Семейный обед в рамках флешмоба. Лазанья.

Кухня: Семейный обед в рамках флешмоба. Лазанья. Осмелилась я разок найдя случайно на просторах интеренета рецепт лазаньи попытаться освоить это блюдо. Как раз подоспел ДР мужа. И у меня получилось с первого раза! Не то чтобы по всем канонам и прямо «итальяно», но мужу дико понравилось) Это его любимое блюдо с тех пор, и у нас завелась традиция — на дни рождения готовить лазанью.

Первые разы я готовила из уже готовых листов теста. Они вроде макарон, только плоских. Живя в Краснодаре, мы брали такие Кухня: Лазанья
Отличные листы, но дорого. Потом, вернувшись в Оскол, мы таких не нашли, решили попробовать то, что есть — российского производства. Они больше были похожи на макароны, и нам не понравились — не размягчались насколько надо, хотя и было написано, что не требуют варки. В общем, решила я сама готовить тесто. Копеечное дело, и готовлю как мне нравится — с приправками, нужной жёсткости. Прелесть! Единственное, нужно много сил, потому что тесто должно получиться крутым.
В общем, прекращаю разговор — вот он рецепт:
Тесто для лазаньи
(так же найдено в интернете)
Ингредиенты теста для лазаньи:
1.Мука – 400 гр.
2.Яйца – 2 шт.
3.Вода холодная – 40 гр.
4.Соль – 1 чайная ложка.
5.Масло подсолнечное – 1 столовая ложка.


Муку просеять, для того чтобы она обогатилась кислородом и была более пышной. В образовавшейся горке муки сделать углубление для яиц. Вбить яйца в углубление, влить воду. Добавить масло и соль. Для этого рецепта использовались отборные яйца, если у Вы используете яйца 1 или 2 сорта, то необходимо увеличить количество яиц, иначе тесто получится слишком крутым. Яиц 1 сорта понадобится 3 шт., 2 сорта – 4—5 шт.
Замесить тесто, месить придётся долго (минут 5—10). Если тесто слишком крутое (жёсткое) добавить немного воды. Месить пока оно не станет однородным, и перестанет приставать к рукам. Накрыть тесто пищевой плёнкой или положить в пакет, чтобы оно не сохло, и дать постоять около 30 минут.
Разделить тесто на 6 равных частей. Можно разделить и на другое количество частей, всё зависит от размера пластин, которые Вы хотите получить в итоге. Размер может быть равен размеру посуды, в которой будет выпекаться лазанья или более маленький размер для более удобного хранения.
Взять одну из частей и раскатать скалкой до толщины примерно 1—1,5 мм. Ножом придать нужную форму листу для лазаньи и повторить со всеми частями теста. Обрезки слепить, разделить на две части и сформироваь ещё два листа. Листы лазаньи можно использовать сразу, высушить или заморозить. Высушенные листы перед использованием отварить в течение 2 минут в подсоленной воде, так как они сильно крошатся, а лазания получается не такая нежная.

Когда тесто готово, я приступаю к приготовлению всего остального:
«Лазанья мясная»

Ингредиенты:
•Лазанья листы — 10 шт
(в моём случае это готовое тесто)
•Фарш мясной — 600 г
•Помидор (или томатная паста) — 300 г
•Лук репчатый — 2 шт
•Чеснок — 2 зуб.
•Соль (по вкусу)
•Перец (по вкусу)
•Орегано сушеный (добавлять в начинку)
•Вино сухое (по вкусу)
•Молоко — 800 мл
•Масло сливочное — 80 г
•Мука — 4 ст. л.

1. Репчатый лук мелко нарезать. Помидоры измельчить в блендере, если используете пасту, то тогда не надо в блендер. Добавить к томатной пасте вино, орегано и перемешать. В разогретом растительном масле обжарить мелко нарезанный лук и чеснок — 2 -3 минуты.
2. К обжаренному луку добавить фарш, посолить, поперчить и жарить, периодически помешивая, до готовности.
3. За 5 -7 минут до готовности добавить к фаршу всю томатную массу, перемешать и тушить, пока сок немного не выкипит и масса не загустеет, снять с огня и накрыть крышкой.
4. Приготовление соуса «Бешамель»: в толстостенной посуде разогреть молоко.
В кастрюле растопить сливочное масло, добавить к нему муку и готовить, помешивая, 2 минуты. Постепенно влить горячее молоко. Довести до кипения, уменьшить огонь и готовить пока не начнeт густеть (как манная каша), добавить можно соль и перец.
5. Сварить листья лазаньи. Опустить их в кипящую воду на 3 -4 минуты и обсушить на полотенце, чтоб только не склеились. (этот шаг я пропускаю, потому что тесто не требует варки)
6. В форму уложить листы лазаньи, затем смазать их соусом, затем выложить фарш, посыпать сыром и накрыть слоем из листов лазаньи, затем повторить процедуру, пока не закончатся листы.
Верхний слой закончить листами теста, смазать соусом и посыпать обильно сыром.
Выпекать при температуре 180 -190 градусов, 35 -40 минут.
Готовую лазанью режут сразу.

Получается безумно вкусно и сытно. При всём желании много лазаньи не съешь.
Лазанью так же можно сделать овощной, и вообще поиграть вариантами начинок…

15 комментариев

Stells
Юль, обязательно попробую! Я все хочу ее сделать, но как то страхово было, а теперь точно попробую!
PurpleSun
Не так страшен чёрт, Стеллочка))
Я, может, и не по канонам делаю, но результат удовлетворяет полностью!)
Stells
В закладках уже)) Сделаю и отчитаюсь))
PurpleSun
О! буду ждать!))
Murana
И мне нравится)))Хоть и редко, но готовлю такую вкусняху))))
PurpleSun
У нас тоже пока редко, Мариш) Не хочется хорошую традицию ломать…
Ksaria
Обожаю лазанью! И вот что странно — первый раз она у меня получилась — пальчики оближешь. А последующие 2 раза — видимо соуса мало. Жестковата и суховата.
Надо будет твой вариант попробовать
PurpleSun
Да, бешамеля нужно не жалеть!) И сам соус должен быть не сильно густым. Тогда лазанья будет сочной и мягкой)
Ksaria
Да, первый раз делала в форме поменьше. Другие разы уже в новой форме. А рецепт по старым количествам ингридиентов.
marirus
попробовать что ли… я макаронное люблю все
PurpleSun
Пробу конечно!)) Блюдо очень вкусное!)
Mila1
Можно делать с макаронами. Макароны толстые №6. Фарш также.Макароны отварить.1 часть в низ, фарш,2 часть макарон, бешамель, сыр. И в духовку. Я делаю так.Приятного аппетита.
PurpleSun
Можно и так) Только в лазанье ещё и сыр и бешамель в каждом слое.
А макароны ещё можно фаршировать. У итальянцев есть даже специальные макаронные изделия для фаршировки. Тоже хочу попробовать)
Mila1
С макаронами тоже.1 слой-макароны, сыр.2-фарш, сыр(я не всегда добавляю).3-макароны, бешамель, сыр.А если бешамель в каждый слой-приторно-жирно.Ну это на мой вкус.А он у каждого разный.Очень вкусный обед.Спасибо.