Вопрос к бусинкам с Алтая

Доброго дня всем! Озадачила меня маман. Понадобились ей цветки красного клевера и цветки гречихи. Нашли и то, и другое в Краснодаре, но не подошло — они с веточками, а ей надо именно цветы. А поскольку и то, и другое по ее информации в изобилии растет на Алтае, вопрос к местным девочкам: не встречали ли подобное у себя? Может, травники знакомые есть? Стоимость травы и пересылки конечно же с нас, могу и за хлопоты добавить, и за спасение моей головы от просверливания в ней дырок бесконечными причитаниями Заранее всем благодарна!

38 комментариев

mambush
Про гречиху не скажу, а клевер пьют от холестерина. Я раньше собирала небольшими веточками (не чисто соцветия) — сантиметров по 5, теперь из города не выезжаем В европейской части РФ клевер в полях… в это время цветет.
Мурлыкающая_Пантера
Танюш, я даже не пытаюсь вникать, для чего ей оно надо, потому как только тронь — будет лекция длиной на трое суток с перечислением всех заболеваний из большого медицинского энциклопедического словаря))) Надо — сказала — ищем. Ну или не ищем, если это откровенная дурь и блажь.
Алень
у нас клевер красный растет, но что-то я его давно не видела. А гречиху давно не садят  Иван-чая вот много  Иркутская область
Мурлыкающая_Пантера
Значит, у нее неправильная информация. Придется тогда «солому» использовать, которую мы ей нашли
Алень
Посмотрите в инете Ангарск Тайга-продукт. Я хозяина знаю лично, он в тайге травы собирает, потом лекарства делает в таблетированной форме. И россыпью. Может что-нибудь и вашей родственнице подойдет?
Мурлыкающая_Пантера
Спасибо! Обязательно сегодня посмотрю.
tanyad58
в аптеке покупала красный клевер
Мурлыкающая_Пантера
В аптеке и купили. Вопит, что солома, цветы с травой, а ей только головки цветков подавай (((
tanyad58
Это блажь и дурь
Мурлыкающая_Пантера
Даже спорить не буду, так и есть (((
Bellissima
Чтоб не было «травы» — это надо каждое соцветие разобрать на мелкие цветочки, и от каждого цветочка оторвать зелёный чашелистик. Клевер сразу головками сушат, поэтому да, там и получается наличие «травы». Не, ну ей можно предложить самой этим заняться, да, если она так заинтересована в цветах клевера.
снг
Тань, а в аптеках? Там сушеные травы продаются, клевер как-то давно покупала, точно был. и в инете можно найти и купить наверняка.
Мурлыкающая_Пантера
Наташ, выше по этому поводу ответила
HULIGANKA
Завтра зайду в нашу аптеку-узнаю
Мурлыкающая_Пантера
Ириш, вряд ли. Будут как у нас в аптеке, с листьями и стеблями, мадам будет недовольна (((
aurinko_iri
Мурлыкающая_Пантера
Ириш, ну да, трава клевера, то что и мы нашли. Вердикт: солома, надо только цветочные головки. С гречихой та же песня.
aurinko_iri
А просто гречневую кашу )))?
Чёт я посмотрела — цветок гречихи сплошняком в препаратах для диабетиков…
А гречишная шелуха — в подушках…
Чистые цветочки, это если вы у себя гречку посеите ))).
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
Ириш, это ты ей объясни. Её ж как на чем переклинит, это полный капец. Будет токовать, как глухарь в период гона, ничего не видя и никого не слыша. Вот надо ей именно так, и все тут.
HULIGANKA
Тань, ну в окрестностях поля-луга есть какие?? Пусть сходит, соберет, клевер же везде растет, а вот гречиха… это спецполя надо
Мурлыкающая_Пантера
Да у нас все гербицидами пропитано, после такого клевера коней двинуть можно.
aurinko_iri
Ну не все… есть же и бросовые, луговые земли… Только уже не сезон… Травы в нашей местности и собраны и посушены ))).
