У нас на выходные мусака, салат арави (по арабски)

Сезон баклажанов у всех… или нет? У нас так стало дёшево. Вот и решили мы приналечь. Было у меня 3 пузатеньких таких баклажана. Получилась хорошая порция мусаки и небольшой салатик
1. Мусака. У меня, наверное, от традиционного греческого рецепта только название и осталось. Но для ленивых, любящих вкусненькое, самое то.
— баклажан помыла, нарезала кольцами-полукольцами, посолила, полила чуть маслом, выложила на притиветь и в духовку на 180°.
Кухня: У нас на выходные мусака, салат арави (по арабски) и ещё ...
На противне было место, поэтому подложила туда целый баклажан, помытый, вилкой поколотый, для салата испечь.
-беру форму для мусаки-запеканки, я люблю стекло. Выглядит моя форма для мясных запеканок выглядит ужасно, старушке больше16 лет, но она любимая.
Форму смазываю растительным маслом, немного соуса чили сладкого. Полукольцами пол луковицы, половину болгарского перца и помидор. На это выкладываю слой печеных баклажан, на них слой фарша, на него снова баклажаны, и снова лук, перец, помидор. Я в принципе солю мало, а здесь люблю натуральный вкус печеных овощей, поэтому присаливаю только фарш. А вы солите где и что считаете нужным.
— фарш. Я в перемолотое мясо добавляю лук, чеснок, чуть размоченой булки, яйцо и немного содовой с газом воды (если есть)
Кухня: У нас на выходные мусака, салат арави (по арабски) и ещё ...
Когда всё уложила в форму сверху смазываю немного майонезом, его готовлю сама.
Кухня: У нас на выходные мусака, салат арави (по арабски) и ещё ...
В духовку на 180° на 30-40 мин.
И вот
Кухня: У нас на выходные мусака, салат арави (по арабски) и ещё ...
Иногда делаю так наз.женский вариант мусаки, без мяса, вместо фарша картофельное пюре с жареным луком и шампиньонами, я очень такой вариант люблю, но сейчас лень было…
Фото делала с телефона, поэтому, сами понимаете.
А теперь салат — икра, который мои дети называет «салат арави», арабский салат, почему, они и сами не знают, но любят.
В дробилку, чашку для блендера нарезаю, не очень аккуратно, все равно все перемалыаать: 1 среднюю луковицу, 2 зубчика чеснока, 2 неб.хорошо красных помидора и испеченый баклажан без жесткой шкурки. Соль, 2 ложки оливкового масла, можно и другого.
Кухня: У нас на выходные мусака, салат арави (по арабски) и ещё ...
Блендерим. И готово.

10 комментариев

tanyad58
www.youtube.com/watch?time_continue=780&v=eVarbCBQ2eE похожий рецепт с полностью термической обработкой овощей. Очень вкусно
oksana
Класс салат надо попробовать.
oksana
А лук сырой в салат?
Portulaka
Кроме печеного баклажана, всё сыро
Виктория777
Лена, спасибо, очень классные рецепты! Обожаю баклажаны! Так у тебя вкусно!
Tamar
Елена! Большое спасибо!!! Обязательно попробую!
Maggy
я в «арави» кладу еще и перец болгарски, несколько штук: запекаю его вместе с баклажаном в духовке и снимаю отошедшую шкурку.
Аж баклажанами запахло!!)))
Последний раз редактировалось
Ostertomta
тоже всё про мусаку думаю, а сделать всё никак не соберусь, хахаха!
Катерин_А
Приеду домой — за баклажанами! у меня после командировки в холодильнике пусто, наверное… (Мужики 10 дней без меня командовали)