Что у вас к чаю?

Мой любимый тортик в нашей семье проходит под названием «Ласточкино гнездо». Сейчас поискала в интернете, каких только там гнезд нет , но все — не те. Это торт типа «Графских развалин»
Если проще — это горка безе, перемазанная заварным кремом и посыпана тертым шоколадом. Но с ним надо возиться.
Чаще муж делает стандартный бисквит (яйца+сахар+мука), а я уже его разрезаю на 2-3 коржа, в зависимости от высоты бисквита, и к нему любой крем — сгущенка (вареная или нет) с маслом, заварной крем, сметанный крем + орехи, шоколад, фрукты — то есть, что, на момент приготовления есть в холодильнике. Вот некоторые фото есть
Кухня: Что у вас к чаю?

Кухня: Что у вас к чаю?

Делается относительно быстро.
Когда кризис с тем «а что к чаю», делаем блинчики, и тоже с разными начинками — мед, орехи, варенье, сыр, а еще когда-то с нутеллой делали
А какие у вас любимые тортики, пироги или другие вкусности к чаю, такие, чтобы и быстро, и вкусно, и не затратно, не обязательно сладкие

39 комментариев

ChipMunck
а я только что напекла коржи на торт «Красный бархат»
в субботу будет торт
oks-anka
а подробнее? это что так заранее надо делать кожи, мы не выдержим
ChipMunck
здесь на Бусинке есть мой рецепт и Маши.
Коржи я пеку заранее, они должны остыть хорошо. Вечером сделаю крем и сформирую торт. Он тоже должен постоять минимум 12 часов, чтобы все пропиталось.
Последний раз редактировалось
oks-anka
Буду искать
ChipMunck
businka.org/kitchen/2015/03/02/sloenyy-tort.html этот рецепт подсмотрели в шоу Рамзи
oks-anka
Какой красивый, я его как-то пропустила на бусинке, он очень подходит, как праздничный вариант
strizhi28
Я уже всем надоела со своим манником))) Но я его могу каждый день и без чая)))
1 ст кефира
1 ст маннки
1 ст муки
1 ст сахара
3 яйца
100 гр масла или пекарского маргарина
3-4 ст. л сметанки
соль, разрыхлитель( сода)
Манку замочить в кефире на ночь (говорят можно на час-два, но мне больше нравится оставлять на ночь), яйца с сахаром, маргарин, соль, сода, мука, все перемешать и в духовку. Я еще кладу яблочки как в шарлотку и посыпаю кунжутом (потому что обожаю его)

