Бронхит(чтоб ему)

Народ-помогайте советами-как до конца изжить бронхит??? Витя уже больше месяца кашляет, то, вроде, все почти, то опять как начнет, аж выворачивает… Причем, кашель не легочный, а как горло спазмом схватит и пипец… Все перепробовали-кучу таблеток и микстур, банки(всю спину спалила ему нафиг), горчичники(не какие-нибудь, а ядреные-самодельные), в ванной парился, доктор Мом только так мажу-ну прям беда!!! Кто чего по этому поводу подскажет?? Всем спасибо!!!

54 комментария

more0000
Кашель может быть и сердечный… если долго не проходящий… В критических ситуациях, когда долго не проходит именно легочный кашель, пью бисептол три раза в день и бромгексин…
Фру-Фру
мне помогло эфирное масло душицы, каплю под язык. Противная штука, правда…
AnnaStacia
Постою послушаю — сама такая полтора месяца как
Приду домой — напишу, что мне врач прописывал — а вдруг
Последний раз редактировалось
Полночь
Были в свое время отличные дешевые капли в аптеках — нашатырно-анисовые. 20-30 капель на рюмку воды(50-75 мл)- снимает такие спазмы нафиг. Но давно их не встречала. Есть замена подороже — но мне тоже помогало — бронхосан (тот же способ — 20-25 капель на рюмку воды) правда эффект длится чуть меньше.
Буська
бронхосана тоже давно нет
marirus
когда кашляла, спасалась только леденцами, в основном Halls
приступы подавляют лучше всего
а уж параллельно лечение микстурами, горчичниками и прочим
да, ингалятор хорошо бы, можно в нем растворять звездочку
Последний раз редактировалось
kedr
Пол стакана кипящего молока. В нем развести 1 или пол чайной ложки соды, плюс 1 столовую ложку меда. А потом в эту смесь добавить пол стакана минеральной воды с газом комнатной температуры. Сода погасится минеральной. Нужно высокую емкость, т.к. поднимется шубой. Пить утром перед едой и вечером перед сном. Советовала врач пульмонолог.
Darya_Studilina
Ира (ничего, что я так?), я ж вот как раз на операцию из-за такой же беды не могла вовремя лечь. Тоже кашель давил поверхностный, прям приступами до рвоты. Тоже уже всё перепробовала, а потом буквально за 3 дня попустило: делала ингаляцию небулайзером с физраствором (он хорошо увлажняет) 3-4 раза в день, и когда начинался приступ кашля, рассасывала таблетку мукалтина (нашего обычного «советского»). Дрянь, конечно, редкостная, кисло-соленая, аж челюсти сводит. Но оно того стоит. Во первых, сразу приступ снимает. Ну и потом накопительным эффектом действует. У меня получалось по 4-5 таблеток в первые два дня, а потом приступы становились всё реже, на 3-4 день уже 2 таблетки. Потом совсем прошло.
HULIGANKA
мурси, все дельное
Marja
Если кашель в бОльшей степени не от воспаления, а от раздражения, надо в первую очередь снять раздражение. И поосторожнее во всеми способами, которые могут вызвать дополнительное раздражение.
Еще часто в таких случаях идет и слегка аллергический отек дыхательных путей, он лучше всего снимается эриусом (это антигистаминное, но со специальной лор-направленностью). За влажностью в квартире последите, и есть старый «дедовский», но вполне научный способ — подышать через влажное полотенце (повышается влажность — меньше «дерет» горло). Аналог дедовского, но современный — небулайзер, то есть ингаляции теплым паром (не горячим, то есть над раскаленной картохой не стоит дышать), и туда можно подобавлять что-нибудь успокаивающее, это уже кто что лучше переносит.
Вообще, если нет уже острого воспаления, попросите физиотерапию (сами нынче не предлагают). Зимние бронхиты вообще небыстро лечатся, и физиотерапия дает не моментальный, но неплохой результат.
mambush
Ну, первый вопрос: а к доктору не обращались? Вот я им верю: мужиков в больницу загнать сложно пока они на ногах, а когда уже свалились, так «братцы, помогите»…
Я бы обратила внимание на влажность воздуха: очень сухо сейчас зимой. У меня постоянно работает увлажнитель, испаряет около ведра воды в сутки, а влажность — 15-17%%, это мало.
Помнится, в молодости в институте в поточных аудиториях кашляла взахлеб. Спасалась мятными таблетками. Это не лечение, но жить полегче
HULIGANKA
