8 комментариев

Эльвирка1
Спасибо.
Топленку я не делала, а вот масло мне намного проще было «взбивать» в бутыльке. Закрыла крышкой и трясу в разные стороны перед монитором. За промывку в холодной воде впервые слышу. В бутыльке масло уже куском летало, поэтому просто на бумажное полотенце перекидывала и все. В последние два года приспособила бутылек для хранения круп, он с широким горлом, фиксирующей крышкой -вообще красота.
Сливки я беру деревенские сепаратные, ложка стоит
Последний раз редактировалось
Зовутка
А долго по времени в бутылке взбивать?
Эльвирка1
повторюсь — у меня сливки домашние, ложка стоит. Специально время не засекала, смотрю что-нибудь и бултыхаю (не с фанатизмом). Иногда 15 мин. хватает, иногда и час с перерывом. Сейчас переговорила с сотрудницей (у ее матери корова и они частенько делают масло). Все зависит от жирности. Она иногда миксером пару дней колотит (время от времени, а не сутками  ). Водой ледяной промывает если сливки застоялись, просто чтобы вымыть прогорклый вкус.
PurpleSun
у меня сметану не то что в масло, в крем взбить не получается((
Эльвирка1
когда жила в общежитии, у меня как-то масло начало сворачиваться. Девочка одна посоветовала поставить на водяную баню, подогреть и взбить дальше (тогда еще венчиком все делалось). Получилось. Может со сметаной тоже получится
Зовутка
так в креме-то сметана с сахаром
PurpleSun
у других она и с сахаром взбивается)