Пить или не пить. И что пить

Во время вчерашних ночных бдений в чате решили мы обсудить проблему пития.
На повестке дня:
1. Кефир
2. Квас
3. Пивасик

Во всех местах и местечках, краях и странах сия зелья разные.
Предлагаем обсудить достоинства и недостатки. причины пристрастий и пр… Лирика приветствуется
Наташа natameksr обещала рассказать сегодня по всем трем пунктам

67 комментариев

lenhen67
О, Наташа пиво уважает :) ждем ее рассказа.
Кефир, когда хороший, почему бы и нет? У нас очень разные попадаются :(
Квас да! Вкусно, полезно, приятно. Еще лучше если свой. На березовом соке настоянный МММММ, вкусняшка.
Пиво терпеть не могу. Прежде всего из-за зловония вокруг. Вкуса не понимаю совсем. Девочки, не обижайтесь на меня, кто его пьет :) Ну вот такая я :)
luer
Пивко тоже люблю. особенно с вяленой рыбкой — копченую люблю не очень. Мне чем суше — тем лучше.
Пивко предпочитаю чешское и казахское — Карагандинское и Чимкентское. НАше ташкентское — только один сорт. который пью. Предприятие совместное то с Бельгией. то с Германией. хозяева меняются. но качество сохраняется. Остальные на мой вкус — писи сиротки Марыси. В жару отчень даже приятственно иногда вечерком тяпнуть.
Кефир — я не очень. Я вообще не любитель молочного. Люблю наше узбекское кислое молоко — катык. В принципе — та же простокваша.
Употребляю в окрошку, разбавляя газированной питьевой водой. Конечно, в окрошку лучше квас. но… возиться делать закваску — лень матушка, а готовой у нас нет. С домашним квасом ничто не сравнится. То, что у нас продают под видом кваса- сладковатая бурда.
Квас — да!!! когда на меня нисходит вдохновение (что бывает очень редко) я таки делаю квас. С кишмишинками, иногда мяту добавляю — это на попить. А для окрошки — чисто квас. Холодненький в жару — самое то. РАньше еще чайный гриб любила. Но опять же лень с ним возиться и времени не хватает.
Последний раз редактировалось
mironirina
К пиву совершенно равнодушна. Кисломолочные все очень уважаю. И, квас, да, люблю. Особенно с хреном. Сутки настаиваешь и никакого пива не надо!
ChipMunck
В Чехии первых 2-х пунктов нет :) Кефирное молоко есть, но это не тот кефир к которому мы привыкли. Часто это как бы подкисшее молоко.
Кваса просто нет и аналогов тоже. Покупаем в магазине «русских товаров» и делаем дома.
Ну а про пиво можно часами говорить :)
luer
И не только говорить. Но и приговорить. Я опять раздразнилась
PurpleSun
А я чай зелёный пью литрами) Иногда кефир, очень редко квас — сама не делаю, покупаем «Очаковский»…
Пиво раньше любила, — нравился тёмный Kozel, потом резко отказалась от него. Совсем. Муж способствовал) Сейчас изредка в гостях выпиваю бокальчик вина, сидит, косится из исподлобья) Я и курить из-за него бросила, но это уже совсем другая история))
luer
Я тоже Козлом балуюсь
PurpleSun
О! Единомышленники!)) Я думала, мне сейчас напишут, что и не пиво он вовсе))…
luer
Я сейчас после того. как раздразнили сшастала в магазин — благо прямо в доме в подвале. Сидим с Козлом и Гусем Жатецким и соображаем на троих. НАдеюсь, они у меня в пузе не подерутся
PurpleSun
А я сейчас ещёч уть-чуть вас всех почитаю и ностальгировать начну)) Хотя три года уже живу замечательно без пива))
luer
Не надо ностальгировать. Здоровый образ жизни
PurpleSun
Мне не дадут)))) Муж завтра вернётся…
Ksaria
У нас в Таллинне много кто козла любит. реально много. Из моих друзей.
