже здесь, в Волгограде.
Kettiket
Легкой службы сыну!
Катерин_А
Спасибо огромное!!!
Катерин_А
Девочки, спасибо за поддержку и советы
Ваша поддержка мне очень нужна
Вроде ситуация выруливается — служим срочку и потом, если сын захочет — подпишет контракт.