Ленивая тушеная курица с картошкой

Кухня: Ленивая тушеная курица с картошкой
))) у меня все ленивое, ибо мое кредо — как можно меньше заморачиваться.
по ходу все что нам нужно — это курица, картошка и сковородка
описываю сразу ход приготовления:
— ставим на плиту сковородку, льем масло, в данном случае оливковое, пока сковорода греется, режем курочку на кусочки. в моем варианте это филе, два вида — грудинки, для любителей белого мяса и филе с окорочков — эт для меня.
— кладем на сковородку, солим, перчим, кромсаем туда чеснок, тут 4 крупных зубчика, кладу столько, сколько не лень почистить, травки всякие, попробовала розмарин, ничо так, и пока одна сторона румянится рыщем в холодильнике на предмет овощей: лук, морковь, цукиния, кабачок, сладкий перчик, (не нашла в этот раз)
в процессе это выглядит так:
Кухня: Ленивая тушеная курица с картошкой
— теперь, когда овощи порезаны, можно все перемешать, уменьшить огонь наполовину, прикрыть крышкой и заняться чисткой картошки.
— картошка добавлена, и даже попутно найден завалявшийся шампиньон, туды его тоже.
Кухня: Ленивая тушеная курица с картошкой
все перемешали, закрыли крышкой и потопали заниматься своими делами пока картошка не будет готова.
можно в процессе помешать разок, но если и забудете, ничего не случится.
сока, выделенного курицей и овощами после закрытия крышкой хватит на пол-часа как минимум, так что ничего не подгорит.

