20 комментариев

Delfinka
Ну и ну… не публиковалось… а теперь лишнее не убирается.
Приношу извинения за засорение ленты.
Все те же трудности, что и были.
Надо приноравливаться…
mambush
Красивые цветы! Серьезное увлечение, раз не убирается У Вас вверху кнопки должны быть «редактировать» и «убрать».
Delfinka
Спасибо! Почему-то нет кнопки убрать, сама удивлена. Сайт очень часто капризничает
mambush
Интересно!
Пашина_бабушка
По-моему девочки писали, что надо перенести в раздел Альбом, и тогда появится кнопка Убрать.
Delfinka
О!!! Фаина, спасибо!!!
Виктория777
Какие красивые цветы! Чудо! На первой это лаванда? А сиреневые бакопа?
Delfinka
Дааа))))). Есть и лаванда и бакопа.)))
Виктория777
А лаванду потом на улицу? Расскажите пожалуйста подробгости, я тоже лаванду пытаюсь вырастить!
Сеяла даже под зиму.выросли три кустика, я их на улицу, а потом в дом, она у нас не зимует. Ей дома было тяжко, жарко, сухо, появился паутинный клещик, но вот сейчас выставила на улицу, может, зацветёт, я так этого жду!
Delfinka
У меня удачно, потому что у меня нечаянно получился зимний сад. Моя неутепленная лоджия имеет пластиковые Окна с двойным стеклом. Вот и получается, что я с лоджии ничего не уношу в дом на зиму. Там меньше -10 не бывает. Зимы сейчас теплые( в Беларуси ). Чтобы — 10 было, это нужно, чтобы за бортом было -25. Такое бывает, ну неделю за зиму. В основном на лоджии у меня от 10 тепла, до минус 2. Ну, а растениям это отличная зимовка. Особенно шлюмбергерам, пеларгониям, мурайе, лаванде. Даже пахистахис и хлорофитум прекрасно зимуют без укрытия при таких условиях. Сама удивляюсь. Это у меня последние лет 5. Убедилась, что даже на пользу им. А уж алоэ и аспарагус, просто наслаждаются.
Вот. Это просто условия так подобрались удачно. А семена лаванды надо стратифицировать. В холодильнике держать до Февраля. Тогда хорошо всходит. И да, кустики лаванды прекрасно зимуют в земле. Если укрыть, как розы, например.
Виктория777
А, так у вас конечно теплее, я же в Сибири! Лаванда у нас не зимует.я же в разных цветочных группах.не только бисером увлекаюсь, и наши цветочницы делятся опытом. У меня зона не очень благоприятная для лаванды.
А чем вы подкармливаете? У меня бакопа перезимовала дома, надеюсь, порадует.
Delfinka
У нас появилось отличное удобрение, называется Кристалон. Дорогое, но эффективное.
Виктория777
Понятно, спасибо! Поищу у нас. А как часто им поливаете?
Delfinka
В смысле подкармливаю? Через два простых полива на третий. Это весной — летом. На осень и зиму сокращаю сильно. Пару раз зимой и пару раз осенью.
Delfinka
Если не найдёте, а удобрение это самое лучшее у нас, то могу послать.
Виктория777
Спасибо, Инга, я думаю, найду, завтра как раз поеду за торфом в магазин удобрений. Там же формула должна быть написана, если будет возможность, посмотрите на составе.
Delfinka

Нидерланды, на секундочку. Скоро этого не будет.
Виктория777
Спасибо, Инга, формула 12:12:36 +микроэлементы. Посмотрю у нас.Я покупала Буйские удобрения, цветоводы советовали, но видимо всегда боялась переборщить, и сыпала мало. В вашем Кристалоне большая доза рекомендована.20 г на 5 л, а я сыпала 10 г на 5 л.Видимо, можно побольше.Поэтому я и не заметила явного пышного расцвета, цвели как обычно.
Delfinka
Я этим кристалоном не стесняюсь поливать все, и орхидеи в том числе.
Очень хорошее удобрение. На рынке продавцы цветов ( рассады ) говорят добавлять в каждый полив. Но я считаю это слишком.
mambush
У нас красная раньше Кемира была — комплексная, с микроудобрениями. Из наших посмотрите Кристаллин, Растворин — они в больших упаковках тоже продаются (не по ложке нафасованы — так дешевле выходит). Только не забывайте, что азот там тоже есть