Все мы немного ювелиры

Ну или почти все)
Я тут нашла интересную информацию в сторис у Ангелы Гамбки (не уверена склоняется ли ее фамилия).
Флудилка: Все мы ювелиры

Помню, когда-то были рассуждения на тему того, как нам себя называть. Оказывается, все давно уже решено, просто мы были не в курсе)

Флудилка: Все мы ювелиры

Флудилка: Все мы ювелиры

Флудилка: Все мы ювелиры

27 комментариев

aska
Я всегда думала, что ювелирный — значит мелкая и тонкая работа. Ну и да, применимо в прямом смысле к драгоценным украшениям или сувенирам, а в переносном — к любой работе, если она искусная мелкая, точная, тонкая.
Если применимо к бисеру, то чудо из пятнашки и мельче — наиболее близкое к понятию «ювелирный»…
Из бетона с арматурой… хм…

P.S. Кстати, из кости иногда делают потрясающие тонкие вещи. Хотя не знаю, можно ли их ювелиркой назвать…
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
Изделие из золота с бриллиантами, если его повторить более 100 раз, считается бижутерией? Извините, но считаю это бредом. Тогда ювелирными можно считать только пронумерованные изделия? А во всех ювелирных магазинах тоже бижутерия продается?
PurpleSun
Мне кажется смотря в каком ключе идёт рассуждение. Юридически понятие ювелирное изделие привязывается к использованию драгоценных материалов. Даже если в изделии только фурнитура из серебра или золота, это тоже ювелирка.
Знакомый Ангелы рассуждает в контексте художественной ценности изделий. И в самом деле — можно ли назвать изделие ювелирным если из ценного в нём только материалы?..
Вот до сего момента я бы с уверенностью сказала «Да, можно». А сейчас уже не скажу))
Последний раз редактировалось
PurpleSun
Вот это, например, ювелирное изделие?

А если вставить сюда жемчуг Сваровски и сделать кольцо, скажем, из хирургической стали, какая фактически будет разница?) Это будет такое же кольцо, правда без согревающей мысли в голове о том, что оно из драгоценных материалов))
Пашина_бабушка
Кольцо из хирургической стали не будет продаваться в ювелирном магазине. Кстати, на ювелирных заводах делали все «на поток», но никогда их изделия не называли бижутерией.
PurpleSun
Почему нет? В ювелирных магазинах у нас я встречала даже украшения из бисера.
Пашина_бабушка
Ух ты! Похоже я Очень далеко отстала от жизни…
marirus
Ну не зря же jewelry переводится и как ювелирное изделие, и как бижутерия.
Пашина_бабушка
Для меня безвкусное золотое кольцо с неинтересным камнем все равно ювелирное изделие (ну, так я привыкла на него смотреть!). Но вот оцениваю наши изделия я гораздо строже. Тут уж для меня «ювелирка» — это нечто очень изящное и красивое!
Dousia
Очень интересное обсуждение! И вопроса целых два — как обозвать человека, делающего украшения и как называются сами эти украшения. Ведь ювелиры — они тоже разные могут быть, там куча профессий на самом деле. Тот, что работает с металлами, не обязательно драгоценными, кстати — ювелир металлист. А еще есть гравировщик, закрепщик, огранщик, полировщик… Человек, способный сделать украшение почти с нуля — ювелир мастер? Есть художник, дизайнер, эмальер, литейщик… Не перечислить!!! Вот человек, который всю жизнь только монтажом готовых частей занимается, он ювелир? А придумавший дизайн, но не знающий каким концом лобзик держать — он кто? Усложню. Человек имеет диплом ювелира, но при этом плетет из бисера. Его произведения — ювелирные? С изделиями тоже все не просто. Бижутерия — это французское слово. По-французски «bijouterie» это изделия в которых мало драгоценных камней, но при этом они могут быть и из драгоценного сырья! В отличие от «joaillerie» — изделия, где металл служит целям скорее техническим, а видимая часть максимально состоит из драгоценных камней. Кстати, фраза Коко Шанель (если она вообще ее произносила), имеет совсем не тот смысл, который ей сегодня приписывает русский интернет. Речь-то шла о том, что люди без вкуса обвешиваются брюликами и другими дорогими камнями, а обращать внимание надо на художественную ценность самого изделия, пусть камней в нем не много и золото является дизайнерским элементом!
PurpleSun
Ведь ювелиры — они тоже разные могут быть, там куча профессий на самом деле.
Профессия одна — ювелир. А Вами перечисленное — это направленности, специализация. При чём на поточном изготовлении.

