40 комментариев

АсяZ
В каком смысле? в баллах, в рублях? по сравнению с какими-то другими работами?
Энни
в рублях всегда оценивает автор. степень сложности и общий вид.
АсяZ
ааа, понятно. я думала в рублях: типо, «чек спонтанной покупки». для туристов существует градация сувениров: 50-150руб, 350-500, 750-1000, 1500. Больше чем 2500руб — для спонтанной покупки, наверно, многовато.
а сложность и общий вид по сравнению с чем оценивать? по сравнению с другими видами рукоделия? модно/не модно? то что для одного человека сложно, для другого — легко, то что модно в одном месте, в другом могут вообще не носить.
Энни
у нас и 50 для народа много. им бы за 30 рубликов и побольше
АсяZ
ну так туристы — это туристы: они на себе таскают деньги. а если это какое-то местное мероприятие, на которое идут больше не за покупками, а поглазеть на своих, то уже неплохо, если у человека оказался не пустой кошелек. и на 30 руб можно наваять сережек из одной бусинки. другое дело, что там обычно и проходимость никакая.

Я так и не поняла,
— оценивали конкретные изделия или весь столик?
— оценивали по отношению к другим бисерным столикам, или по отношению к другим ремеслам?
Savishka
Как я поняла, столик целиком и по отношению ко всем другим участникам, несмотря на вид творчества. Например Гран-при получила мастерица в вышивке-у нее от рушников до икон, она собирает народные узоры. Я так понимаю автор поста недоумевает, как эти украшения смогли выиграть, я ролик посмотрела про эту ярмарку- -выставку-конкурс и тоже думаю, что наверное были и поинтереснее участники, чем это. Но это глубинка, там другие вкусы)))
Энни
должны были оценивать 5 изделий. но оценка скорее всго шла за столик. и оценка была не по номинациям а по разным изделиям от мягкой игрушки до вышивки и батика
Savishka
Анна, а вы сами принимали участие??
Энни
в этом году нет. я даже ничего не делала. было некогда.
HULIGANKA
зависит от материалов… если в первом колье натуральный гранат-то руб 700-1000, второй кулон так же, наверное
Энни
это точно стекло под гранат
Ksaria
на первом фото слишком много работ. Какие именно надо оценить?
Второе фото: я в принципе не люблю украшения из 3 отдельно-висящих кулонов. так уж сложилось, что любовь не сложилась. Считаю такие колье — самыми крокодилами. Или отдельный кулончик, или как-то их ещё и между собой связать.
Третье фото: вполне себе симпатичный кулон, Даже очень.Но если это призовое место на конкурсе, то уровень конкурса очень низкий.
Энни
не только призовое — первое. Скорее всего оценка была не по изделиям а по внешнгему виду. Внешне выглядит очеень хорошо.
АсяZ
Оказывается, это был фестиваль на тему народных традиций. Эти кулоны-крокодилы — своеобразная реплика на традиционные славянские украшения:
Ksaria
А, ок. Нравится мне они после этой информации всё равно не стали. ну не люблю я подобного рода украшения. Хоть в ювелирке, хоть где…
АсяZ
Согласна. Смысл утерян, а традиция осталась.
Это же были не украшения, как таковые, а способ носить на себе «ордена» и крестики. И так, чтоб такие подвески можно было легко снять с общей гирлянды.
Энни
Меня смущает одна вещь — слишком разные работы по стилевому решению. такое впечатление что разные мастера делали.
oksana
Мне не очень нравятся такие работы, ооочень простенько, и подбор цветов не очень.
Зовутка
Мне кажется не стоит плеваться в чужие работы, лучше усердствовать над своими. Если на конкурсе все мастера были с таким уровнем, то не удивительно, что одна из работ и выиграла.
Энни
были лучше и интересней. Из Навли были удивительные вышивки на 16 канве в русском стиле. Из Карачева — игрушки. С высоким исполнением. Там были действительно достойные работы. И их оценили — в диплом.
Savishka
На вскидку- с народными костюмами носить такие вещи)). На всех фото изделия- вчерашний день, в глубинке проводился наверняка. Ну да, погуглила, это Брянск. Конкурс «поддержка носителей традиционных культурных ценностей, мастеров национальных декоративно-прикладных видов творчества и народных промыслов с целью сохранения, популяризации и развития лучших традиций декоративно-прикладного искусства, выявления лучших мастеров-женщин»… Это вещи автора Татьяны Жоги, она получила с ними 1 место (Гран- при у вышвальщицы). Мне совсем не кажется, что все они, как- будто разными людьми деланые, одни вышитые, другие плетные. Все традиционненько, ничего нового, такое «бабушкино» творчество))
АсяZ
Спасибо за разъяснения.  А то ничего же не понятно было.