Последний раз редактировалось
Мурлыкающая_Пантера
Ириш, гербициды попадают в грунтовые воды, далее по закону круговорота воды в природе возносятся к небу, и дождиком щедро проливаются на всю территорию. Так что можно и близко возле огорода удобрения и гербициды не держать, но счётчик нитратов на урожае будет зашкаливать. Так что экологически чистой продукции у нас в крае и в помине нет.
mambush
Your text to link...
Написано везде: срывают вместе с верхушечными листиками… Посадите больную лекарственное сырье сортировать: пусть головок с верхними листиками навыбирает и попробует пить. Если не очень дорого — такого и купить. Плюс трудотерапия А так… не приведи Господи
mambush
Your text to link...
Your text to link...
В принципе, гречку посеять можно. Только семена нужно не в продуктовом покупать — там обработанные термически как правило. Да и клевер можно посеять, только выводить потом его трудно.
Мурлыкающая_Пантера
Сеяла клевер на огороде, в прошлом году. Вырос — бурчит, что не такой, типа сильно высокий, таким только коров кормить ))) Гречиху в этом году уже поздно сеять, а ей же приспичило. Да и может история с клевером повториться, будет все не так и не такое)))
mambush
Красный клевер — он такой и есть, высокий — по колено и выше, жесткий, как проволока. Если не успеешь вовремя скосить — поляжет и только серпом можно взять. Мы давно сеяли. Тогда еще не ради лекарства. Потом (лет 5 назад) собирала, сушила. Но муж как-то охладел к этому виду лечения (а может и не вкусно — я не пробовала). Вот белый клевер — тот и мягкий и не высокий — до средины икры, но про лекарственные свойства его не видала. А гречка — однолетка скорее всего, хотя у вас может и не замерзнет. Написано же, что всходит дней через 8, через месяц — полтора глядишь и зацветет. Вам ведь крупу не надо
Мурлыкающая_Пантера
Танюшка, тут не достучишься))) Ну, пусть ищет не кормовой клевер. Гречиху попробую на следующий год посеять, в этом уже не вырастет. Сколько пробовала по второму кругу овощи садить — все выгорает на корню. Только весной надо.
aurinko_iri
Этак ты с лёгкой руки матушки станешь фермером ))).
Мурлыкающая_Пантера
Неа, хватит с меня, побыла уже. На всю жизнь хватило. Так что из моих трех соток огорода могу сделать две или одну, но расширить его до первоначальных десяти — ни за что.
mambush
Понятно. Выгорает — это аргумент. А у нас уже помидоры чернеют: фитофтора нынче ну очень рано!
Мурлыкающая_Пантера
У нас тоже эта дрянь прет (((
aurinko_iri
В Инстаграмм тётушка пишет, что помогает тройное обливание раствором золы… И поливание ею же…
mambush
Ох, разные опыты проводили, ага. Однажды навела «лекарство» + удобрение + еще чего-то: думаю кааак полью, так все пройдет… укрыла потеплее… на завтра все вырывала — конкретно все почернело, без пробелов
Мурлыкающая_Пантера
Пробовали. Дохлый номер.
natyy
Дааа))
Отчитываюсь по ситуации на Алтае. Клевер как-раз цветет, гречиха, скорее всего, тоже. Да, это — одна из самых основных с/х культур в крае. Но найти травника, который будет исключительно цветочки собирать, полагаю, будет проблематично. Разве что за какой-то нереально огромный гонорар. Цветы сами по себе очень легкие, а за гречиху к тому-же можно и по шапке получить.

Здесь контакты довольно популярного в крае травника (сама не знакома). Бумажка старая, но, надеюсь, телефоны актуальны. Попробуй поговорить. А вдрух?..
Мурлыкающая_Пантера
О, спасибо! Позвоню, поговорю. Сама позвоню, а то маман ему за три минуты мозг чайной ложкой вынесет