Клинский ли это бисер или нет?

Помогите определить))) Прислали вместе с клинским, отправитель в бисере не разбирается и не знает что есть что, только знает, что со времен СССР лежит. Но на клинский не очень-то похож, такого внутреннего прокраса я не встречала, хотя корявый такой же, но бисеринки тоньше. Но и для китайского очень уж кривой.

Флудилка: Клинский или нет?

А ниже — точно клинский, для сравнения.
Флудилка: Клинский или нет?

9 комментариев

Шинка
Думаю, всё-таки нет, но вот каковский — хз. Стекло слишком прозрачное для клинского, он обычно «тёртый» (по крайней мере тот, что попадал в своё время в мои шаловливые ручки), да и дырки получше явно. И, похоже, всё же не облезший, а заводской прокрас такой. По мне, больше напоминает «винтажный французский/венецианский» бисер, который в Зелёной птичке в продаже имеется, а раньше в больших количествах продавался на Firemountaingems (насколько он реально винтажный и французский или венецианский — не знаю, но кривой и разнокалиберный — это факт).
Последний раз редактировалось
Gerda
Венецианский — это слишком круто)))
Он крупный, как и клинский, по размеру.
Шинка
Так и тот винтажный разных размеров бывает (у меня, правда, 13/0 и мельче только), в Птичке есть и 9/0.
снг
может это китайский начала производства?))
Persi
Первое фото точно нет. Бисер на второй фотографии точно клинский. Отличительной особенностью клинского было то, что он был не калиброван, при попадании в воду сразу терял цвет и становился молочно-матовым, а до этого был равномерно прокрашенным. Бисер с первого фото больше похож на тот, что появился в начале 90-х и был БОМЖиком))) тк к чеху и японцу отношения не имел, а появлялся в низкосортной бижутерии))
Энни
может и сирийский. Я встречала бисер в пакетах по 500 грамм. Тоже не знаю чей. Маркировка
круг и буквы АВ латинские. Там была парача.
Энни
Для клинского слишком хорошая шлифовка. Первый точно не клинский.
Gerda
Второй-то я знаю, что клинский, причем новёхонький, его как купили, так положили и видимо даже не доставали больше, краска не сошла вообще, такой яркий и весёленький, и правда как монпасье)))) теперь понимаю, почему дети его любили, это же Сокровищаааа)))))
Gerda
Спасибо, девчата, ну значит первый пусть остается неопределенного места изготовления)))