oks-anka
О, спасибо, мне не надоели) МММ, как вкусненько, у меня и форма похожая есть, попробую
У меня сестра делала манник, со сгущенкой (крем) очень вкусно получалось
strizhi28
можно наверно его чем то промазывать)))
Я его люблю горячим, только из печки, потому что полежав он чуть твердеет (дети так больше любят именно остывшим), но я стала его прикрывать крышкой (специально для него купила такой пластиковый колпак для разогрева в микроволноках, кто для чего у меня для пирога), чтоб он сильно не подсыхал
oks-anka
Настя, спасибо, возьму на заметку
YuliyaYakuba
А у меня — трюфели с пралине от Джэйми Оливера. Рецепт сюда не потащу, делать надо прямо как написанно, только несколько тонкостей есть.
Во-первых, сахар нынче очень плохо карамелизуется. То есть нужно либо брать проверенную марку, либо воду вливать не всю сразу и быть готовым пустить в дальнейшую обработку получившийся мутно-белый монолит «как есть», уповая на то, что шоколад скроет любые фэйлы, даже самые эпические.
Не пытайтесь ломать застывшую массу руками — она дает очень острые сколы и море мелких иголочек, которые попав в рану моментально растворяются. И впечатления от обработки ран сахаром поистине незабываемы. Крупные куски нужно покидать в эмалированную мисочку и доломать толкушкой.
Шоколад нужно брать хороший. Я сама не видела, но мне неоднократно рассказывали, что если попытаться растопить Альпенгольд, то он не растает, а слипнется в пластилиновый комок, который потом от кастрюльки хрен отмоешь. Я больше люблю использовать кулинарный шоколад в колетах, но он сильно небесплатен. Гораздо более небесплатен, чем Бабаевский, который тоже отлично плавится.
Обливать готовые конфеты шоколадом не стоит. Чтобы эта обливка хорошо выглядела и ее можно было взять в руки не изгваздавшись по самые уши, растопленный шоколад надо темперировать (это процес такой). Оливер об этом не упоминает то ли потому, что для него это — семечки, то ли потому, что считает предрассудком. Он вообще мужик простецкий, я лично до сих пор вздрагиваю, когда вижу, как он манго кромсает. Однако шоколад такого пренебрежения не прощает. А темперирование там, где этого можно избежат — это форма мазохизма. Так что — просто не надо. Просто — какао. Золотой ярлык.
И еще одно. Если удастся, постарайтесь купить пергаментные гильзы для конфет (D 1,4 — 1,8). Реально — вещь.
Вот и все вроде.
oks-anka
Спасибо за такие подробности, очень интересно
Melenka
А у меня хлеб, намазанный апельсиновым джемом.
Зовутка
 дешево и сердито
Melenka
Просто вкууусно!!!)))
oks-anka
Ну, у меня когда совсем туго, мажу хлеб маслом, а сверху любым вареньем. Очень вкусно, кстати, получается, вкус детства
Melenka
Вкус детства, ага. Почти. ) Нам в садике давали к чаю апельсиновый джем. Этот немного другой, ищу.)))
YuliyaYakuba
Ой, а у меня и здесь рецептик есть! В стиле Elsa's story. 2,5 — 3 кило абрикосов, большой апельсин, сахара немного, 350 мл кружка или чуть больше, от фруктов зависит. Абрикосы выпотрошить, апельсин помыть и порезать вместе с косточками и кожурой. Все провернуть через мясорубку. Кипятить в посуде для варенья на рассекателе при постоянном помешивании (пригорает, зараза, легко). После 20 минут вялого бульканья разложить по стерилизованным банкам и закрутить.
Тонкости:
— абрикосы нужно брать хорошие, без характерной грубой горечи и не кислые. А вот легкая прозелень пока ничем себя не проявила.
— в оригинальном рецепте было пол лимона и пол апельсина, но мне показалось грубовато. Но это — вкусовщина
— под рукой всегда должна быть салфетка — густое варенье мало того, что страшенно брызгается, так, попав на кожу, еще и не стекает, припекая одно и то же место. Я уже пару раз лечила небольшие, но на удивление глубокие ожоги.
— я поначалу думала, что продукт требует холодильника. Но уже 4 года храню закатанные (муж крутит, сама не умею) банки в теплом подвальчике.
Последний раз редактировалось
Зовутка
У меня сегодня не к чаю — лазанья с соусом бешамель. На Бусинке я уже выкладывала рецепты разных пирогов и тортиков, недавно попробовала пирог «Слезы ангела», как испеку и сфоткаю — выложу рецепт.
oks-anka
Название интригующие, буду ждать
nata33CAT
а мы только наполеон дожрали, в субботу снова печь буду
oks-anka