Человек, способный сделать украшение почти с нуля — ювелир мастер?
Из рассуждений на скринах можно сделать вывод, что изделия именно такого мастера, штучные, и можно считать ювелирными.

А придумавший дизайн, но не знающий каким концом лобзик держать — он кто?
С трудом себе такого представляю. Но это если говорить о ювелирах в классическом понимании. Речь-то как раз о том, что не обязательно использовать металл чтобы твоё изделие считалось ювелирным.
Последний раз редактировалось
Dousia
« Профессия одна — ювелир. А Вами перечисленное — это направленности, специализация. При чём на поточном изготовлении. »
То есть в России (пост СССР?) вообще не существует мастеров узкой специализации не поточников??? И, чтобы сделать украшение в единственном экземпляре, ты должен обладать абсолютно всеми знаниями, умениями и оборудованием? Ничесе…

« С трудом себе такого представляю. Но это если говорить о ювелирах в классическом понимании. Речь-то как раз о том, что не обязательно использовать металл чтобы твоё изделие считалось ювелирным.»
Если провести параллель с модельным бизнесом, то такое представить очень даже легко. Даже если не брать именитые дома, все равно полно дизайнеров, даже начинающих, которые сами одежду не шьют.
О! Я кажется поняла, что меня цепляет. Вот эта связка ювелир=металл. Поскольку ювелир (joailler) происходит от joyau — драгоценный камень, связка напрашивается ювелир=драгоценные камни. Соответственно люди, создающие украшения из сырья отличного от алмазов, изумрудов, корундов и александритов ювелирного качества, должны называться по-другому.
Мне по душе самоназвание бижутье-дизайнер  Пора работать с общественным сознанием, в конце-концов прецеденты есть, если вспомнить небезызвестного мастера, что учит говорить «шнур» вместо «жгут»
PurpleSun
То есть в России (пост СССР?) вообще не существует мастеров узкой специализации не поточников???
Вы сами назвали это «специализация». Вот и я говорю то же самое — специализации в рамках одной профессии.

Если провести параллель с модельным бизнесом, то такое представить очень даже легко.
Не люблю аналогий. Во всём есть свои нюансы. Вы, вот, таких встречали? Ювелира-профессионала без практики. Т.е. он должен был отучиться, получить профессию, но не взять ни разу в руки инструмент даже будучи студентом.

Поскольку ювелир (joailler) происходит от joyau — драгоценный камень, связка напрашивается ювелир=драгоценные камни.
Вот этим вообще не стала бы даже заморачиваться. Буквальный перевод термина — не есть исчерпывающее определение его значения.
Dousia
Вы меня так уговариваете, как будто я с Вами спорю  Я правда хочу понять, ну и поболтать на тему, да.

Вы сами назвали это «специализация». Вот и я говорю то же самое — специализации в рамках одной профессии.
не столько сказала, сколько спросила, как возможно без специализации и не поняла есть ли такая на просторах экс СССР если это не поток. Собственно я специализации не отрицаю, как раз наоборот. Но самый интересный вопрос остался. Где грань и кого именно считать ювелиром.
Не люблю аналогий. Во всём есть свои нюансы. Вы, вот, таких встречали? Ювелира-профессионала без практики. Т.е. он должен был отучиться, получить профессию, но не взять ни разу в руки инструмент даже будучи студентом.

