кукуруза. Как варить?

Кухня: кукуруза. Как варить?

Угостили 3-мя початками кукурузы. Поделитесь секретом — как правильно и сколько по времени варить, что бы потом натереть солькой и грызть, наслаждаясь?  Из личной практики, пожалуйста.

30 комментариев

UralOlga
Ксю, я варила по разному. Если кукуруза молодая, то пол-часа хватит.
А так варила три часа. Воду не солить!
Последний раз редактировалось
Ksaria
не молодая. Значит часа 2-3. Поняла. Спасибо
Пашина_бабушка
Если это «наша» кукуруза, то я варила часа 2-3, заботливо положив сверху листики. А здесь я покупаю маис, и он варится всего 30 минут. Но он сладкий — а меня это раздражает!
Последний раз редактировалось
Ksaria
Наша. Ага. Спасибо )) Значит запасаюсь терпением и варю
UralOlga
Ой, девчат, «наша» — это какая?
Последний раз редактировалось
Ksaria
Подозреваю, что та, которая растёт севернее Германии ))
UralOlga
Хе-хе! У нас вон на полях растет — кормовая!)
Ксю, нашла ссылку, на мой взгляд,  — koko.by/advice/10293.html
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
«Наша» — это бывшая советская…
UralOlga
Про такую не слышала!)
Пашина_бабушка
Ну, это я ее так называю. Кормовая, наверное. Просто в Германии такой нет. А сладкий маис мне не нравится…
Eugenia
я месяц назад в магазине покупала молодую кукурузу, желто-молочного цвета (зернышки очень легко можно проткнуть ногтём было), так я варила всего 10 минут. Вышло очень вкусно, сочно, сладко!
но не знаю, чья она…
Ksaria
у меня обычная с наших полей эстонских. На молодость не смотрела ещё, но скорее всего немолодая. Дома вечером озабочусь таким вопросом ))
Eugenia
а еще дома у мамы кукурузу я готовила в микроволновке) в пакет и на большую мощность минут на 15-20. Готовность лучше проверить)
Ksaria
не, не вариант. В микроволновке не готовлю, только разогреваю.
ChipMunck
про варку не подскажу, предпочитаем покупать готовую.
А вот уже сваренную советую натереть сливочным маслом и потом уже солью.
Ksaria
маслом и только тогда солью. Законспектировала
Anastasiya3300
А у нас тут на Кипре кукурузу жарят на мангале  Девочки ничего вкуснее я не ела!!! Сама очень люблю вареную, но 2-3 часа варки в кастрюльке на газу из балона, как-то нерентабельно А на костре или на гриле в печке она получаеться сочная и сладкая! В конце мажеться маслом и посыпаеться солью, как и вареная!
Helgla
вашу с Кипра, как вспоминаю, так слюной исхожу))) у нас такой нету
Ясама
Подтверждаю! Ела на Кипре! Еще смеялись, что молдоване и на Кипре кукурузу найдут! Вкуснота невозможная! Но это точно не молавский сорт
swetta
Очистить от листиков и «усов», положить в холодную воду и накрыть сверху листиками.Варить долго-3-4 часа.Обожаю с солью!
Delfinka
Мои 5 копеек.
Любой спелости кукуруза варится не больше 30 минут. Смысл варить кукурузный крахмал 2-3 часа нету. Крахмал от долгой варки мягче не становится. Если кукуруза молочная вообще вопросов нет. А если переспела, то ты ее хоть заварись, мягче не будет.
Но, если кому-то важно погрызть хорошо сваренный огрызок кукурузный, можно и 3 часа поварить.
Варишь минут 30, мажешь маслом, посыпаешь солью и наслаждайся.
Проверено на спор)))).
Tsunade
Я недавно попробовала запечь такую кукурузу в духовке. Нужно сильно намазать сливочным маслом и завернуть в фольгу. Запекалась 40 минут. Очень вкусно.
Нафаня
Тоже поучаствую. Раньше всегда варили часа 1,5-2. Потом стали появляться сорта, которые варятся не больше 30 минут.
Оспидя, — как сказала бы моя подруженция, — кукурузки-то как захотелось! Пора отправляться на рынок…
место_печати
youtu.be/c5PYECxJkXk
Обычно я полчаса варю и маслицем с солькой натираю. Но этот рецепт мне визуально понравился
VernikTanya
Ну вы даете, 2-3 часа варить? Я видно отвыкла от северной кукурузы, у нас продают кукурузу которую надо варить 8 минут, нежная получается, сладковатая, потом немного масла, и соль, вкуснота, а еще можно уже отваренную кукурузу на мангале немного «погреть», уже после шашлыка, на остывающих углях.
toska_tusk
Я ориентируюсь на запах. Как аромат дошёл до комнаты — всё, минут десять и можно кушать. И солю воду сразу, не люблю кукурузу посыпать, она цилиндрическая, соль осыпается.
Ksaria
я втираю соль )) не посыпаю.
Maggy
как человек, выросший на юге, на все 100% соглашусь с Ингой-Дельфинкой. кукурузу стоит варить только молочной спелости. Тогда не было никаких сортов, вся была обычная, кормовая. Но вкуууусная! Ногтем нажимаете-должен выделиться молочного цвета сок. Мы варим минут 30-40. Кстати, в СОЛЕНОЙ воде!
Если кукуруза уже отвердела — в ведро.
хотя… помню, в детстве, когда прабабушка варила в ведре кукурузу для скотины — не было ничего вкуснее, чем окунуть туда руку и достать полную ладошку вареных твердоватых зерен, потом круто посыпать их тут же, в ладошке, солью — и в рот!
Эх… такая ностальгия… прабабушка жила в Украине, на Буковине, в Прикарпатье… такая природа… а воздух — как приедешь, три дня пьяной ходишь от воздуха, голова кружится!
Детство...
Последний раз редактировалось
Зовутка
варим спелую (не молочную) кукурузу не три часа точно, около часа, готовность проверяем, протыкая ножом.
Селафиила
варим 4 часа, целиком чищенные початки, после закипания на маленьком огне накрыв крышкой в большой кастрюле… и очень молодую молочную в том числе… а подаём к столу со сливочным маслом… ещё горячие початки прокручиваем в куске сливочного масла. которое просто тает… и посыпаем сверху соличкой — растираем пальчиком и… вкуснатеево неописуемое!!!!!!.. а варить кукурузу нужно не менее 4 часов.т.к. если варить меньше. то сами плёночки которые покрывают каждое зёрнышко кукурузы не развариваются… и плохо перевариваются… по-этому правильно варить не менее 4 часов… иначе внутри зёрнышек она конечно вкусная. но сами плёночки покрывающие зёрнышки останутся не разваренными, и такую недоваренную кукурузу опасно даже есть, тк плёнки остаются жёсткие, плохо разжёвываются и не перевариваются в кишечнике… чтобы не было проблем с пищеварением нужно придерживаться технологии… т.к. по такому же рецепту и консервируют кукурузу на продажу, предварительно проварим не менее 4 часов, тем более детям нельзя давать недоваренную кукурузу — даже 3 часа это мало.
Последний раз редактировалось