Расстройство...

Девочки, привет! Сразу напишу, прежде чем опишу проблему, что не хочу никаких разборок. Просто прошу вашего мнения.
Начала плести маленькую фигнюшку бисером Миюки 15, разных цветов. И вот все бисеренки одна к одной, а как до белого дошла, так расстройство. Вот кажется мне, что он крупнее остальных и неровный какой-то… Как будто и не миюки вовсе. Девочки, посмотрите пожалуйста, права я или нет… Глаз замылился может…
Флудилка: Расстройство...

19 комментариев

АсяZ
А в чём чуть вопроса? Существует ли белый Миюки такого же размера, как остальной бисер? Наверняка где-то у кого-то найдется и такой Миюки.
Размер бисера измеряется двумя способами — сколько бисерин нанижется на иголку в 2см, и сколько бисерин ляжет дырочкой кверху с 2см. Измерьте на 2см, и если останутся сомнения, то и на 4см. Если размер белого бисера будет отличаться при таком измерении, значит, он отличается размером.
Simone
Что то разучилась я четкие вопросы задавать.
Посмотрите, пожалуйста, на фото. Есть ли у вас ощущение, что белый бисер крупнее всех остальных бисерин?
Мне кажется что прямо видно что он крупнее, но я боюсь ошибиться, что глаз замылился.
Дело в том, что купила то я его как миюки 15. А он отличается и больше похож на Тохо.
АсяZ
Он же у Вас под рукой, проще померить, чем вглядываться в сочетание огонька и керамики.
И вы сможете точно узнать, какой именно у вас белый бисер, и возможно, если окажется, что он другой, кто-нибудь в Казани согласиться махнуться с вами на 5 или 10 грамм беленького.
Simone
Так а сколько бисерин миюки должно быть в 2 см?
АсяZ
Если не ошибаюсь, дырочкой кверху 15 шт. в 2см по стандарту. Если иначе — возможны аргументированные претензии. Поэтому я и предложила мерить аж 4см и делить пополам. Но вам же не важно, сколько должно быть. Вам же надо знать, сколько какого есть на самом деле и чтобы ваш бисер разных цветов был весь одинаковый.
Последний раз редактировалось
ЮлияТ
Да, есть такое чувство, если смотреть на фото. Но это ж в изделии и на фото все остальные цвета бликуют очень, это искажает восприятие. Лучше вы на иголочку по три штуки белого, серебристого и темносинего наберите и сравните — оно нагляднее будет.
mambush
Да, 15 штук, только не в 2 см, а в дюйме: посмотреть, например
Your text to link...
Your text to link...
Только не на иголочку нанизывать, а диаметр к диаметру
Your text to link...
Simone
Ага, спасибо! Завтра поменяю уже. Сегодня глаза уже устали
mambush
Они могут и одинаковыми оказаться — прозрачное стекло в бисеринах с прокрасом путает — видно только «прокрас»
Последний раз редактировалось
Ksaria
набери по 10-20 штук каждого (одинаковое ко-во) цвета на иголку и померяй линейкой.
Остальные цвета огоньки (или какие они там), а белый полностью прокрашеный. + (очень важное замечание!) — белый всегда кажется шире. На то он и белый цвет (не зря говорят — белый в одежде полнит. Ох НЕ зря!)
mambush
так высоту можно определить, а номер — диаметр к диаметру
Ksaria
что?
mambush
ставим в рядок отверстиями вверх и измеряем
Simone
Ксюш, я когда его высыпала рядом с другими горкой, он мне сразу показался крупнее, я подумала что это из за того, что он белый, сразу решила, что он зрительно увеличивает, а когда стала плести, то мне кажется что и плетение то перекособочивается… Вот я почему вспохватилась то…
Simone
Завтра все померяю разными способами и отчитаюсь
Ksaria
Покрытие тоже имеет значениею. например тёртый PF покрытие очен сильно отличается от бисера Opaque… С прокрашенной серединкой тоже довольно широкие бисеринки. В общем это очень даже запросто, что белый отличается от других. Ведь разное покрытие.
ЗеленыйЛизард
Да, такое весьма вероятно, тем более, что у Вас отличается не только цвет, но и тип бисера — 3 огонька и 1 непрозрачный глянцевый. И у Тохо, и у Миюки встречаются разновидности бисера, которые плохо ложатся в мозаичное полотно из-за разницы в размерах (и ширине, и высоте). А как скачет форма и толщина у разных оттенков супердуо…
Кстати, на Тохо больше похожи ваши «огоньки», им вообще свойственна более бочонкообразная форма, белые бисерины — чуть более плоские, но встречаются разновидности и с совсем тонюсенькими бисеринками. Вообще, чем тоньше бисер, тем хуже гуляет мозаичное полотно, из-за этого круглый Миюки — не лучший выбор, Тохо лучше подходит, но разброс формы и размера у Тохо еще заметнее, чем у Миюки.
HULIGANKA
По-моему, чисто визуально, белый и темносиний одинаковые, с огоньком-надо таки мерить, если сравнивать, границы огонька по фото плохо передаются! Возможно, белый тож миюки, но сорт другой
Simone
Померила все. Только ещё больше запуталась. Взяла 2 дюйма. Это 50, 8 мм. По идее там должно быть 30 бисерин, а у меня, блин, 31 получилась!
На иголки набрала по 40 бисерин разного бисера — вообще одинаково все.

Или белый ну чуть-чуть совсем побольше.
Ну нафиг, возьму другой, а этот (все равно он какой то подозрительный. И не ровный) потрачу туда где не мозаика…
Спасибо всем, кто откликнулся!!!