Savishka
Ну это вопрос к автору поста))) а то мне тоже ничего не понятно было, пришлось разбираться))
Энни
В прошлом году девочка из Фокино шикарные вещи на выставку принесла.
Энни
Я не хаю чужие вещи. Просто спросила Ваше мнение. Для не меня непонятен сам факт. На ярмарке — устроить выстаку. Это невозможно оценить. Так как у всех разные условия. Машины есть не у всех. Привезти экспонаты и оборудование очень сложно. Ярмарка проходит на лугу в низине. Если не успел до 5 утра заехать. идти 2 км пешком. Оценивал 1 человек. я давала заявку на выставку. Выставку объявили за 10 дней до подачи заявок. У меня в прошлом году было 1 место в номинации бисероплетение. И первое место на выставке «Народы и традиции». я выставляла чепки Бтрянской области. Это просто разный формат.
Последний раз редактировалось
Savishka
один человек оценивал? хм… видимо большой специалист во всех областях)) а как было в прошлом году, конкрс отдельно, ярмарка отдельно?
Энни
Да конкурс проходил в зале торгово-промышленной палаты. Объявлен был за 3 месяца. Афиши о конкурсе были везде. И участников было больше 100 человке. Комиссия — 5 человек. Награждение было при всех а не в тихушку. И конкурс был отдельно от ярмарке. Там все экспонаты были в равных условиях и по свету и по месту.
Энни
А в году я так поняла оценивала дама из торгово- промышленной палаты.
Savishka
Я так понимаю все дело в бабкакх как всегда, сэкономили
Энни
скорее всего. хотя площади в торговой палате их. платить не надо. столы есть стенды тоже. лень было возиться.
Энни
Просто кто заявлялся на конкурс места для продажи давали получше. А остальных ставили фиг где. я снова видела девушку с прекрасными работами, Она была в Обнинске. я ими просто восхищаюсь. Вот такм точно подборка цвета изумительная. ее загнали в круг. Позади мастеров. тав вообще никто не ходил
Энни
я сегодня увидела победителя — кто поедет представлять Брянск в Москву. Вышитиые картиты по наборам. И старые украинские вышивки из листов. на 16 канве. Там работы Навлинской мастерицы — сказка была. Но у нее стол маленький и не так блестит. Хотелось бы мне посмотреть изнанку этих работ. Был у меня опыт выставки вышитых работ. Вошла в сотню победителей. Нитки тогда классные прислали. Первое — что смотрели это изнанка работы. если были узлы и перекрестья — работа снималась с конкурса. Какой хорошей она не была с лица.
Последний раз редактировалось
Savishka
Похоже, что действительно в жюри был истинный профессионал!)))
Энни
Причем по всем направлениям!
natyy
Чиновники от культуры, что с них взять?.. На наших местных выставках постоянно дают призы в номинации «алмазная вышивка». Естественно работы там из готовых наборов, но видимо жюрильщики в этом вопросе не очень разбираются. Блестит, и ладно)))
По поводу представленных работ. Недавно думала, что украшения из бисера с крупными кабошонами почти утратили свою актуальность. Довольно редко попадаются вещицы с камнями, которые не добавят даме лишних годочков ((. То, что на фото было круто лет 10 назад, когда я только начинала бисером заниматься. Сегодня не каждая пенсионерка такое наденет…
Энни
по блеску видно и давали. просто в сравнении это мои работы. были только для галочки из-за места для торговли. они старые. 2 чепки брянских и голубая звезда. Ангел разработан мной и ни у кого не слизан. Только лицо и то переделала. Там было еще 3
Последний раз редактировалось
natyy
разработан мной и ни у кого не слизан
А вот это точно никто на таких мероприятиях не оценит((. Гораздо надежнее брать известный, но проверенный дизайн. И народ, далекий от бисера, будет охать и восхищаться)))
Энни
или сделать" елку". Облепить стразами побольше, чтобы сверкало. И главное покрупнее.
natyy
Тоже рабочий вариант))
Энни
и сразу! Вау! как краство!