Люблю Наполеон, но у меня он не прижился, так как на него надо много коржей, а у меня в духовке всего один противень, и приготовление слишком зптягивается
nata33CAT
я 6 штук делаю, на пергаменте раскатываю и под тарелку обрезаю. Пока 1 печётся успеваю следующий подготовить, потом быстро меняю лист пергамента с коржами на противне, примерно час на выпечку уходит. Тесто тоже упрощённое, но очень вкунсое, если хо рецепт напишу
oks-anka
Конечно, хочу! только с температурой и всем прочим, я на глаз не понимаю)
nata33CAT
Ага )
сперва смешиваю 1 яйцо, пол стакана воды, четверть чайной ложки соли, 1 столовую ложку уксуса и 1 столовую ложку сметаны. Хорошо расколотила и в холодильник эту бурду. Затем отдельно в тазике где будет жить тесто делаю такую вот основу — хорошо охлаждённую пачку маргарина, но не замороженную, весом 250гр тру на крупную тёрку, полученную горку стружек засыпаю 3 стаканами муки. Затем всё это надо порубить ножом до состояния крошки, не совсем мелкой, а чтоб это выглядело как мелкие кусочки маргарина обвалянные в муке ну и мука сама по себе тоже в этом крошеве должна наблюдаться. Достаём бурду из холодильника и постепенно вливаем в крошево продолжая рубить тесто ножом. Потом быстро замесить, не до однородного состояния, а так, больше для проформы, разделить на 6 частей ( я формирую руками колобок и ножом на сектора режу просто) и отправить пожить в холодильник, пары часов достаточно, но можно и на сутки, не страшно. Выпекаю так — нагреваю духовку до 200-210 по Цельсию, решётка на среднем уровне, пеку на тонком противне на бумаге для выпечки. Достаю тесто с холода, отковыряла кусок заранее отрезанный, присыпаю немного мукой и раскатываю на листе бумаги. Размер листа определяю на глаз, но он почти всю площадь противня закрывает. Толщина коржа получается 2-3 мм, раскатанный пласт обрезаю по контуру тарелки на которой потом тортик буду строить. Когда корж обрезан по краю, его нужно наколоть вилкой и отправить в духовку. Готов когда станет красивого цвета, подходящего как я говорю, примерно 10 минут, но тут от духовки зависит, лазить и проверять можно, не страшно ) Готовый корж немного меньше в диаметре становится и легко соскальзывает с бумаги. Листики я использую 2-3 раза, то есть на 1 наполеон отрезаю 2-3 листа, этого достаточно. Из обрезков делаю корж для крошки или донышко — смотря сколько теста вышло, на посыпку обычно хватает обрезков от 7-го коржа. Как коржи остынут можно мазать. Я классический заварной крем варю, но сгущёнка с маслом тоже подойдёт ) После намазывания часа 3-4 держу в остывшей духовке, иначе пропитаться не успеет, слопают )
Пы.Сы. Тесто липкое, немного прилипает к рукам и к скалке, это так и должно быть )Надо немного мукой присыпать когда раскатываешь )
Последний раз редактировалось
oks-anka
Вот спасибо за то, что так подробно, сразу захотелось попробовать приготовить, и вроде не затратно
nata33CAT
да, не дорого и вкусно )
Тётя_Анюта
очень хороший десерт. Я пеку торт на неделю и нам хватает на десерты на всю неделю с мужем. Беру вашу идею на очередь
oks-anka
о нашего бисквитика хватает на пару дней нам на двоих)) В праздник съедается за один присест, вроде и не маленький он)
Zuravushka
ой, как интересно вышло! села чай попить и почитать «Бусинку»  а тут такая тема! я сразу за фотик и сюда!
Запеканка творожная с вишней. Я уже писала тут рецепт — он простой -простой!
творог (от 0,5 до 1 кг)+ 2яйца + 1\2 стакана манки + сахар (по вкусу) + вишня (или клубника или слива) = в духовку на 180С или 200С на полчасика до коричневения корочки


Последний раз редактировалось
oks-anka
Приятного аппетита! Это что-то не вероятное, слюнки текут))
Zuravushka
спасибо! да, главное просто, быстро и некалорийно ну или я себе внушила, что не калорийно  (творог у меня 0% )
oks-anka
Я пока вообще не заморачиваюсь по этому поводу, прожить и дня не могу без сладенького))
Доджи
КСЮША сбрось рецепт того бисквита которым меня угощала, ну просто пальчики оближешь…
oks-anka
Саша, на фотках как раз вариации того тортика. Коржи вот по этому рецепту, а вот крем уже не помню, берите, какой больше любите. Орехи и фрукты, сухофрукты по желанию
Последний раз редактировалось
Ната_ли
Я пеку бисквитный тортик. Рецепт вот тут: Торт «типа Прага»  Печется быстро и просто, получается вкусно
oks-anka
какой аппетитный, аж слюнки потекли)