Чем заболел цветок?

Девочки, нужна консультация по комнатному цветку. Цветок растет на работе у подруги, где-то месяц назад начал болеть. Липкие листья и какие-то мелкие букашки по нему ползают. прилагаю фото, простите за качество, но под рукой бы только телефон. 
Кто-нибудь знает что за напасть?
Сад и огород: Чем заболел цветок?

Сад и огород: Чем заболел цветок?

Сад и огород: Чем заболел цветок?

Буду рада любому совету

8 комментариев

Helgla
это сосущие заразы
Мучнистый червец — сосущее насекомое, родственное щитовкам, семейства полужесткокрылые, надсемейства червецы. Выглядит как пушистое членистое округлое насекомое, около 3-5 мм, при раздавливании которого выделяется оранжевая жидкость. Колонии похожи на кусочки белой ваты в пазухах листьев и побегов. При сильном поражении колонии располагаются также на листьях и стволах, часто на листьях появляется липкий налет. Молодые особи мелкие и очень подвижные. Восковидное покрытие делает червеца не очень восприимчивым к контактным препаратам. Наиболее эффективными в борьбе с мучнистым червецом являются системные препараты кишечного действия.
или
Щитовка и ложнощитовка — сосущие насекомые-паразиты семейства полужесткокрылые, надсемейства червецы, питающиеся клеточным соком. На побегах, листьях, черешках и стволах они выглядят как бугорки или коричневые капельки воска размером 2-5 мм. Довольно легко снимаются ногтем, при надавливании из них выделяется желтоватая густая жидкость. Ткани листа под щитовкой зачастую обесцвечены. На листьях пораженного растения, а также близко стоящих соседних растений часто появляется липкий налет выделений насекомых. Сверху вредители прикрыты восковидными щитками, которые защищают их от воздействия инсектицидов контактного действия, поэтому наиболее эффективными являются системные препараты кишечного действия.
опрыскивать надо!
Меры борьбы со щитовкой, ложнощитовкой, мучнистым червецом. Спиртовая обработка, обработка водно-масляной эмульсией, замена верхнего слоя грунта, основная обработка инсектицидом Актара (опрыснуть раствором 4 г/5 л и пролить грунт раствором 1 г/10 л, 4-х кратно, интервал 7-10 дней) и вспомогательные сближенные обработки (через 1-2 дня) Акарином, Агравертином, Искрой-био, Каратэ, Инта-виром, Фитовермом (опрыскивание 1% раствором, 4-х кратно с интервалом 7-10 дней).
еще есть Конфидор Экстра близкий по действию с Актарой

Пы.Сы. -это фикус Бенджамина
Последний раз редактировалось
Ярослава
Ольчик, тебя то я и ждала
Ты мне скажи, все эти меры борьбы нужно делать в комплексе?
Последний раз редактировалось
Helgla
надо заменить верхний слой -обязательно!
опрыснуть и пролить землю Актарой или Конфидором 3-4 раза через 7-10 дней -обязательно!
вспомогательные можно не делать…
потом я бы Эпином попрыскала еще пару раз с интервалом 7-10 дней
Ярослава
Сделаем, отчитаемся)))
Helgla
не опрыскивать под прямыми солнечными лучами!!!
Ярослава
Ага, это то малое что я знаю об уходе за цветами))))
nata33CAT
а это не трипсы часом? В любом случае меры борьбы те же. Я растение пересаживала и полностью всё и корни отмывала из брызгалки слабым раствором марганцовки, сажала в новый грунт и новый горшок, препараты в цветочных магазинах от таких гадов сосущих есть
Delfinka
Мне тоже кажется трипсы. И да, меры по убиванию точные даны.