Арахисовая паста

Решила поделиться вкусным рецептом арахисовой пасты. Кто-то может быть помнит эту пасту из детства, домашняя получается гораздо вкуснее. Пока кучка готовых украшений лежит и ждёт, когда у меня будет настроение их сфоткать и обработать (а настроения этим заниматься чего-то совсем нет  , может кто подскажет как его «появить»?), я развлекаюсь экспериментами с полезной едой.
Арахисовая паста очень вкусная, сытная и полезная. На 100% состоит из одних орехов (ну и чуточка подсластителя). А ещё она очень калорийная, поэтому я, как худеющая, позволяю себе не больше 2-3 чайных ложек в первой половине дня. Но это такой кайф!

Кухня: Арахисовая паста

Для пасты нужен арахис (я беру 250-300 гр.). Его перебрать, гнилые и сухие орешки выкинуть. Застелить противень пекарской бумагой, рассыпать орехи тонким слоем и в духовку на 180 градусов на 7-10 минут. Следить, чтобы не подгорели. Сразу вытащить из духовки, чуть остудить и снять красную шкурку (она с жареных орехов легко снимается). Наверное, можно и не снимать, но это не долго. Можно, кстати, арахис и на сковородке пожарить.
Переложить чищенные орешки в блендер с ножами и на большой мощности крутить их. Сначала будет ореховая крошка, потом сухой почти не двигающийся ком, а потом начнёт выделяться масло и паста будет постепенно становиться жиже. Можно добавить ложку растительного масла, но не обязательно. Всё это займёт минут 5-7, обязательно давайте периодически отдохнуть блендеру!
На этапе засыпания орешков в блендер можно добавить немного соли (я не кладу), сахар (у меня заменитель ФитПарад). Но на самом деле паста и без добавок получается очень вкусной.
Переложить её в баночку и хранить в холодильнике. Там она немного загустеет. Хранится довольно долго.
Я люблю добавлять её в творог, в овсянку, в творожный крем для оладьев и тортиков. Муж просто так с чаем лопает)

27 комментариев

Мараханова
ммм…
может тебе кулинарный сборник выпустить? я буду первая в очереди за ним )
morkovka
Настюш, спасибо за такую высокую оценку моего пищетворчества)))  Но до сборника я ещё явно не доросла, тем более что часто рецепты не мои авторские, я просто чего-то добавляю, чего-то убираю. Этот вот рецепт вообще можно народным считать)
Задумываюсь о систематизации рецептов, а то скоро сама в своих писульках потеряюсь. Недавно очень долго вспоминала как я пеку самые простые оладьи не пп-шные, не творожные там какие. Пришлось в инстаграме искать, склероз
Мараханова
за такую высокую оценку
ну высокая — не высокая, а я от тебя много полезного понабралась )
morkovka
Это очень радостно) Люблю быть полезной людям
oks-anka
Интересно, а из грецких орехов такое не получится?) такой эконом-вариант..) А вообще интересно, я думала, что эта паста сложнее делается, а оказывается все довольно просто)
morkovka
Ого, это ж сколько у вас арахис стоит, что из грецкого эконом-вариант?  У нас грецкий орех в 4 раза дороже арахиса, а миндаль так вообще дороже сёмги стоит
Всё очень просто делается, главная сложность — не спалить блендер)) Думаю, из грецких орехов тоже должно получиться, девочки как-то из кешью делали — получалось. В любом случае получится что-то вкусное
oks-anka
Просто грецкие у нас растут в нормальном количестве, ешь-хоть объешься Попробую, на выходных, думаю в любом случае, что-то получится интересное, а если нет использую в овсяное печенье)
morkovka
О, здорово как! Думаю, обязательно получится  Было бы интересно узнать о результатах
Зовутка
Надо сделать
morkovka
Буду рада, если понравится
kategeinesb
В Америке очень любят такую пасту. Называется арахисовым маслом. Мажут на один тоnкий ломтик хлеба джем, на второй ломтик слоя арахисовое масло, складывают бутербродом масло к джему. Вуаля, и вкусный сендвич готов!
morkovka
Дааа, ооочень вкусно! С джемом и хлебом  
У нас сейчас тоже можно найти в магазинах такое масло (редко, но попадается), но почему-то не пользуется такой популярностью как в Америке  Хотя действительно вкусное и питательное.
pysheestikk
Ой, Ален, какая замечательная идея!!)) спасибо, что напомнила давненько я арахисовую пасту не делала надо сообразить)))
Только вот у меня никак не получается без добавления масла!  сухо и все тут! 
О! А в качестве подсластителя я использую мед)) на пол кило орехов щепотка соли и ст.ложка меда — ммм… Хорошо, что я не на клавиатуре пишу, а то слюнями бы закапала!
morkovka
Рада, что напомнила))) Отличная штука же! Я масло когда как — то не добавляю (посуше получается), то добавляю. Если какого-нить вкусного масла добавлять, типа кокосового, то наверное вообще вкуснятина будет))
pysheestikk
Конечно отличная))) но и правда колорийная 
но надо сделать)))
Ostertomta
а еще очень вкусно в углубление ножки сельдерея положить, только не увлекаться, и отличный перекус получится. Таким вкусным «сэндвичем» я впервые лакомилась в Калифорнии, году так в 91, тогда в Москве такого сельдерея не было, а в первом американском магазине можно было купить арахисовое масло… оно бывает совсем как крем, а бывает с маленькими кусочками орехов. Я люблю второй вариант…
morkovka
Я тоже с кусочками орехов люблю!
А вот сельдерей так и не полюбила, сколько ни пыталась
Ksaria
За рецепт спасибо. А сельдерей зря не полюбила — оооочень пользительный овощ. На его переваривание организму надо больше затратить энергии, чем он выделяет — отсюда вывод: сельдерей хорош для фигуры.
morkovka
Ксюш, про пользу сельдерея знаю, но вот не могу его есть, противен он мне на вкус хоть тресни  Ни в каком виде не могу — ни сырой, ни тушёный, ни в супе. В детстве я так же лук на дух не переносила, а теперь без лука жить не могу)) Может не доросла ещё до сельдерея
Ostertomta
сам по себе сельдерей есть тоже не буду… но вот именно в такой комбинации и надо попробовать — он облегчает вкус масла и делает его вкус свежим!!! а на хлеб слишком калорийно и вкус теряется, ИМХО
morkovka
Вы так вкусно описали, что прям захотелось ещё раз попробовать влюбить себя в сельдерей
Жабынька
возьми салат сделай: помидорки, сельдерей стебли, сметана, соль. это нечто обалденное! он так нежно хрустит и сочетание — идеальное. для влюбляния — самое то!
а вот с арахисовой пастой не сложилось. специально покупала — ну чо они там в америкосии такое мажут на хлеб? ну пакость же… так и стоит в холодильнике, в выпечку клала… ай, не понра...((( но молотый не оч мелко арахис использую в торт, когда коржи вбитой сметаной мажу — густо посыпаю.
morkovka
Рита, спасибо! Вот попробую всё-таки такой салат, все так вкусно рассказывают про этот сельдерей)))
А, кстати, покупная арахисовая паста мне тоже не очень понравилась, полбанки пришлось выкинуть  А вот самодельная вообще другая, прям вкусная) Они там может добавляют чо не то в покупную?
Ostertomta
так зачем дело стало? срочно купить сельдерей и попробовать!!!
Тётя_Анюта
надо же, просто перемолоть жаренные орехи! Я сделаю, спасибо за идею!
morkovka
На здоровье!
UralOlga
Спасибо за рецептик!