Как бороться с пауками?

Предупреждаю сразу: советы типа «паучок в доме — к счастью» не приветствуются, ибо паучков этих, всех форм, цветов и размеров, без преувеличения, тысячи. Месяц проторчала в Краснодаре, вечером вернулась домой. Ну, я всегда делаю генеральную уборку после долгого отсутствия, потому как без меня даже пыль никто не пугает, что говорить про полы… Но в этот раз это просто фильм ужасов. К нашему дивану было не подойти, его начисто засновало паутиной. По углам и под потолком настоящие канаты. Пауки везде. Лазают по всем поверхностям, десятками на голову с потолка сыпятся.… Уже потеряла счёт убитым, а они все ползут. Про десяток огромных дохлых тараканов в Светкиной ванночке на фоне этого полчища даже упоминать не стоит, хотя тоже та ещё мерзость. Завтра с утра будем все выдраивать с Натой, но, боюсь, влажная уборка такому количеству тварей особого урона не нанесет. В связи с чем вопрос: кому-либо приходилось воевать с подобной армадой восьмилапых? Они же, гады, ничего не боятся, кроме тапка. Но вдруг у кого есть положительный опыт? Буду безмерно благодарна. Потому как чего мне стоило сегодня уложить спать мелкую, можете себе представить… (((Заранее всем отозвавшимся спасибо!

44 комментария

Пашина_бабушка
А если их пылесосом? Представила на твоем месте свою дочь — она пауков боится панически!
Мурлыкающая_Пантера
Можно попробовать, хуже точно не будет. Спасибо! Не поверишь, я их тоже побаиваюсь, а раньше вообще боялась до жути. Но когда эти твари ползут к моему детенышу, тут уже им бояться надо.
mambush
Про пауков не знаю. Про тараканов — эффективно китайское средство в шприцах (возможно из серии «Великий воин» — давно боролась). Выдавливать по чуть-чуть в недоступные места (например, за плинтус), или на картонку — чтобы потом не отмывать поверхности.
Ну, к интернету Вы, скорее всего, уже обращались… но это доверие вызывает.
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
Танюшка, спасибо! Не знаю, что у нас в станице продаётся, но поищу. Этих тварей тоже извести надо.
mambush
У меня в отделе однажды (в жилом доме) пока я болела сотрудница развела тараканью ферму (по всем столам сахарный песок… — чайком баловалась) — быстро повывелись. Выше ссылку на инет давала
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
Да, ознакомилась. Серый тоже откопал полезную инфу, вот тут pikabu.ru/story/pro_borbu_s_paukami_5283534 С планшета красивую ссылку вставить трудно, пардон. Там и эти советы, и ещё куча других. Может кому пригодится, оставлю в теме. В общем, завтра грядет священная война по всем фронтам, а сейчас ослабляю врага уничтожением самых наглых. Ну или самых тупых.
NinaVV
у меня соседи как начинают делать ремонт, так все их тараканы лезут ко мне. Не так давно они вскрывали старые деревянные полы и у меня кошмар какой-то был — огромные откормленные тараканы лазили везде, падали с потолка ночью на подушку. Помогли дрожжи в чёрной пачке. За неделю избавилась. Какие-то передохли, какие-то обратно к соседям сбежали, наверное))) Насыпала в крышечки и ставила в недоступном для котов месте. Котам почему-то очень нравится запах и пытаются поесть эту отраву. Теперь ни одного таракана нет, ттт… Пауков с паутиной собираю пылесосом.
mambush
Лет 30 назад была история: тараканы одолели и мы в 5-ти этажке договорились с соседками в конкретный день их травить (у кого чем было), ага. А одной семьи в то время дома не было — уехали куда-то. Короче, вся живность с подъезда к ним помирать ушла Вот был сюрприз…
Мурлыкающая_Пантера
Тоже сегодня пылесосом ударно поработали.
aurinko_iri
А что это за дрожжи в черной пачке?
NinaVV
пачку выбросила, не могу показать. На работе посоветовали брать именно в чёрной пачке) Видать они разные бывают, я не в курсе, так как тараканы у меня не приживаются и бывают очень редко, только с помощью соседей снизу, когда те начинают сверлить свои многоярусные потолки, либо соседи-алкаши сбоку вдруг решат сделать ремонт и разворошат свой «муравейник». У меня было прям какое-то засилье тараканами, ужас… как соседи живут в таком питомнике… Пошла в 1000 мелочей и там купила эти дрожжи. За неделю все исчезли.
Зовутка
У нас тоже пауки, свой дом же, но не в таком количестве. Заметила, что если начинаю слишком тчательно убираться, то потом они везде шастают, получается, что лучше их не тревожить, сидят себе где-то и их не видно. Знаю, что есть пугалки от пауков, сама не пробовала.
Мурлыкающая_Пантера
ну, я не сказать что прям вылизываю все, но паутина по углам — недопустимо. При регулярной уборке пауки крайне редко появлялись.
mambush
«Переспала» с вопросом. ИМХО, сначала травить летучих (еду для пауков) и ползучих, потом — зачистка: иначе будут с места на место бегать. Дихлофос, кстати, бывает и без запаха, но так самому можно надышаться без отдушки-то.
Мурлыкающая_Пантера
Не рискнула с химией, но вроде и тщательная уборка плюс пугалка сработали, пока только одну тварюшку средних размеров придушила.
mambush
Да, с химией опасно когда животные и мелкие дети в доме, особенно (если как в некоторых домах) комнаты изолированы только условно.
Мурлыкающая_Пантера
Вот у нас именно так и есть, изоляция условная.
Мурлыкающая_Пантера
Разрешите доложить))) Генералили в шесть лап: сперва Ната с пылесосом прошуровала весь дом от пола до потолка, потом я следом с влажной тряпкой все перетерла, следом мелкая мартышка сухой тряпкой прошлась, где достала. Пауков изничтожено великое множество, и в пылесос отправили, и тапками от души поработали. С дихлофосом и прочим химатозом не рискнула экспериментировать, все-таки мелочь имеется и два хвоста временами в дом заглядывают. Врубили электропугалку, заодно и профилактика мышей, она их реально отпугивает, проверено. Паутины в пределах видимости не осталось. Вечером понаблюдаю, может какие недобитки имперского режима и вылезут наружу, на всякий пожарный еще одно ночное дежурство устрою, благо рукоделки скучать не дадут. И, надеюсь, нас можно будет считать победителями.
kategeinesb
Chto za electro pugalka dlya myschej? Ochen' actual'no dlya menya. Pri 3x koschkax begaut myschki po polupodval'nomu etazu. Sprosila muza pro paukov. On entomolog. Skazal chto luchsche vsego pobryzgat' v trudnodostupnyx mestax preparatom soderzachim picaridin.
Мурлыкающая_Пантера
Катюшка, у меня вот такая

