Расцвел мой гиацинт!

Я писала тут, что купила его за 69 рублей в Оби. И вот он расцвел! Оказался фиолетовенький ))))

Сад и огород: Расцвел мой гиацинт!

Сад и огород: Расцвел мой гиацинт!

Сад и огород: Расцвел мой гиацинт!

Сад и огород: Расцвел мой гиацинт!

А запах, девушки! Оооо )))))

А вот что случилось с почкой на цветоносе орхидеи после нанесения цитокининовой пасты. Не знаю пока, что она там ростит, увидим )))

Сад и огород: Расцвел мой гиацинт!

26 комментариев

tati-ana
здорово!
все усилия не напрасны
пусть радуют и дальше
HULIGANKA
прелесть какая, у нас гиацинты обычно к 8 марту массово продают… оч нежный цвет
yarina
а в Питере к НГ )))
mambush
У нас тоже гиацинты обычно к женскому празднику Красиво! Ждем продолжения
Marja
Какая колоритная почка…
mironirina
Что это за паста такая волшебная? У нас нет. Спрашиваю, продавцы делают круглые глаза.(
yarina
я в максидоме ее покупала, вот такую: www.maxidom.ru/catalog/udobrenija-reguljatory-rosta/1001188413/
ninagri
Очень люблю гиацинты! Редко могу пройти мимо и не купить. Жалко потом луковицы выбрасывать. А почка на орхе, по-моему это детка.
yarina
а он потом больше не вырастет из этой луковицы?
Marja
Мы весной высаживаем все луковичные в землю. Если нормальные условия, они неплохо потом растут. Главное, чтобы до весны луковица не высохла и не загнила.
А в горшках повторного цветения тяжело добиться, очень много специальных условий надо соблюдать.
yarina
вот оно как. надо будет тогда отдать консьержкам, пусть на клумбу посадят ))
mambush
Точно! я тот, что был в подарочном стаканчике, поливала… а он все равно засох.
ninagri
Вырастет, но это муторно. Хотя и не очень.
Когда отцветёт, нужно срезать, вытащить луковицу, просушить и в холодильник (где овощи лежат) для отдыха. Дать месяца через 3 отдохнуть, вытащить и проращивать в земле. Там надо условия соблюдать. Я так выращивала к ДР в феврале и к 8 марта. Но света мало и получаются не такие богатые и бледные. Решили больше не связываться.
yarina
о, интересно, а какие условия надо соблюдать при проращивании?
у меня как раз весна месяца через 3 настанет и больше света будет, может, еще поцветет!
Marja
Проблема в том, что в норме луковица набирает сил после цветения. То есть после цветения — фаза обильных листьев, идеальных условий, хорошего освещения. А потом — покой и холод. Сейчас такие условия тяжело дать, даже под лампой. Но можно, конечно, попробовать. Кстати, в холодильнице в ящике для овощей у меня клубни и луковицы хорошо лежали (газета+полиэтилен и в дальний угол ящика).
yarina
ага. попробую дать ему обильные листья под лампой ))))
на покой он сам уйдет после нее или постригать надо в какой-то момент?
Marja
Если хотите, чтобы цветок листьями себя поддержал, то надо устроить ему «лето» с листьями и ждать «осени», когда луковица из листьев сама оттягивает всё полезное на себя, а листья «отсохнут». Вообще общее правило для открытого грунта в наших условиях — ждать начала пожелтения листьев, и тогда выкапывать. Но это еще и потому, что когда листья полностью отмирают, не найти в земле луковиц на грядке. Ну и чтобы под холода и лишние дожди луковицы не попали, иначе болеть будут. В горшке можно и полного высыхания подождать, но тут задача луковицу не засушить и не загноить, в небольшом горшке нужную среднюю влажность тяжело сохранять.
Про необходимость срезать листья сразу после цветения читала неоднократно и с некоторым изумлением, это непонятный для меня совет, не обоснованный физиологически. В подробных описаниях все-таки нудно описывается, что ждут пожелтения, луковицы из земли вытаскивают, отряхивают, подсушивают и ждут, когда листья высохнут (но не обрезают до вытаскивания) — это именно для того, чтобы из листьев полезное ушло в луковицу. Вытаскивание из земли — это для растения сигнал, что наступила настоящая зимняя засуха и надо «втягиваться» внутрь. Ну как-то так, подробнее действительно можно поискать в статьях по инету
yarina
то есть и пересаживать его после цветения в горшочек побольше, чтоб лучше влажность поддерживать, тоже не стоит, он может подумать, что наступила зима? или можно пересадить, как отцветет, чтоб в более комфортных условиях зелень наращивал?
Marja
Думаю лучше «перевалить». То есть просто в посуду большего размера вместе с комом поместить.
yarina
ага, хорошо )))
ninagri
Сейчас уже не помню: когда-то надо доставать, потом снова в холод — почитайте в инете. Я тоже там находила. А вот подстричь надо сразу, как отцветёт. Почистить, вытащить из земли и посушить.
Алина
Поздравляю!
Обожаю луковичные. Особенно крокусы…