PurpleSun
Ксюх, ваш Козёл, наверное, всё-таки отличается от нашего)… Или всё это предрассудки))…
Ksaria
Мне кажется предрассудки. Хотя не уверена — может и отличается. Знаю, что сигареты наши от ваших очень сильно отличаются. Даже одной марки — наши лучше, ваше сено =) Надеюсь не обидела.
В Одессу возила наш ликёр «Vana Tallinn» (Старый таллинн) в подарок. Одеситы сказали, что наш вкуснее ихнего =) Вот честно — даже не знаю что сказать — правда или нет.
PurpleSun
Даже одной марки — наши лучше, ваше сено =) Надеюсь не обидела.
Не я же их произвожу)) К тому же, охотно верю…
luer
Не знаю, как Козел, но насчет Балтики — имеются у меня смутные сомнения. Та Балтика. которую мне привозили из России была классной. Та. которую я брала здесь — «Это был не Нескафе» ©
PurpleSun
Ну вот есть такая практика, ага) Потому и сомнения относительно соответствия качества «Козлов»)))
Кемпендяй
У нас кефир не продают...((( Квас покупаем, сама делаю. А пиво у нас не пиво, а гадость суррогатная… Зато кумыс продают очень хороший. ( Кумыс — это кисломолочный напиток из кобыльева молока, очень вкусный)
luer
Кумыс пью когда в гору езжу. Там казахи делают. Попробовала взять в магазине — как-то завезли в бутылка- все вылила. Дрянь попалась.
Еще у нас айран есть. В бутылках покупать не рискнула после кумыса. ТОже только в горах пью
Кемпендяй
Кумыс у нас местные продают. Сами делают — натурпродукт.)))
luer
А из оленьего не делают?
Кемпендяй
Не-е, из оленьего не делают.
Эльвирка1
1 кисломолочное все люблю (а когда в домашней сметанке-сливках ложка стоит, ммм). Кумыс в дестве попробовала — не понравился, а вот лет 5-6 назад выпила — все! ЛЮБОВЬ моя!!! хорошо утоляет жажду. Очень жаль, что в Херсонскую не завозят, хотя в Крыму вроде есть в продаже. Во всяком случае муж был под Симферополем в командировке года 3 назад и пил, тоже оценил! Так что вопрос к Крымчанкам — продают кумыс в Крыму?
2 Квас только свой приготовленный, от покупного больше пить хочется. Обычно делаю 2-3 бутыля каждый день. Сын все выдувает
3 Пиво — сын готов каждый день, за что получает от меня истерику, муж под настроение стакан (не больше), а я на дух не переношу (хотя и мама, и папа могли под настроение, как муж, бутылку на двоих с рыбкой раздавить).
4 Компот — в этом году лень задавила, а так обычно 7-литровую кастрюль с падалицы (яблоки, груша) + смородина для цвета. Компот делаю не сильно сладки, если яблок мало — то кидаю чайную ложку лимонки. Но это раз в неделю
5 На самый крайняк, завариваю кастрюлю Каркаде и остужаю. Но это кроме еня никто не пьет.