Если б не встречала, то не писала бы. За примерами далеко ходить не надо. 1.Люди с художественным образованием. Люди с гончарным образованием. Модельеры… 2. Тандемы или даже трио. Художник знает о ювелирке только в теории. + полюс мастер-исполнитель (+бизнесмен, если те двое не обладают коммерческой жилкой) 3. Бизнесмены, которые купили разработки умершего ювелира и нашли субподрядчиков для исполнения.
PurpleSun
Вы меня так уговариваете, как будто я с Вами спорю Я правда хочу понять, ну и поболтать на тему, да.
Вы не спорите, Вы, видимо, действительно хотите поболтать)

Второй абзац я вообще не поняла, простите)

Последний тоже с трудом. При чём здесь люди с художественным образованием, модельеры и гончары если речь о ювелирах?? Даже нет — речь о ювелирных изделиях и что можно считать таковыми.
И каким боком художник относится к ювелирке? И бизнесмены? Ааааа! Памагити!))))
Dousia
Второй абзац возвращает к этой фразе:
Профессия одна — ювелир. А Вами перечисленное — это направленности, специализация. При чём на поточном изготовлении.

Я хочу выяснить почему Вы считаете, что специализация бывает на поточном изготовлении. А не на поточном? Бывает?
В последнем абзаце вы просите привести пример ювелира профессионала без практики. Я привожу пример: вот украшение, подписанное «вася пупкин». Которое придумал художник Петя, смонтировал Коля, а продает и вовсе Миша. Кто из них ювелир, если никто из трио не жизнеспособен в одиночку?
PurpleSun
Я хочу выяснить почему Вы считаете, что специализация бывает на поточном изготовлении. А не на поточном? Бывает?
Что может сделать например «закрепщик» без всех остальных? Чего закреплять-то будет? И скажите ещё — сколько надо учиться в ВУЗе, чтобы у тебя в дипломе стояла профессия ЗАКРЕПЩИК?) И что делать если не можешь нати себе применение как закрепщика, но вот есть на заводе вакансия огранщика? Идти снова учиться?
Я привожу пример: вот украшение, подписанное «вася пупкин». Которое придумал художник Петя, смонтировал Коля, а продает и вовсе Миша. Кто из них ювелир, если никто из трио не жизнеспособен в одиночку?
Продаёт продавец, но никак не ювелир. Вы знаете конкретный пример? Или это фантазия на тему вероятности существования такового?

И какое это всё имеет отношение к обсуждаемой теме?
Последний раз редактировалось
Dousia
Что может сделать например «закрепщик» без всех остальных? Чего закреплять-то будет? И скажите ещё — сколько надо учиться в ВУЗе, чтобы у тебя в дипломе стояла профессия ЗАКРЕПЩИК?) И что делать если не можешь нати себе применение как закрепщика, но вот есть на заводе вакансия огранщика? Идти снова учиться?

Не могу говорить про все страны. Собственно, мне самой интересно, как оно в других местах, может кто расскажет. Там, где я выросла, на профессию закрепщика учатся три года, только не в ВУЗе, а в училище, поскольку это прикладная профессия. Из трех лет первый — общая ювелирная подготовка, азы. После получения диплома, наш закрепщик может, конечно, пойти на завод, но может и свое дело открыть и ждать клиентов — ювелиров-металлистов в основном, но не только. Теперь про ситуацию, когда наш горе-закрепщик не нашел работу по профессии. Не будем брать пример огранщика, слишком долго бедняге переучиваться придется, он на пару лет только в геммологии застрянет, которую ему совсем не преподавали. Логичнее всего ему доучиться на гравера, тут и оборудование почти не придется менять и обойдется какими-нибудь курсами в полгодика. Но, допустим, чувак полностью разочаровался в штихелях и увидел востребованность, например, в цепочниках. Тут ему придется доучиться всего два года, общая подготовка у него есть. Предвосхищая вопрос, самое полное образование получает ювелир-металлист, который учится четыре-пять лет и переквалифицироваться ему легче всех потом. Но и ему лишние часы образования нужны не ради раздутого эго, но для понимания как именно готовить основу для работы других специалистов, координировать процесс и отвечать за результат.
Продаёт продавец, но никак не ювелир. Вы знаете конкретный пример? Или это фантазия на тему вероятности существования такового?

