На тему эксклюзивной вышивки

Демонстрация по ассоциации. На Бусинке Ирина Gerda завела разговор о литературе по бисероплетению. Начала смотреть, что же есть у меня. Помимо малочисленных книг по бисероплетению, нашла книгу по вышивке «Эксклюзивная вышивка». Вспомнилось, что когда-то немного занималась вышивкой и я. Вспомнилось и захотелось показать. Такое ведь сейчас и не делают из-за ненадобности, пустое, так сказать, занятие. Строчевые работы. Машинная вышивка. Но машинная вышивка не в смысле нажимаешь на кнопку и можно идти смотреть сериал, а машинная вышивка, где ноги крутят, руки вертят, и глаза глядят в оба, потому как промахнёшься — придётся пороть и переделывать.

На первых фото — филейная работа, по классификации — гипюр. Этот образец — есть салфетка размером 50 х 50 см.
Флудилка: На тему эксклюзивной вышивки
Флудилка: На тему эксклюзивной вышивки
Флудилка: На тему эксклюзивной вышивки

Следующий вид вышивки — это мережка. И одна из моих первых работ в этой технике — полотенце из льна с ручной вышивкой — ушло в люди в составе свадебного подарка.

Флудилка: На тему эксклюзивной вышивки

А вот такие сделала себе и штук 5 раздарила.
Флудилка: На тему эксклюзивной вышивки

Флудилка: На тему эксклюзивной вышивки
Ну, вот такой коротенький репортаж. Спасибо за просмотр.

36 комментариев

Пашина_бабушка
Мне все нравится очень-очень! С мережкой самое простое вафельное полотенце таким нарядным становится!
svetlaxan
Фаина, абсолютно согласна, нарядное и даже жалко пускать его в обиход. Поэтому стараюсь делать с совсем скромным ажуром, и тоже совсем другой коленкор, чем просто кусок ткани. А это пока только для антуражу. Спасибо, что заглянули.
Gerda
Ой, не туда ответила)
Последний раз редактировалось
Gerda
А говорят для бисера нужно терпение. По-моему, вышивка такая еще сложнее.
Кстати, если по ассоциациям, то можно ведь филейную из бисера сплести. Вроде это вполне возможно. Интересно было бы такую шаль из бисера))))) Исключительно ради искусства.
svetlaxan
Ирина, ну, разве что ради искусства. Конечно будет красиво, но наверняка будет неподъёмным.
Gerda
Можно как скатерть использовать, чтоб без дела не лежало))) Надо попробовать!
Я рада, что мои книжные поиски вдохновляют других)))) А бисерные книги у вас какие нашлись?
svetlaxan
Как скатерть — это из разряда гигантомании, а вот как салфетка — может быть. И вот на ходу придумала — абажур. Ирина, а про книжки я написала в Вашей записи «Пост благодарности».
Berezka
Девочки, загляните сюда Your text to link...
Изумительная скатерть, вышитая бисером!
Еще одна ссылка на нее Your text to link...




Последний раз редактировалось
svetlaxan
Какая красота! Не приходилось ещё ни разу видеть подобное. Спасибо, Люба, что поделились, будет хороший пример для мотивации.
Gerda
Спасибо за ссылку!
Да, раньше не скупились в размерах)))) читала, что русские вышивальщицы и кресла обшивали, и диваны, не только спинки, но и сиденья. Или чего стоят вышитые стены в Ораниенбауме.