естественно, перед НГ на больничном сидел, подозревали пневмонию, делали флюшку, порешили, что бронхит и лечили, соответственно… вот никак теперь долечить не могу, на работу ходит(сутки/трое)
tashazaiceva
история знакомая… это сейчас ходит такой тип вируса. я заболела 4 августа… кашляю до сих пор… на резкий вздох… в момент самого активного течения болезни… август, сентябрь, начало октября… думала умру блин… спазм схватывал так что не могла дышать… потом приспособилась… упорно не шла в больницу… перепробовала все средства в мире… в итоге пришлось лечь в больницу… помогли только внутривенные уколы эуфилина и еще лекарства… на д… называется… не помню точно как… три дня кололи и сразу стало гораздо легче… пропали задыхания по ночам… остался только кашель… кашляю по сей день… но гораздо реже… и при резком вздохе… когда смеюсь… или выхожу на улицу в мороз… у нах этой фигней переболело пол поселка… от детей до стариков… всем ставили разные диагнозы… самый адекватный ларинготрахеит… остальным и пневмонию и бронхит и что попало… у коллеги по работе сына отправляли на обстелование ко всем врачам в соседний город… чтобы исключить и сердечный и остальные варианты кашля… его обследовали, пальцем у виска покрутили и отправили лечить горло… она ему ингаляции делала с берадуалом… ну еще там куча тоже лечения было… ночами сильно мальчик задыхался… лечили месяца три… вроде прошло… так что один совет… в больницу… в этом случае народные средства не помогают почему то… я все попробовала… потому что больница для меня это уже совсем последний вариант…
ChipMunck
У вас там предприятий рядом нет? а то все препараты алергического и астматического характера, ну и симптомы очень смахимают на астму. Наша семья с ними очень хорошо знакома.
Последний раз редактировалось
tashazaiceva
Нет… Живём в тундре… Кругом тока лес))) мне просто и начали ставить астму… Для разнообразия… А другим другие диагнозы… Ну эти лекарства мне помогли… Другим другие… Тот же берадуал… а кашель этот подходит только под ларинготрахеит с приступами ложного крупа… я это даже по изучала… Ночные приступы ложного крупа… Но вот мои любимые народные средства ваще не помогли… 2 месяца лечения… Я просто так устала уже в конце… Что со слезами в больницу пришла… Может если бы ещё потерпела так и получшало бы))) но сил не было
ChipMunck
Ночные приступы это один из первых признаков астмы. По ним оценивают состояние астматиков. Препараты у вас были астматические и простое воспаление ими не лечат.
Светлана_Кошелева
у меня был не проходящий кашель от таблеток от давления, побочное действие
Алень
У меня кашлем проявлялся гастроэзофагит. Полтора года не могли кашель вылечить-то пройдет, то вернется. Анализы вплоть до астмы сдавала, пока к гастроэнтерологу и на ФГДС не отправили. В итоге взяли болячку под контроль. Так что если кашель долго не проходит, идите-ка лучше к доктору. Чем попусту таблетками пичкать. лучше один раз пропить, но нужные.
Tamar
Я маму лечила от удушливого непрекращающегося кашля полтора года, а оказалось побочное действие таблеток от давления...
aurinko_iri
Редька черная (сок) с медом.
Сироп стодаль.
Горячее молоко со сливочным маслом и желтком.
Спину и грудь, ноги держать в тепле. Ноги даже можно прогревать в тазике с горчицей на ночь…
Малина. Брусника. Черника. Клюква. Черед мясорубку и в качестве болтанки в горячую воду. Пить.
Чай травяной вместо чая… Душица, чабрец, календула.
HULIGANKA
Всем спасибо!!! Травяные чаи, молоко горячее пьет усердно, а таблетки от давления потребляю я и это их свойство-вызывать спазм и удушье-уже ощутила, даже любимый мой капотен этим грешит.Думаю, на днях к врачу таки сходит-мож.чего дельное пропишут…
Olushka
Насчет черной редьки поддерживаю Иру, мне только редька и помогает от кашля. Горчицу можно и сухую на ночь в носки.
Сейчас не знаю, а раньше был в аптеках «исландский мох», как любую лекарственную траву заваривать надо, и уже готовый сироп тоже был. Но на вкус редкостная бяка, я не могла его пить.
Amata
Сын болел перед НГ, спал даже сидя, потому что иначе кашлял так, что наизнанку выворачивало. Спасли ингаляции с беродуалом. Диагноз? ОРВИ! Зашибись у нас медицина!
OlgaK
Посмотри. Это работает.