Знаю и не фантазия. Только, боюсь, пример в духе: «Мой друг Петя» Вас не удовлетворит  Поэтому попытаюсь притянуть похожее, но с именами поизвестнее, проверяемое в интернете, но связанное с личным опытом. « Леон Ато (Leon Hatot) ». Сам Леон был часовщиком и вообще личностью очень интересной, но в данном примере он выступает субъектом «художник», потому что Мастер умер где-то после второй мировой. От него остались эскизы, которые выкупил большой концерн, наш «продавец». Ну а для реализации концерн нанимает нашего «ювелира», причем первичная разработка модели, создание первого украшения с картинки всегда отдается в руки частных мастеров, ну кроме часового механизма, если это часы.
И какое это всё имеет отношение к обсуждаемой теме?

Тут Вы правы, никакого уже. Но как-то так выходит, что я все время отвечаю на вопросы, не получая ответа на свои  Это грустно, но не страшно, я готова продолжать беседу. В конце-концов в флудилке можно и поболтать, можно и новую тему сделать, если смущает, что мы ушли в сторону. В конце-концов я не в накладе, вон, научилась цитаты делать нормально, может еще чего полезное получится.
PurpleSun
Закрепщик — это закрепщик. Гравировщик — это гравировщик. Ювелир — это тот, кто делает ювелирные изделия.
Но как-то так выходит, что я все время отвечаю на вопросы, не получая ответа на свои
Почему же вы не получаете ответов? Получаете. Я отвечаю))
Ваши же ответы — это много букв и никакого отношения к теме по Вашему же собственному признанию. Кстати, немного погуглила и поняла, что была неправа. Продавец ювелирных изделий — это действительно тоже ювелир.
Но снова никакого отношения к теме топика не имеющий)) Ещё раз — речь не о профессии, а об изделиях.
В конце-концов в флудилке можно и поболтать, можно и новую тему сделать, если смущает, что мы ушли в сторону.

Это уже без меня) Здесь впредь тоже принимаю участие только в обсуждении по теме.
Dousia
Ваши же ответы — это много букв и никакого отношения к теме по Вашему же собственному признанию.

Вообще-то я иное сказала  А именно, что мои ответы на Ваши вопросы уводят нас в сторону. Извините, если недостаточно четко.
Закрепщик — это закрепщик. Гравировщик — это гравировщик. Ювелир — это тот, кто делает ювелирные изделия.
Продавец ювелирных изделий — это действительно тоже ювелир.