Больше года используем. Мыши по головам ходили, недели через две стали пропадать, потом вообще исчезли.
kategeinesb
Ux! Spasibo! Nado poiskat' takuy schtuku.
aurinko_iri
Не видела таких… Где брала?
Мурлыкающая_Пантера
Серый нашел на Авито, с рук, но абсолютно новый, в коробочке с инструкцией. А сперва отзывы детально изучил, потому как подобных устройств хренова туча, отзывы разные. Мы искали целенаправленно именно такое, больше всего отзывы понравились. Не разочаровались, реально работает.
aurinko_iri
Ага, нашла на Авито. Теперь надо доехать и купить )))
Мурлыкающая_Пантера
Ириш, если до зарплаты терпит, можем попробовать доехать и отправить. Сейчас в минусах, все на Женькин комп ушло, живём с кредитки.
aurinko_iri
Спасибо, солнце!!! Судя по рекламе они где-то рядом продаются )). Только с работы вовремя выйти надо ))). Куплю ))).
Мари05
Ого!!! ничего себе нашествие, как в фильме ужасов! Удачи в борьбе с захватчиками!!!
Мурлыкающая_Пантера
Мариш, не то слово. До трех ночи душила гадов.
HULIGANKA
покопался в интернете и вот что нашел
Народные средства в борьбе с пауками Промышленные химические препараты можно заменить народными средствами, более безопасными и проверенными годами. Отпугнуть паука может запах лесного ореха, каштана и апельсина, катастрофически нелюбимый восьмилапыми членистоногими. Эти плоды можно измельчить и разложить в местах скопления насекомых. Результативно такое народное средство от пауков, как уксус. Его можно разбрызгать по комнате либо по углам помещения расставить блюдца с водой, в которую добавлено несколько его капель. Пауки не любят аромат мяты перечной, несколько капель которой можно добавить в распылитель и разбрызгать по помещению. Такие процедуры ароматерапии следует проводить регулярно. В качестве аналога можно использовать такое средство от пауков, как масло эвкалипта или чайного дерева, также характеризующееся резким специфическим запахом. — Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/211959/kak-izbavitsya-ot-paukov-v-dome-narodnyie-sredstva-i-himiya
Чтобы приготовить уксусный раствор, рекомендуется использовать эссенцию, а не уксус 9%. Развести эссенцию с водой в соотношении 1:10, наполнить жидкостью пульверизатор.
При обработке помещения наденьте на руки резиновые перчатки, а лицо прикройте маской. Также, желательно защитить глаза.
Закройте окна и двери в помещении. И обработайте уксусным раствором все возможные убежища пауков.
Спустя 1 час, тщательно проветрите помещение и проведите влажную уборку.
Конские каштаны или грецкие орехи
Чтобы избавиться от пауков, рекомендуется использовать молодой конский каштан или грецкий орех.

