Про донышки для сумочек

Добрый день, девочки! Возникла необходимость, вот прям не могу-не могу, нарисовать схему круглого донышка для сумочки на 6 клиньев. Вручную рисовать каждую бисеринку жуть как не хочется, а подходящий шаблон — не ищется. Нужна вот такая штука, но на 6 клиньев, а не на восемь, как здесь:
Флудилка: Про донышки для сумочек

Пробовала установить программу Easy bead patterns, но она вот прям очень коряво работает, по крайней мере на моем компьютере. Есть ли в бисерно — вышивальном мире, что-то что позволит осуществить задуманное? Буду очень благодарна за любую помощь!

11 комментариев

amiram
Елена, плоские донышки обычно 7 клиньев, при вязании с накидом — возможны 8 клиньев. Готового шаблона на 6 клиньев нет, поскольку нет такого плоского вязания? Или донышко не плоское?

А теперь по делу. Можно взять трафарет «соты», там явно 6 лучей для будущих клиньев, а с чёткими границами между клиньями можно как-то исхитриться, но для дальнейшего придумывания выхода из ситуации не совсем понятна ваша задача…
mambush
Я НЕ в тему — про коврики: вчера буквально подвернулась — вот, кстати, и поделюсь

Your text to link...
Your text to link...

Интересно, НЕ традиционно.

Подборка медальонов у меня здесь Your text to link... — вдруг что пригодится
ЕленаШишулина
Спасибо, девочки! Суть проблемы вот в чем: начала я летом вязать вот такую сумочку



Сначала попробовала с бисером. Набрала, хорошо что только донышко. Села вязать. Мучение страшное! Она жутко «волнит»! Для бисера многовато прибавок в секторе, что я только не делала: меняла и нитки, и крючки. «Волнит», и все тут. Может руки у меня уже не те. Забросила. Занялась остальными своими недоделками. А тут позавчера она опять попалась мне на глаза и я села вязать просто нитками, та же самая картина… Ладно, нитки можно отпарить утюгом, но с бисером я опасаюсь делать такую процедуру, а хотелось именно бисерную сумочку. Думала, найду подходящий шаблон и по принципу вязания прибавок в амигурумках, нарисую что-то похожее. Вот как-то так…
amiram
Неее, дело не в руках и не в бисере.

Проверено веками и поколениями, при вязании полустолбиком — 7 прибавок (и секторов).

При вязании полустолбиком с накидом — 8 прибавок (я так вязала Подстаканник)

Чем выше ряд — тем больше прибавок. Посмотрела видео вязания мочилы: увеличенная высота ряда достигается не накидами, а нитями других цветов, которые в данный момент прячутся в вязании. Если в ряду небисерной мочилы 14 прибавок, можно было бы сделать бисерный аналог в 2 ряда по 7 прибавок. Если некратно 7 — не знаю…
Последний раз редактировалось
ЕленаШишулина
Но как же тогда так ровно связана эта сумочка, она -то на шесть клиньев? Я тоже читала про мочиллы, и да, там все выверено поколениями вязальщиц и вязальщиков, это я понимаю. Ладно, фиг с ним, с донышком. В конце-концов, его можно просто вышить, или взять связать другое донышко, на 7-8 клиньев.
Последний раз редактировалось
amiram
Логично… значит количество прибавок в ряду кратно 6, не домыслила…

Если их 24 (кратно и 6, и 8), тогда можно вязать полустолбиком с накидом: 1 ряд изначальной мочилы = 3 рядам мочилы бисерной. Знаю, что бред но я же сейчас в роли теоретика, а вы- практик

А в целом у нитяных вязальщиц больше свободы: взял нитку потолще и решил проблемы с волнистостью, взял потоньше — к конусностью. А при вязаниис бисером толще нитку не возьмёшь — бисер не ляжет

Ну да ладно… Лучший способ придумать выход — отвлечься, а потом снова вернуться
ЕленаШишулина
Вы очень хороший теоретик!
mambush
Красивая задумка… Это, кажется, «мочила» называется… Удачи Вам!
ЕленаШишулина
Очень красивая!!!
нино4ка
Здравствуйте! а почему не нарисовать в крочете дно и саму сумку, тут вроде каждый клин прорисовывается хорошо
ЕленаШишулина
Хм, надо попробовать. Давно туда не заглядывала. Хотя, я с ним не очень-то дружу.