26 комментариев

natameksr
А чего только курицу, я таким образом и свинью готовлю)))Фкусняче дюже получается.
Жабынька
а низнаю… если тока вырезку, но я ее медальонами люблю, спрандине не уважают, жирная им, а кумпис… его иногда подольше тушить надо, чтоб с'едобно было, не жестко, а тот, что на косточке… не покупаю, там отходов много, то кости, то пленки…
а с курой это за минут 40 получается на все про все.
natameksr
Лопатка, вот оно самое то. Не такая жирная как спрандас и не сухая как кумпис. Мы и шашлык из нее делаем. А че там возиться — пленки(фасции которые) поснимал, на мышцы разобрал, вдоль волокон нарезал, псе. ))) Главное анатомию знать))) А вырезку запечь в травках- ням, ням, еще сыром нафаршировать, ууу… а я карбонад седня в сухарях жарить буду, спинодержащая мышца который))) А куры=индюки сухие, а у свиньи мясо сочное, не сравнить…
Жабынька
переведи ты мне лопатку, плиз, я теперь русских названий не знаю этих частей, чего и них «лопатка»?
ну да, тебе чего, ты на трупах тренировалась)) анатомию)))
Последний раз редактировалось
natameksr
Мянте, че тут такого)) свиня, кура по стороению мало чем от человека отличается в опорно-двигательном аппарате))) Даже названия почти те же))) Ну вот сердце мы по свинячему изучали, где ж на всех столько человечих то набрать)))
Жабынька
вот где начинается образование))). значит, лопатка — хорошо? знаешь, когда лежит кумпис и этот мянте, лопатка в смысле, этого мянте я как-то избегала… напрасно? может пару раз и взяла, но если честно, не помню в нем мягкости особой… не везло?
слух, анатом, ты меня просвети, что мягше? лопатка или кумпис? и какого цвета мясо будет нежней? то, что красней или светлей?
natameksr
Светлое мягче, там воды меньше, но — это фигиология магазинная. Мы на базаре покупаем, а в магазине не, ну разве, что только со сроком годности, да на развес с предварительным осмотром, а то напрягают потемневшие полосы не ясного происхождения. Полос быть не должно, полосы об лежании долгом говорят, ну вот как на трупе, когда вся жидкость в низ уходит и бактерии там разводятся, типа разложение. Нежнее лопатка, кумпис больше работает, посему мясо тверже. Вырезка и карбонад почти все время отдыхают))) И чем больше в мясе жира, тем оно на вскус приятнее, жир и выкинуть можно))) Поэтому на шашлык спрандине и рекомендуется, мясо не пересыхает. Вот на Йонинес мы из свинячей спрандине(в Цесте брали, базар не работал)за два часа с киви замариновали, а свекровь из индюка в лимоне ночь и пол дня мариновала. Съели весь наш свинячий, ее был жесткий и бячный. Кислота всю жидкость вытеснила из клеток, мясо жестким стало.
Эльвирка1
кумпис, карбонад натрия, спрандине… полосы как на трупе… Тихо офигеваю :)))
Acacia
О, Рита с рецептами появилась, ура! Хотя я мясо дома почти не готовлю, мы больше по рыбе и овощам, но вот по Машиному рецепту недавно курочку делала с цветной капустой. А у тебя вообще все лениво, порезал и бисерить пошел, потом приходи и ужинай :-). Хотя я сейчас по вечерам не бисерю, а на ФБ вишу, бойцов Битвы изучаю.
Я еще обнаглею и рецепт пирожков попрошу, по случаю. Что-то я год на Украине не была и год же пирожков не ела, надо их самой пожарить))))
Жабынька
хм… а у нас любителей рыбы нет. в магазинах рыбный отдел крайне непривлекателен, такое очучение, что в природе только хек и треска существуют))), треску наотрез — вонючая, хек… да так… красная рыба — дорого, с учетом, что все равно никто не оценит за эти деньги, тилапия жирная… короче, не складывается с рыбой.
каких пирожков хочешь?)) я с копустком…
а ща затарилась готовым слоеным тестом, и в наличии 2 громадные твердые груши… буду пробовать- их совместить ;)
Acacia
С капустой и хочу, жареные))))))!!!
luer
Э-э-э А вот это — похожее на ноутбук, где сковородка стоит — это шо? Это я так от жизни отстала? Таки що за гаджет? (грустный смайлик с комплексом неполноценности., волочащий за собой работящую курицу.)
Жабынька
ну ты деревня))), это же у мну такая плита электрическая))). тоже, все из экономии))), места ж мало, 4 конфорки зачем? это раньше, при царе Горохе, на одной чайник стоял, на другой чет разогревали, суп, например, на третьей — котлеты, на четвертой — компот, в духовом шкафу — пирожки. так?
а теперь? чайник — отдельно, микроволновка — отдельно, куча еще всякого барахла — фритюрница, тостер, бутербрододавилка… зачем сейчас 4 конфорки?))))
вот. только 2 у меня))
luer
А куда она подключается. К розетке? Такая мобильная, хорошенькая. Я бы с удовольствием свою дуру, которая мне все в духовке палит выкинула и такую ноутбучку взяла.
Пы.Сы. ТОварищи админы. Забаньте меня в теме Кухня. Провокаторы не дают похудеть
Жабынька
))) нет, знаешь, она на солнечных батареях))))
конечно к розетке))). и не мобильная она. она в столешницу врезана, как мойка.
бывают и мобильные, канешн:
ntradeplus.ru/katalog/item/1988/
Последний раз редактировалось
luer
У нас таких пока не видела. А про солнечные батареи идея хорошая.
Гы-ы Узбекистан все же. Солнце — ёхарный бабай, жжет не по детски.
Плитой почти не пользуюсь. Муля и микроволновка выручают. В мечтах хлебопечка или вторая муля. Твою Курицу испробую в муле
Жабынька
удачи тебе. на счет хлебопечки… у нас совсем неактуально. едим только черный практически, такого не испечешь… да и зачем? в магазин как на работу — каждый день, хлеба свежего от литовского до французского, армянского и еще бог знает какого… даже и десятой части не пробовала из того, что лежит на прилавках…
может если где на необитаемом острове робинзоном — может хлебопечку было бы актуально. а так…
luer
Приезжай. Я уроню тебе на ногу буханку черного из нашего магазина. Костыли можешь не брать. У меня остались
Жабынька
)))) так вот зачем хлебом-солью встречают)) чтоб буханкой ногу отдавить, а соль это мы помним, от сглаза…
luer
Соль… Помнится анекдот был. Весь не помню, но про соль отсыпать…
_ Весов нет
_ а ты на глаз насыпь
— Себе насыпь, паршивая собака
natameksr
Блин, я походу гигантоманией наслаждаюсь))) мне четырех конфорок мало, раскручиваю мужа на 5 — одна супер большая должна быть))) Ну не помещаются мои кастрюли, казаны на теперешнии, равномерно не прогреваются. А еще когда грибы с капустой по осени тушим в кастрюльке на 25 литров, так ваще засада))
Жабынька
вы обжоры по ходу))) я вас тоже только 3 насчитала, кого-то ты скрываешь, нелегалов каких прячешь и подкармливаешь? или дивизия натовцев у тебя расквартирована? колись, давай ;)
natameksr
Трое, я меньше всех ем, а если вкусно, то ем я так же, как и пиво пью))) Ну вот откуда еще на мне столько лишних кг может быть при активном образе работы))) И мы не обжоры, мы гедонисты)))
Stells
Ритуля, ну где ты взялась на мою голову со своим рецептом? Я тут понимаешь захожу на сайт, а тут еда, и такая аппетитная. Низзя такое мне смотреть!))))
luer
Дык и я про то. Провокатор-р-р-р-ы
Stells
Зашла почитать рецептик, аж кушать захотелось)) Ну все, пойду поем, раб желудка я)))))