Обновления в моей растительности

Звезда моя, красавец и франт пафиопедилум, венерин башмачок, я бы даже сказала, башмачище 41 разношенный )))))

Сад и огород: Обновления в моей растительности

Сейчас отцветает, цвел две недели с момента покупки и еще неизвестно, сколько цвел до этого.

Сад и огород: Обновления в моей растительности

Дорогущий как падла. Не как ванда, конечно, но все равно стоит увесисто.

Сад и огород: Обновления в моей растительности

А как отцветет, будет пару лет новую розетку растить и раздумывать о бренности бытия, что свойственно сей породе )) В общем, следующей красоты ждать не раньше чем через два года. Но я терпелив, и я подожду ©.

Сад и огород: Обновления в моей растительности

Сначала я читала орхофорумы, что же делать с моим дорогим во всех смыслах приобретением, и там мне нагнали ужасов, что чуть ли не плясать с лейкой вокруг него, уж так любит влажность, просто азотом не корми, а воды дай, да побольше.
Но я а)ленивая, б) не верю в чудодейственность вечного влажно всем кустам, кроме циперуса, и воду создание видит раз в две недели, и то в качестве «макнули и вынули», и должна отметить, прекрасно себя чувствует. Все же орхидеи не любят постоянно влажненько, что бы там интернетные гуру не вещали. Их почитаешь, так какой-то цветочный концлагерь у них там — и какие-то лишние зеленые здоровые листья обрывают, и вылезшие из горшка корни режут… В общем, по своим наблюдениям я пришла к выводу, что в содержании проще орхидей только кактусы. Так что кому охота красоты, но вы боитесь сложного ухода — не бойтесь, уход за орхами заключается в принципе «любуйся со стороны, не докапывайся до меня, вспомнишь — дай немного водицы». Это работает ))

А тут все трое новинок — башмак, который вы уже рассмотрели со всех сторон, на заднем плане дендробиум нобиле, тоже орхидея, а на переднем — роскошные шапки гортензии. Я не устояла, и это была моя ошибка. Это уличное чудо в горшке мне устраивает выступления — дай попить, ах, не надо, тут тесно, а тут жарко, а тут мало света, и я ношусь с ней во всей хате как подорванная, ищу, где ей будет хорошо. Боюсь, нигде не будет, кроме улицы, и придется ее высадить в палисадник у дома, когда совсем станет тепло  Не буду больше гортензию в дом покупать, как бы прекрасна она ни была.

Сад и огород: Обновления в моей растительности

Зато дендробиум умничка, отцвел и взялся за новые росты, да так споро, молодец ))) Вырастит новые ноги, отдохнет и снова цвести должен. Воду видит так же, как и башмак, раз в пару недель макнули-вынули, и все. Все мое внимание — загляну, заценю прогресс ростов, сообщу ему, что он молодец и трудовой ударник, и опять забуду ))) Ух прямо полюбила я орхидеи за эту их простоту и аскетичность!

16 комментариев

Girenka
Классный садик!!! Я тоже так отношусь к орхидеям, а мой муж меня корит и говорит, что не люблю я свои орхидеи и заливает их водой  , и бороться я перестала пусть развлекаеться ))))
yarina
сгниют ведь  скажите ему, что они почти как кактусы, может, проймет?
Girenka
После вашего поста сделала ещё одну попытку ( по доброму  сказала ), на что он обиделся и сказал, что больше трогать их не будет, он уверен что когда они цветут то их нужно заливать, откуда такая инфа я так и не поняла
yarina
отнюдь, цветут они в сухой период на своих родинах, цветут-то для размножения, опылитель в мокреть не летает, логично же ))))
так что перед цветением и в цветение полив сокращается, как и в период покоя, когда кустик вообще ничего не делает, не растит и не цветет. он тогда отдыхать изволит, и табличку ему надо вешать «не беспокоить» )))))
tati-ana
Здорово как!
Пусть все цветёт и радует!
latika
Хороша троица! А кроху-лилипута уже на место определила?
yarina
канешн. кроха был подвязан к куску коры и повис под светом ))))
Simone
Ой красотища то!
Меня в этом году тоже пробило на орхидеи. Напокупала фаленопсисов, довольная как удав. Ещё покупала бы, только муж сказал что пора остановится))) а с орхами это как с бисером и свариками))) просыпается хомяк и угомониться не может))))
yarina
так их столько расцветок вывели, как же тут устоять! )))
Turtle
Ой, красавец, ой, как совпало! Мне папенька на 8 марта такой же подарил. Я в восторге и страхе. Как он к свету относится? у меня он пока на карантине на солнечном в принципе окне, как бы не сгорел, когда солнце-таки появится.
А остальные два окна в орхидеях с мучнистым червецом, бьюсь уже полгода, с переменным успехом((((
yarina
башмак? башмак светолюбив, но без фанатизма, прямого солнца ему не надо, рассеянный свет. мой вообще под лампой просто стоит, обычная сберегайка, со световым потоком 4000к.
на окне можно поставить между башмачком и стеклом простой белый лист бумаги))
Turtle
Спасибо, сделано)
Ksaria
Новое увлечение вместо бисера?