Рыбные стейки барбекю? Возможно ли? И как?

Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, как приготовить рыбу на костре?
Дано: стейки лосося, решетка для барбекю, будет костер. Спасибо)

9 комментариев

Ksaria
на углях есессно. Рыба много специй не требует — лимонный сок и соль. Можно в фольге (я так делала) — она тогда сочная будет. готовится очень быстро — минут 20-30, а то и меньше — это ж рыба
oksana2508
Ксения, спасибо! Я так и предполагала)))А мариновать ее не нужно?
Ksaria
Абсолютно не обязательно. Красная рыба вкусна именно тем. что она вкусна в своём естесственном виде. Просто заранее заготовьте — В фольгу лимон, сверху рыбка, соль крупная, снова лимон. Лимончики не просвечивающие — не меньше 5 мм кружочки. фольгу завернуть. Вкуснотища!!!
natameksr
Мой муж тоже в фольге на решетке жарит, я рыбу не ем, а ему так фкусно))) рыбу не маринуют, раз ве что только лимонным соком, она тогда не разваливается. Травки, соль и все)))
Krivoruchka
только не забудьте фольгу чуть-чуть маслом сбрызнуть, что бы рыба не прилипла. Если будете делать без фольги, то решетку смазать маслом, прежде чем рыбу на нее положить
oksana2508
Ой, девочки! Дайте я вас расцелую!!! Спасибо большое за советы! Вот мясо- моё, приготовлю по разному, а рыба… хотя кушать тоже люблю)))
Ksaria
Если лимон между фольгой и рыбкой и фольгу потолще — то можно и без масла. А если рыбка в шкурке (я целиковые маленькие форелины так делала) — то оно и хорошо даже, что шкурка на фольге остаётся =)
valy33
мы часто готовим такие штуки — стейки просто на решетку (маслом смазываем) и на угли… солим перед тем как на решетку, а лимон потом уже на готовую выжимаем… вкуснящка!!! и долго жарить не надо — она быстро готовится :)
oksana2508
Хозяюшки, спасибо за ответы!
Муж пойдет костер разводить, скоро будем рыбку пробовать;)