Хорошо, закрепщик и гравировщик не ювелиры, хотя они ювелирные изделия делают. Продавцы — ювелиры, хотя они ювелирные изделия только продают
Кто еще ювелиры мы так и не разобрались, и, видимо, так и не узнаем.
Я вижу, что Вы уже устали от нашего диалога, а мучить Вас совершенно не хочется. Другие в нашу дискуссию все равно не вступают, так что лучше айда красоту смотреть, неважно кто что творит и как при этом называется.
Кстати, я тут залезла в Ваш альбом, там красота неописуемая, Ваши работы чудесны.
aska
Очень было интересно почитать про разные специализации, спасибо!
У меня есть один знакомый ювелир, правда, я давно с ним не общалась. Он меня в тонкости не посвящал, но я знаю, что он сам придумывал дизайн, сам плавил золото, и у него из рук выходил готовый продукт. Думаю, камни брал готовые. Лет 18 назад был известен среди элиты Литвы, которая у него покупала украшения. Сейчас не знаю, что и как он…
К бисеру не имеет отношения. Да мне, в общем, все равно как называться. Обычно мы себя бисерщицами называем.
И хотя мы все тут в той или иной степени фанаты бисера, должна признать, что золото+драг. металлы более популярны — были, есть и будут… (в общем — в мире и истории. Локально-то бывает по-разному, конечно.).
Dousia
Да, это безусловно так  В принципе любой, проучившись на ювелира чуть больше года, способен придумать дизайн и воплотить его в металле вплоть до конечного результата. И супер, если все качества художника-мастера-дельца воплотились в одном человеке. Супер, если этот мастер живет в стране с достаточно низкими средними зарплатами, но и со значительной прослойкой богатых — тогда он может позволить вложить в свой труд много человекочасов, потом продать свой шедевр и жить безбедно, создавая следующий. У меня тоже был друг который рассказывал про своего отца (или деда) который делал по пять часов в год с нуля со всем механизмом и проч. Пять! Вы представляете, сколько они стоить должны были, чтобы он на эти деньги мог существовать с семьей целый год. Но тогда это было нормально и цена была адекватной. Сегодня мы имеем дело с такими конкурентами как масс маркет, элитное (но поточное) производство украшений, трудолюбивыми китайцами внимательно следящими за новейшими идеями…
Короче сегодня все выглядит чуть иначе. Человек получает диплом, закупает сырье и оборудование. Кипит идеями. Находит клиентов. Дальше понимает, что имеет смысл самому сделать кулон, но цепочку и замок можно купить, так как у него займет слишком много времени плести цепь (то есть это очень сильно должно быть оправдано дизайном). Потом ему заказывают… ну допустим кольцо с брильянтом. Но у заказчика туго с бюджетом. Поэтому пять крупных камней решено заменить россыпью малюсеньких, по пол рубля кучка. И наш герой шурует к закрепщику, потому что у него вся эта красота отнимет два дня, а у закрепщика два часа. А тут прилетает супер интересный заказ с платиной и парочка идеек из белого золота. Ну и конечно же наш мастер понимает как сложно и долго полировать платину вручную, а для родиевого покрытия надо купить два ведра реактивов по цене крыла самолета. Гораздо проще обратиться к полировщику. Наш мастер молодец, работает быстро и качественно (как же у него такое получается!) и его старания конечно де замечены и вознаграждаются. Ему заказывают целый сет к свадьбе, и чтоб обязательно колье, сережки кольцо и браслет. Но свадьба через два месяца!!! Вроде ура, отличный куш, но тут приходится вспомнить пару тройку друзей-ювелиров подключить максимум возможностей и вот уже счастливая невеста блистает как новогодняя елка! И сразу еще одна задачка — несчастная потеряла одну сережку из пары, что ей подарили на 18летие. Да не простую, там камушек в виде звездочки. Нет, сережка не дорогая, просто ценная для конкретной барышни, которая не понимает, почему одна серьга стоит в три раза дороже пары… Потом обращается солидный джентльмен с просьбой повторить солидный браслет известной фирмы. Нет нет, наш герой честный мастер, но неглупый и ему удается убедить клиента, что повторять дизайн точь в точь не нужно, а мастер может взамен предложить другой но ничем не хуже по качеству, только с учетом индивидуальности заказчика — это же еще круче!!! Ок, контракт получен, за базар нужно отвечать. Лить звенья ручной мельничкой??? Не в этот раз. Идем к литейщикам, у них цех с нормальным оборудованием, и в обработке их продукция будет быстрее.
Ну как-то так.
Опять много букв, однако
aska
Спасибо, очень интересно про все это читать!  
Ну, лично я вполне за то, чтобы работа была оптимизирована — это нормально и правильно, и, кстати, наши предки пошли именно по этому пути, и мы теперь имеем то, что имеем.
Да, в общем, в любые времена мастеру приходится работать с тем, что есть, — начиная от материалов и инструментов и кончая социальным устройством и клиентами. Остается только вложить талант и трудолюбие.
А что касается терминов и названий — так язык живой, он догонит.
Dousia
Да, язык живой. Нам лишь остается делать свою работу, желательно как можно лучше. И учиться.
aska
Язык создается народом. Если кучка профессионалов соберется и договорится что-то как-то называть, а народ это не примет, будет говорить иначе, то термин будет тот, что принимает народ. Так что, боюсь, все эти нюансы со временем уйдут…
Так что обломитесь, любители «шнуров», бисерщицы в большистве своем говорят «жгуты». Шучу.  И в лучшем случае, «жгуты» и «шнуры» — это синонимы. Так же и с остальным.
PurpleSun
Боюсь, мы уже миновали опушку леса и шуруем в направлении самой его гущи, в сторону от обсуждаемого предмета…
Dousia
Эхехех, так и не известно, как же нам обзываться-то. Так и будем дальше творить безымянные