luer
Каркаде тоже дую. Холодненьким. Еще если мяты. мелиссы и смородинового листа покидать…
natameksr
Пока муж конструктор из Экеи собирает, отчитываюсь:
1. Холодный кефир в жару готова литрами употреблять, а если еще и сделаю наш национальный литовский холодный борщ, то весь день кручусь возле кастрюли))) Есть у нас еще квасненое молоко -ругпиенис, кусками такими, так что бы этого кускования не было, встряхиваю и пью, но многим именно ложкой есть нравится — бррр
2. Квас — это надо брать дело живым или от пив заводов))) Крепкость продукта 1,2% алкоголя. Но вкусно, предпочитаю не очень сладкий. Жутко понравился белорусский Лидский и еще какой-то справный или спражный, ну не помню)))
3. Пиво — это же кладесь витаминов В1, В2 и РР. Умеренное потребление не более 0,5л в день способствует кровообращению, разжижает кровь, не позволяет камням в почках образовываться и на пищеварение благодаря хмелю хорошо действует))) Предпочитаю пиво местное, светлое пилснер или лагер, обожаю живое, оно у нас почти как английский эль, но есть сорта живого очень легкого и светло золотистого цвета. С пивом уже два ода как ничего не закусываю((( вес набрала, а посему или пиво, или закуска. А к пиву были и колбаса вяленая местная или испанская, та, что с плесенью, и сыр с плесенью — срок годности нормальный, а он с плесенью))) Креветки, оливки, лавашик с сырком и зеленью… Много чего было, эх, а теперь лишь два раза в год — лещь копченый с поморья нашего привезенный, да пива много — гулять, так гулять))) О, чуть не забыла — пробовала я бельгийское вишневое — компот-компотом, вкус приятный, но это не пиво — это сок даже без пивного запаха и послевкусия. Начали у нас производить радлер с натуральными добавками сока лимона или грейпфрута — вот там пиво чувствуется, но я все ж за горечь и запах солода с хмелем натурального продукта)))
luer
Живое у нас тоже есть. Нравится. Вишневое — лет 10 назад попробовала Балтику вишневую — дрянь редкостная. ТОлько добро перевели.
leeket
Кефир люблю с зелёным луком и укропчиком, хорошо с молодой картошкой. Это больше еда, чем питье). Квас-«лидский» и «старажытны»(древний), еще у нас из бочек, как в СССР продают, тоже вкусный. А пиво… «козел», «биле ничь», «паулайнер», наше белорусское не очень, хотя на чемпионате те же чехи его хвалили, но по мне оно беее. Слишком крепкое
luer
Это почти окрошка. У нас узбеки делаю гуджу. Варится пшеница. кукуруза. Долго-о-о- варится. Этот отвар вместе с зернами разбавляется кислым молоком, добавляется базилик или кинза. В жару, когда жирная и пр. еда в горло не лезет (Бгы-ы- это мне то не лезет) — классная вещь. И еда и питье одновременно.
marirus
каНпот! каНпот, и еще раз каНпот!
1.кефир — это еда
2.квас пила только в детстве настоящий
все, что из концентратов разведено, мерзость страшная
3.пиииииво… чревато быстрым переполнением мочевого пузыря=о))
для тех, кто не любит пиво — а попробуйте хоть раз Хугарден — светлое нефильтрованное

а в жарких странах пиют чай, преимущественно зеленый
Последний раз редактировалось
luer
пиииииво… чревато быстрым переполнением мочевого пузыря -надо располагаться неподалеку от удобств
marirus
именно, поэтому на улице нежелательно=о))
Melenka
Холодная минералка, охлажденный зеленый чай с мятой и лимоном, домашний квас. Кефир и пиво с вкусняшками вместо ужина.
luer
Пошла за пивом.
lilu4678
Пиво не пью всю жизнь :-) Кефир ооочень редко. Квас тоже сейчас редко, так как в бочках бяка…
Из кисломолочки могу залпом поллитра Тана выпить :-) только негазированный.
А в основном пью холодную воду с лимоном. Иногда с утра делаю концентрат: 2 см свежего имбиря ломтиками, два кружка лимона выдавить и туда же цедру заливаю 400 мл кипятка, настаиваю полчаса, остужаю и в холодильник. Днем по трети стакана добавляю в воду, кайф полный :-) и полезно и вкусно!
Раньше окрошку только на кефире и свекольном отваре делала, а недавно приспособилась термостатный йогурт разводить водичкой, так нежно получается! :-):-):-)
Последний раз редактировалось
Melenka
О… точно, прошлым летом еще и имбирь в зеленый чай добавляла, а этим — забыла. Имбирь здоровская штука.)))
