Вяленые помидоры или имитация Sundry tomatoes.

По просьбе бусинок выкладываю этот рецепт.
Все до безобразия просто. Из ингридиентов понадобятся: помидоры, итальянские сухие специи и растительное масло. Можно взять оливковое, а можно и простое. У меня специи такие.Кухня: Вяленые помидоры или имитация Sundry tomatoes.
Фото ингридиентов в баночке. При желании можно смесь сделать самим.
Кухня: Вяленые помидоры или имитация Sundry tomatoes.
Нарезать помидоры дольками и выложить на протвень.Кухня: Вяленые помидоры или имитация Sundry tomatoes.
Я выложила на сетку для пиццы и решетку с дырками, побоялась, что сок будет стекать в духовку.
Кухня: Вяленые помидоры или имитация Sundry tomatoes.Кухня: Вяленые помидоры или имитация Sundry tomatoes.
Оказалось, что боялась напрасно. между дольками помидор обязательно оставить расстояние, чтобы все провялилось равномерно. Ставим в холодную духовку. Так ка у меня духовка электрическая, я просто выставила температуру на 250 Фаренгейт. В цельсиях это 120 градусов. Если духовка газовая, то на очень медленный огонь и чуть дверцу духовки оставить чуть приоткрытой. При элекрической духовке дверцу приоткрывать не надо. Оставила помидоры на 5 часов и проверила только раз. Если сок в газовой духовке начнет течь и подгорать, значит температура слишком высокая. Здесь 2 варианта. Либо уменьшить огонь, либо приоткрыть духовку пошире.
Когда помидоры усохли как минимум в 2 раза и выглядят непрезентабельно, но еще не совсем сухие, вытаскиваем из духовки.
Кухня: Вяленые помидоры или имитация Sundry tomatoes.
Складываем плотно в маленькие баночки. У меня на 250 грамм. Заполнить баночку наполовину, посыпать итальянскими травками. Заполнить помидорками доверху, опять травками. У меня на 1 баночку ушло чуть меньше чайной ложки травок, и это без горки.
Кухня: Вяленые помидоры или имитация Sundry tomatoes.
Затем налить до половины растительное масло. Чайной ложкой или любой чистой палочкой утрамбовать помидорки. Они в масле как бы осядут и в банке образуется свободное место. Закладываем опять помидоры под самое горлышко банки. И доливаем масло так. чтобы оно покрыло помидорки. У меня на каждую банку приблезительно ушло 4-5 столовых ложек масла.
Кухня: Вяленые помидоры или имитация Sundry tomatoes.
Закрываем банку крышкой и, если банка не горячая, ставим в холодильник. За 24 часа помидорки пропитаются специями и их можно кушать. Я например, мажу растительным маслом из банки кусочек хлеба с двух сторон. Поджариваю в тостере (можно и на сковородке). Затем выкладываю на тост кусочек сыра и вяленую помидорку. Украшаю любой имеющейся зеленью. Симпатичный бутерброд для нежданных гостей к бокалу вина готов! Так же хорошо такие томаты добавлять зимой в поджарки, борщи и в салаты. П.С. в магазинах такие помидоры выглядят симпатичнее по цвету, потому что в них добавляют пектин. Я этого не делаю. Да, чуть не забыла. У меня из 1кило и 300 грамм помидоr выход составил 450 грамм. Если вместимость холодильника не позволяет хранить банки, то банки можно простерелизовать. Можно нагреть их заполненными прямо в духовке и АККУРАТНО!!! вытащить (горячее масло оставляет ужасные ожоги!) и сразу закатать.

21 комментарий

Лаерта
Дождалааасьь!!! А завтра уже делать буду! Надо только за травами в магазин принять. Масло оливковое есть, а вот травок увы. Сделаю и с оливковым и с подсолнечника маслом. Только опасаяюсь что травок не найду, но возможно и найду. Спасибо, Солнышко!!!
Последний раз редактировалось
kategeinesb
На здоровье. Меня больше всего устраивает, в рецепте минимум ингридиентов и по времени. Поставил в духовку и забыл. Не надо у плиты весь день карячиться)))
Boxber_t
 Спасибо за рецепт! А соль-сахар совсем не нужно?
kategeinesb
Пожалуйста. Ни соли, ни сахара, ни уксуса не нужно.
Boxber_t
Буду пробовать, давно искала проверенный рецепт
Светушок
Катюш, спасибо за рецепт! Тоже неоднократно в чате видела упоминание об этих помидорках. Наверное можно в погребе хранить? А крышкой железной можно закатать?
kategeinesb
Можно в погребе. Главное, чтобы банки были тщательно промыты перед закладкой помидор. И крышки железные можно тоже.
Светушок
Ок, спасибо, попробую.
ChipMunck
Катя, спасибо! Мы покупные часто используем в готовке, а теперь и свои можно делать
kategeinesb
Вкус у этих не отличается от покупных. Для меня покупные слишком пересушены. Я больше люблю с мякотью. И еще у покупных цена не нравится)))
loki-3
Спасибо, ни разу не пробовала вяленые помидоры, обязательно сделаю
kategeinesb
Не за что. Попробуйте. Это вкусно и просто.
Лаерта
Катя, я только не поняла куда их выкладывать? На протвень все же можно? А то у меня нет такой сетки а решетка из духовки все же не подойдет, широкие просветы очень
kategeinesb
Да, на протвень можно. Ничего от этого не будет. Главное, в холодную духовку ставить. А потом духовку разогревать. Иначе потекут помидоры.
Лаерта
у меня газовая плита, но вот так на мааленьком огне с приоткрытой духовкой я сухари сушу. И да где то часов 5 и есть
Boxber_t
Отчитываюсь. Сделала уже второй раз, и похоже далеко не последний Это что-то Спасибо за рецепт!
kategeinesb
Дык, наздоровье. Рада, что понравилось.
k-helen2009
Огромное спасибо за рецепт! Я теперь фанатка этих помидоров))) Правда, вялю в аэрогриле, т.к. духовка не работает, но в нем даже быстрее получается.
Emira
Катя, спасибо огромное за рецепт! Обязательно попробую. Можно вопрос: заливать вяленые помидорки горячим маслом?
kategeinesb
Да, можно. Извините за задержку с ответом.
mambush
Спасибо за рецепт. А в сушилку можно? там вентилятор и 70 градусов по Цельсию?