Разложите плоды каштана по углам комнат и в местах возможного обитания пауков. Чтобы усилить действие каштана, рекомендуется плод расколоть.

Масло перечной мяты
Масло перечной мяты можно сегодня купить в любом аптечном киоске.

Чтобы приготовить правильный раствор, нужно налить в пульверизатор обыкновенную воду и добавить к ней 20 капель масла. Обработать стены и все места скопления насекомых. Не стоит игнорировать места стыка плинтусов с полом, особенно в углах — смочить тряпку раствором и тщательно протереть всю поверхность плинтуса.

Лимон
Лимон эффективно борется не только с пауками, но и с любыми насекомыми. К тому же этот способ полностью безопасен и идеально подходит для тех, в доме которых подрастают маленькие дети.

Промыть лимон под холодной водой и нарезать его слайсами толщиной в1 см. Разложить слайсы по углам комнат и в местах их предполагаемого скопления. На следующий день сменить дольки новыми, и продолжать такую процедуру до тех пор, пока последний паук не покинет ваше помещение.

Выше перечислены наиболее эффективные методы борьбы с пауками. Но все старания будут напрасными в том случае, если в доме, где вы проживаете, находится погреб. Особенно это касается владельцев частных домов и дачных участков.

Уборка погреба
Погреб – это наиболее благоприятная среда для размножения и обитания пауков. Именно в нем чаще находятся те предметы, которыми хозяева пользуются периодически, от времени к времени. Поэтому оставлять его без внимания никак нельзя.

Очистить помещение погреба от всех предметов, включая консервацию.
Тщательно протереть пыль, желательно влажной тряпкой и вытереть досуха.
Убрать весь мусор и пыль со стен, потолка и пола.
Побелить стены известью и хорошо проветрить помещение.
После проведенных работ использовать один из методов по борьбе с пауками (каштаны, орехи, уксусная или лимонная кислота).

Выполнение всех условий позволит в скором времени избавиться от нежелательного соседства с насекомыми.

Совет. Если есть возможность, то можно завести в доме кошку. Это милое пушистое создание не только красиво мурлычет и забавно играет, но и помогает навсегда забыть от многих насекомых в доме.
Меры профилактики
Ната_ли
Нашествие, это конечно неприятно.
А у нас как-то жил паук в ванной. Муж его жалел (там особо нечего есть) ловил ему мух и носил бросал в паутину. Дошло до того, что паук опознавал мужа по шагам и выбегал посмотреть что ему несут. А потом дурачок свалился в таз с замоченным бельем и утонул.
Зовутка
У паука небось и имя было. И похороны…
Мурлыкающая_Пантера
Вот же гадский планшет.… Целую историю написала, а он только кусок первого предложения оставил. Потом с компа ещё раз напишу, обхохочешься
Зовутка
Зато мне на почту весь рассказ пришел ))) ну что сказать, сама виновата, соблазняла мужика голой опой
Мурлыкающая_Пантера
А вот про это я как-то и не подумала
Ната_ли
Было: Васька. А похорон, увы, не было. До такого мы не дошли  Муж его выловил из тазика, сокрушенно поцокал языком и унес в мусорное ведро
Мурлыкающая_Пантера
И у меня как-то почти ручной паук жил. Жене утром про него целую историю написала, а планшет ее сожрал, паразит((( Видимо, смайлик тыцнула, и ничего после него не отобразилось.
UralOlga
Не знала, что такое бывает!)
Бррр!!! Ужас!!!
Удачи! Победы!
Мурлыкающая_Пантера
Да вроде как отвоевали территорию. Вчера за вечер одного гада убила, сегодня пока ни одного не заметила. Но, блин, это было то еще приключение(((