Lara_businka
Квас… домашний… сама делаю. вкуснотища )))) Гриб чайный в такую жару тоже хорошо, но у меня его сейчас нет. Зимой сдох из-за нечастого использования (((( А каркаде холодненький, кисленький у меня все пьют )))) Пиво иногда. Кефир вообще никак, я люблю молочко натуральное ( покупаю у хозяюшки прямо от коровки), некипячёное, холодненькое, с бубликом или чёрным хлебом.
luer
И у меня сдох из-за лени моей
Ksaria
Пивачко! Пиво люблю. не пила его лет 5 — типа худела =) как оказалось — толстела не от пива, а от «жрать меньше надо». Года 4 назад плюнула — вернулась назад к пиву. Вообще то поговаривают, что наше эстонское пиво оценено экспертами в европе на 3-ем месте после немецкого и чешского. Хоть Наташа natameksr его и ругает постоянно, обзывая дрянью. Видимо к ним от нас везут дрянь, а самое вкусное оставляют на родине =))) (Наташа, чмок =))) В общем я поддерживаю местного производителя.
Кефир наш нравится — не супер густой, не супер жидкий. Без комков. Пью редко, но иногда бывает.
Квас вообще редко пью. Очень редко. Совсем редко. Сама никогда не покупаю. Хоть он у нас и вкусный. Просто нелюбитель =)

ПыСы: пошла за пивом =)
Последний раз редактировалось
luer
А я уже пришла. Спиваемся медленно. но верно половиной сайта
Ksaria
И я уже пришла =) сайт читаю, в игру играю, бельё стираю, уборку делаю =) И пивачко пью =)
luer
А я икру баклажанную уже забацала, мультя ленивые голубцы керосинит — через три минуты мне пробибикает о готовности. Посуду после баклажанно-капустной акции помыла. Кухню буду отмывать утром. РАньше помидоры крутила ручной мясорубкой. Сегодня крутанула электрической. В принципе неплохо получилось. Почти красиво. Красные потеки на бежевом кафеле — в этом что-то есть…
Ksaria
Очень художественно =))
luer
Даже более, чем очень. Креативно. по крайней мере.
PurpleSun
Антураж для съёмок триллера))
luer
Может не мыть? Узбекфильму предложить?
Ksaria
А чё? Заодно денег заработать… на пиво… ну или на кефир… ну на крайняк на квас =))))
PurpleSun
Только денег надо содрать соответственно) Это вам не какой-нибудь дешёвый кетчупЪ, а самые что ни на есть натуральные помидоры, и брызги выполнены в такой-то художественной технике (придумать название позабубённей)
luer
Вампирский триллер: «Они жаждут»
aystenki
1. Кефир. Люблю, но один единственный, наш местный, его готова пить литрами, все остальное не нравится.
2. Квас. С ним беда. В основном все продают очень сладкое, даже разливной, даже тот, который носит гордое название «Окрошечный», надо делать самой, но лень )
3. Пиво. Единственное которое мне нравится, это «Афанасий» живое. У него и вкус приятный, и горького послевкусия нет. но есть одно но: очень короткий срок хранения, 5-7 дней. Поэтому найти его днем с огнем невозможно )
luer
С квасом такая же беда. видно. как у нас. Сладкая бурда
luer
Девочки, а вот эти все пития у вас в какой таре продаются? У нас тенденция все запихнуть в пластиковые баклажки. Всех форм и размеров. Но покупать стараюсь только в стеклянных.
Во-первых пластик все равно выделяет всякую хрень. Во-вторых — у нас технолог была. которая работала до этого на пивном заводе. Так она «раскрыла» секрет. что лучшее пиво разливается в стеклянные бутылки. а остальное уже потом в пластик. Эксперимент проводила я сама. Брала пивасик в стекле и в пластике. Вкус — небо и земля. хотя одной марки. одного сорта. Но пиво хоть сравнить могу. Кефир, кисломолочка, молочка — у нас сейчас ВСЯ поголовно либо в пластике, либо в пакетах. Квас, вернее то. что называют квасом тоже в пластике. А как у вас?