В наши дни такая скатерть тоже в копеечку бы вышла по стоимости, особенно японским бисером))))
Gerda
Я гигантоман, я уже и занавески в уме представила
svetlaxan
Да, сделать что-нибудь эдакое было бы здорово. Но на день сегодняшний на такие масштабы я не замахиваюсь, останавливает и стоимость затрат и, главное, объём работы. А завтра, возможно, отношение может поменяться.
Gerda
А мне стало интересно повторить в бисере именно кружевные узоры из области вышивки. Надо бы попробовать.
svetlaxan
Ирина, полагаю вполне осуществимая задумка. У меня есть такой кружевной пробничек, напоминает фриволите. Вполне употребимая вещь в качестве украшения в одежде.
Berezka
Всегда поражаюсь такой красоте! какая тонкая и кропотливая работа! Настоящее искусство! а это вообще-то было обыденным делом на Руси, с малолетства учили вышиванию.
svetlaxan
Да, учили с малолетства, а я так более-менее освоила далеко не в юном возрасте. Хотя лучше позже чем никогда.   Люба, спасибо, что заглянули
Berezka
Вот это и удивительно! Что смогли!!! А я так и буду… только восхищаться!!!
svetlaxan
Люба, есть такая мудрость: «Никогда не говори никогда». Не сочтите за умничанье с моей стороны.  В далёкой юности я была уверена, что никогда не смогу научится шить. А теперь вот как-то управляюсь с иголкой.
Berezka
Это да! Глядя на такую красоту, хочется учиться и научиться!
Olushka
Какая красота!  Снимаю шляпу, это очень трудоёмко.
А я в юности по низу летней юбки мережку делала, ткань была визуально похожа на лён, поэтому уместно было использовать мережку. Увы, юбка не сохранилась, не могу показать.
Мне кажется мережка совсем забытое рукоделие, сто лет ничего не видела и не слышала, а оказывается есть рукодельницы
svetlaxan
Да, получается, что забытое. Механизировать его не получается, а в ручную делать уже и не берутся, много мороки. Оля, очень рада, что заглянули на мою страничку. Спасибо!
mambush
Тема пробуждает воспоминания, спасибо!
Тетка строчила вышивку на машинке — когда рисунок прорезается (занавесочки, скатерти, полотенца...), а от мамы было в школьном возрасте платье льняное с мережкой по переду — как застежка шириной примерно в 3 пальца сверху до низу (не знаю, как это правильно называется).
svetlaxan
Последний раз редактировалось
svetlaxan
Вот технику ришелье (так называется вышивка, где рисунок прорезается) на машинке освоила не очень, выдержать строго в одном размере линию настила не удавалось. И тут важна тренировка, как говорила моя учительница по этому ремеслу, нужно настрочить километры, чтобы получить навык. А вот в ручную получалось нормально.
mambush
Ага, ришелье
HULIGANKA
Думаю, эту скатерть хрен поднимешь, ибо вес наверняка зашкаливает,,,, но красиво очень,,, Я в свое время разные виды вышивки по ткани пробовала-и хардангер, и ришелье, гладь, мережку ту же, гладь с настилом, но пока крестик-мое все!!!
svetlaxan
Для дома, для семьи такие гигантские предметы конечно же не нужны. А вот отдельные виды и детали так очень даже могут быть. И тут уж к чему душа лежит.
lenhen67
Все Ваши виды вышивки — шикарны!
svetlaxan
Теперь вот переключилась на бисер, и уже крайне редко появляется желание заняться этим делом, хотя задумки кое-какие есть.   Лена, спасибо большое!
lenhen67
Очень надеюсь, что бисер не исчезнет из Вшего творчества! Пусть и не часто, но все же радуйте нас своими бисерными работами тоже
svetlaxan
Лена, спасибо за добрые слова.   Ко мне лучше на «ты», так будет проще и теплее.
lenhen67
Я постараюсь, но если что, напомнай
Чайка13
 класссс!!! такая кропотливая работа!!! и я никогда не видела мережек на вафельной ткани — прям преображение!!!
svetlaxan
Лариса , вот абсолютно верное определение «преображение». И теперь, когда я заприметила этот момент, стараюсь пустить хотя бы одну мережечную дорожку на кусочке ткани для обиходного полотенца — совсем другие ощущения. Мелочь, пустая прихоть — а приятно видеть.