еще капли бронгексин пробовала? Помогает. Сама этим лечилась.
Последний раз редактировалось
OlgaK
Капли Бромгексин. Ошиблась в написании
shipova
А вот совсем идиотское предположение, но у моего мужа это диагноз поставленный отолоринголоном (  , американским и это не знак качества между прочим) — изжога. Он тоже кашлял долго, но пошел к врачу совсем с другой проблемой. Проблему с ухом не решили, но отправили кашляющего пациента на гастроскопию и нашли гастрит.
Алень
почему дурацкое предположение? Я выше писала, что у меня причина кашля оказалась та же. Это внепищевое проявление ГЭРБ,
Зовутка
Ингаляции всю дрянь вытягивают. Но кашель может быть и аллергический или побочка за другие таблетки, от давления ничего не пьет?
HULIGANKA
нет, от давления я потребляю
BlueBird
Этой осенью два раза по две недели в бронхитах, ингаляторы, сиропы не сработали, а АЦЦ ЛОНГ дал положительную динамику.
HULIGANKA
спасибо, девочки, мы подумаем и все ж в поликлинику сходим-посмотрим, что там придумают
Lubov
У меня сын сразу уколы делает и себе и детям, таблетки антибиотики долго пить надо, а уколы помогают быстрее. Дочь болела недавно, тоже кашель два месяца был, одни антибиотики не помогли, а другие помогли. Тут тоже для каждого организма индивидуально, и врачи не сразу могут антибиотик подобрать. Я травами лечила себе кашель — смешала цветки календулы, поддорожник, мяту, зверобой, совсем чуть чуть чистотела. Пила по 2 стол. ложки 3 раза в день, размешивала конечно с кипятком, ну как чай с заваркой делала. До сих пор по утрам пью, лимон ещё добавляю. Месяц травы надо пить, 10 дней перерыв, потом опять можно месяц пить. Сами врачи говорят, что помимо лекарств надо нетрадиционной медициной лечиться. Так что травы пью постоянно, но сейчас только с утра один раз в день.
А если уж сильно затянулся кашель, то обязательно надо сделать флюрографию повторно. Кто знает, во что этот бронхит может перейти.
Последний раз редактировалось
ChipMunck
антибиотики строго по назначению врача! а если самодеятельность и пить/колоть их по любому поводу, то скоро антибиотики вообще помогать перестанут, причем всем людям, а не только вам!!!
Lubov
Если затяжной, тяжёлый кашель, то без антибиотиков не обойтись. Можно запустить до пневмонии, которая как известно может закончиться летально. Поэтому я и написала, что снимок надо сделать обязательно, а уж врач скажет что там на снимке и какими лекарствами лечить. У меня хороший знакомый умер от пневмонии, запустил. Лично мой организм при сильном заболевании без антибиотиков не справляется. Мы вроде говорим тут не про ОРВИ, а про затяжной сильный кашель. А это не любой повод!
Последний раз редактировалось
ChipMunck
меня вот эта фраза шокировала:
«У меня сын сразу уколы делает и себе и детям, таблетки антибиотики долго пить надо, а уколы помогают быстрее.»
Lubov
При сильном кашле, а это или бронхит, или пневмония. А у маленьких детей ларингит. Это очень опасные заболевания. Если идти к врачу, то врач точно назначит антибиотики.
ChipMunck
совершенно не факт!
в Чехии бронхиты лечат не антибиотиками, а другими препаратами.
Моему сыну 14 лет. И он пил антибиотики только 1 раз, но тогда другого варианта лечения просто не было. Ну и все остальные члены семьи не помнят, когда пили антибиотики.
Lubov
У нас в России антибиотиками. Интересно, а чем же у вас лечат, какими препаратами?
ChipMunck
В Чехии лечат врачи, каждый случай индивидуален. Назначение идет после анализов и обследования. Вариант типа «у 3 дня температура, дайте антибиотики» не прокатывает
еня
Такой кашель бывает от эзофагита и, как следствие, фарингита… Необходимо от изжоги лечиться, а горло смазывать облепиховым маслом или вазелиновым, водичку почаще сглатывать.Я долгие годы лечила горло, а оказалось желудок надо было лечить
mambush
У меня мужа госпитализировали с пневмонией как-то… но не сразу — 2 скорых приезжали, слушали как обычно фонендоскопом «кашляет, но ничего...», пока участковый врач не пришел: она его простукивала, нашла таким образом больное место, потом они вместо со скорой «дослушали» и в больницу отправили
Пашина_бабушка
Я кашляю уже года 3, если не больше. К врачам обращаюсь постоянно, но причину найти не могут! Помогают только леденцы с шалфеем, на таблетки от кашля аллергия. Таблетки от давления на всякий случай сменила, бронхоскопию делала… Конечно, когда был бронхит (в декабре), то пила антибиотики. А так все только руками разводят. Зато заметила, что когда на улице сырость увеличивается, то кашляю чаще.
Алень
сходите на ФГДС.
Пашина_бабушка
Алена, а это что? Кстати, гастрит у меня в прошлом году тоже нашли.
Последний раз редактировалось
Алень
Глотать шланг, чтобы обследовать желудок на предмет рефлюкса-заброса кислоты в пищевод. Она раздражает нервные окончания, и вызывает кашель. Я полтора года мучилась, даже астму ставили, пока не отправили к гастроэнтерологу. Стала пить лекарства, взяла болезнь под контроль. Вечные бронхиты прекратились. Но лечение пожизненное. Если подробнее, то пишите в личку телефон и когда удобнее звонить. И место жительства чтобы не ночью вам звонила
Мурлыкающая_Пантера
Ох блин… Сама уже три недели маюсь. Вирусняк изгнала, а вот кашель — никак, чтоб его… Постою, послушаю.
HULIGANKA
Ой, девочки, наша «скорая»-это песня! В конце декабря, когда выяснили, что без больничного не обойтись, вызвали врача. Приехал Гаврик в кроссовках на босу ногу и рваных джинсах(в декабре, ага!), послушал, горло посмотрел,-«чем лечитесь?», начала перечислять"-бромгексин, амбробене, геделикс, доктор мом, бронхосан, ацц, флуимуцил, травяной чай, горчичники, эреспал, колдрекс, вот амоксиклав вчера дала(антибиотик)", как он тут обрадовался-услышал единственное знакомое название! Больничный назначил, ушел! Через 3дня пошел Витя на прием-там, кроме микстуры коделак, ничего нового не добавили! В общем, молодые медики те еще медики!!!
Stells
Я по описанию очень припоминаю свой детский коклюш, которым мучалась невообразимо, кашель чуть ли не до рвоты, особенно ночью. Тоже все долго думали, что пневмония или что-то простудное, типа простуду не долечили. Потом одна умная опытная врач все-такие поставила коклюш, и лечение стало помогать. Из того, что помню: много гуляли (дело было зимой), чтобы дышать чистым свежим воздухом, частая влажная уборка комнаты, проветривания обязательно много-много, вынести из комнаты все растения, влажный воздух (сейчас можно воспользоваться увлажнителем, думаю).