PurpleSun
У нас пиво и в пластик, и в стекло разливают. Есть сугубо «стекольные» разновидности. как тот же Kozel или Балтика…
Кефир преимущественно картон, реже полиэтилен, совсем редко пластик. Квас в пластике…
luer
Ненашенские привозные пивы у нас только в стекле. Нашенские дублируются 1.5 или 1.25 литра в пластике, а 0.5 в стекле. Молочка. как и говорила в пластике. и пакетах — полиэтилене и картоне.
Ностальгирую (или ностальжирую?) по молочке в советских треугольничках. Так любила в детстве отрезать уголочки
PurpleSun
А я видела как-то в Краснодаре молоко в треугольничках) В 2011-м это было) «Вкуснотеево», кажется… Только дорогие они, заразы.
Ksaria
Пиво в разной таре. И баклахи (мы их так называем. Пластик) полторалитровые или 2-литровые. И банки железные и стекло.
Кефир или в коробке, или в пакете.
Квас — стекло, пластик, железо.
luer
Квас в железе — никогда не видела. Пиво да — в железе- жестянках есть, забыла упомянуть.
PurpleSun
Точно! В жестяных банках «Очаковский» продаётся)
natameksr
Кефир в пластике или тетрапаках, квас и пиво — железо, пластик, бутылки. В пластике только на разлив живое берем — срок хранения сутки)))) Магазинное в железе — лень потом тару сдавать, а она у нас денег стоит. Пластиковые бутыли у нас называют в зависимости от региона или Соска(по литовски Соске, жуть ) или Бамбалис))). Выпустили пластиковые бутылки по литру с какой-то навороченной технологией, пиво почти как из стекла, но все же не то. Скарбонки(железо) бывает — 0,5л, 1л и пинта, я пинты уважаю)))
ulyana
квас у нас продается только в русских магазинах в жестяных банках, называется очаковский. Банки как из под пива! очень душевный квас, конечно не сравнить с тем, что пилив детстве.
Пиво… Когда мне было 20, то пила не задумываясь, сейчас прежде чем выпить пива, подумаю о том, сколько потом придется пробежать, для того чтобы оно не отразилось у меня на животе! Пью практически каждый вечер бокальчик винца красного.
А вообще, мне кажется, что для любого алкогольногт напитка важна компания! в хорошей компании под хорошую еду можно усидеть стока… и всякого разного…
вот мы в прошлом году на бид дримс как собрались в одном номере… ой…
Ната_ли
1. Кефир — люблю!
2. Квас — тоже люблю, особенно летом. У нас хороший квас делают на местной бывшей кондитерской фабрике.
3. Пиво пила раньше, пока не простыла. Мать решила полечить меня горячим пивом, с тех пор даже запах вызывает рвотные позывы. Муж пробовал покупать ароматизированное (типа с лаймом), но во первых — я все равно пиво слышу, а во — вторых какой тогда от него смысл? уж лучше компот или вино
luer
Горячее пиво — дрянь редкостная. Но от горла помогает хорошо
natameksr
Мы пивом еще шашлык маринуем, ну вот срочно выезжать, а шашлык еще не готов — полбанки пива и вкуснота не описуемая, а когда не спешим, то 1штука киви и главное не передержать))) маж так кабана на работе замариновал(а мясо у сиго дикого зверя жесткое) на пол дня, потом оно с шампуров сваливолось, соединительная ткань на совсем разъелась)))
luer
НАдо попробовать. А я на пиве печенье делаю
Stells
Я за квас и зеленый чай! Квас жажду утоляет, но от него можно поправиться(( А зеленый чай — самое то) От него еще и спать не хочется)))
luer
если переборщить, вернее перечаить — то может захотеться — давление понижается. А вообще в жару- самое то
Stells
У меня давление всегда низкое, я любитель такого чая)) Мне чем ниже — тем лучше)) Ну а вообще конечно не стоит слишком много пить как чая, так и кваса, кофе и тд.