Надо сказать, что вылечилась я тогда нормально, но с тех пор любая простуда сразу дает сильный кашель. Буквально с первых дней. Думаю, это как последствие осталось. Но не уверена.

Антибиотики только по назначению врача, да и препараты тоже. Советовать не буду.

Еще момент: когда начинался позыв кашля мучительный, я рассыпала коробку спичек на кровати и пыталась по одной их собрать. Как бы отвлекала мозг, и приступ прекращался.

Вот все, что вспомнила. Не болейте)
HULIGANKA
спасибо всем большое
Vladilena
мне нельзя категорически кашлять (грудину дважды вскрывали, переворачивали и теперь грудная клетка держится на 7 металлических скобах) — так я сухой появившийся кашель сразу стараюсь не раскашливать, а давить любыми способами, в том числе и самостоятельно типа механическим. очень неприятно, но что делать?.. чисто не кашлять в момент приступа — слезы из глаз, глотать надо быстро-быстро и держаться, держаться, даже когда кажется, что сейчас разорвет — все равно терпеть… где-то прочитала в детстве, что так революционеры в тюрьмах вылечивали пневмонию и плеврит. Примерно не больше 3-5 дней — и любой кашель уходит, слава Богу… здоровья всем нам!
Последний раз редактировалось
Алина
Ирина, как там здоровье? Вылечились уже?
Я с запоздалыми советами…
Бронхомунал неплохо помогает (может кто советовал уже). и солодковый сироп. И обязательно промывание носоглотки.
HULIGANKA
Спасибо, да более менее уже, почти не кашляет, бронхомунал уже пропили(в начале), а солодку он(как и я) на дух не переносит
werkyriy
Ира, у меня вот такой дурацкий кашель начался в 2011 году и мучил меня целый год по ночам. Думала что это астма проявляется, все симптомы на неё показывали. Физиотерапия помогала только на время, ночь особенно с двух часов до пяти это ужас, спать не могла, только ложусь сразу горло начинает драть, только полусидя могла спать, замучилась.
Но после того как мне врач-терапевт назначила уколы преднизелона, один курс, эта бяка меня больше не беспокоит, и самое главное мне нельзя находиться где есть плесневый грибок и чистые ничем не обработанные деревянные доски.
На Бисер.инфо у меня есть блог, там тоже много советов хороших. Небулайзер спасает конкретно.
HULIGANKA
мурсь, Ленок!!! Не болей больше, у вас море рядом-воздух морской лечить должен, и горы… ооох, горы-любовь моя