И снова про любовь... к котлетам)))

И снова котлеты, уже обычные (если можно их таковыми назвать). Делаю их очень давно и семья в восторге.  Не знаю почему не люблю классический рецепт с булкой, возможно очень часто он меня подводил в самый неподходящий момент. То котлеты были рыхлые и разваливались прямо на сковороде, то сковорода не хотела их отдавать и держала их изо всех сил и «делала мне нервы». Решила «сочинить» свой собственный рецепт и с тех пор пользуюсь только им. Ни разу не подвел!
Для приготовления котлеток нам понадобится куриная грудка примерно 800г, одна большая луковица, два яйца, крахмал, сметана и сыр.
Кухня: И снова про любовь... к котлетам)))
Перекручиваю грудку с луковицей
Кухня: И снова про любовь... к котлетам)))
Добавляю два яйца
Кухня: И снова про любовь... к котлетам)))
Соль, перец (можно чеснок, т.е. каждый может приправить фарш по своему вкусу)
Кухня: И снова про любовь... к котлетам)))
Туда же 2 ст. ложки крахмала
Кухня: И снова про любовь... к котлетам)))
Еще 2 ст. ложки сметаны
Кухня: И снова про любовь... к котлетам)))
И тертый на крупной терке сыр, грамм 150-200
Кухня: И снова про любовь... к котлетам)))
Все тщательно перемешать ложкой и жарить на растительном масле. Формировать котлетки можно руками, т.к фарш плотный и послушный, или ложкой, смоченной в воде(кто как привык).
Кухня: И снова про любовь... к котлетам)))
Ну и долгожданный результат! Приятного аппетита!
Кухня: И снова про любовь... к котлетам)))

41 комментарий

HULIGANKA
крахмал, мож, и не надо… я в котлетный фарш добавляю яблоко тертое.по совету Аллы Борисовны
Tamar
Ирина! Крахмал я добавляю исключительно для связки, и благодаря именно крахмалу котлетки хорошо формируются и не пристают к сковороде… Но это только мои личные наблюдения. Да я и не настаиваю на точном исполнении рецепта. Просто поделилась, как делаю я...
OlgaK
очень аппетитные. Нужно попробовать.
Tamar
Оля! Думаю они понравятся!  Да и от стандартных с булкой они отличаются по вкусу.
Golubeva
вкусно ))) даже от фото слюни текут )))
Tamar
Значит нужно срочно приготовить и попробовать!
tes-ov
Обязательно попробую сделать, спасибо Тамара! У меня муж только котлеты и ест.
Tamar
Ольга! Надеюсь не разочарую своим рецептом! Хотя его можно «редактировать»...
Людика
А я в куриные котлеты добавляю овсяные хлопья.
Tamar
Очень интересно! Их предварительно замачивать нужно или молоть в блендере? Я такого не пробовала…
Людика
Да.замачиваю в молоке.Ещё бывает, что сырую картошку тру.
Tamar
С хлопьями и бульонными кубиками припоминаю котлеты-обманки, которые вообще без мяса еще с советских времен!
mambush
Моя бабушка вместо хлеба добавляла картошку. Думаю, что сырую. Жаль, что в свое время не интересовалась, а спросить уже дааавно некого Котлеты были отменные: пышные, поджаристые, вкуснейшие и не разваливались.
Я тоже в какой-то период крахмал добавляла в котлеты — для связки ингредиентов хорошо.
Сыр никогда не использовала в котлетах, нужно как-нибудь попробовать.
Использовала в рыбные котлеты вареную картошку: рыба (мороженая скумбрия или консервы) + картошка (в терку), лук, яйцо. Скумбрия отлично разделывается от костей и шкурки. Можно и мясорубку не доставать — ножичком порубить мелко и рыбу и лук. Получаются пышные поджаристые котлетки. И в холодном виде вкусно. Можно их них бутерброды делать, только разрезать вдоль. Из консервов — вообще скоростной вариант — если есть грубые кости — достать, лишнюю жидкость слить, размять и т.д. Иногда запасной вариант бывает нужен
Tamar
Да, Татьяна, я про сырую картошку в котлеты тоже слышала. Можно предположить, что крахмал из картошки играет ту же роль, что и в моих котлетках. А рыбные котлеты я обычно из трески делаю по тому же принципу, только без сыра и сметаны. Правда вместе с рыбой и луком прокручиваю небольшой кусочек сала, и дальше по тексту — соль, перец, яйца, крахмал. Тоже очень вкусно!
mambush
Треска — не жирная, ей, конечно, сало не помешает.
Tamar
Точно не мешает! Проверено!
Юкка
Я иногда добавляю сырую картошку (совсем немного) в фарш.
Получаются отличные котлеты, хотя и без картошки тоже не хуже получаются-)
Tamar
Да, у каждой хозяюшки есть свой любимый и опробованный рецепт.
svdiv
Картошку на мелкой терке. И для «пышности» можно морковь. также на мелко потереть. Котлетки более воздушные. И еще научилась у подруги в духовке их запекать. Вкус отличается от жареных.
Tamar
Светлана! Большое спасибо за ваш вариант! Я тоже пробовала запекать в духовке, только рецепт был другой из интернета. Повелась на аппетитную картинку, а результат не порадовал, получились сухими и да, вкус совсем другой!
svdiv
Обвалять в сухариках панировочных и на лист, в сам фарш котлетный можно добавлять — сметану, маионез, молоко, заварку — кому как нравиться Сверху немного майонеза на каждую котлетку положить. Типа украсили. А можно не ложить.
Например фарш для мант нежнее и сочнее при добавлении сливочного масла. Я не люблю жир курдючный и жирный фарш. А так со сливочным и нежный и сочный.
Последний раз редактировалось
Tamar
Огромное спасибо, Светлана!  Обязательно возьму на заметку!
ЗеленыйЛизард
Я с крахмалом куриные оладьи делаю — много яиц, куриная грудка кусочками, крахмал и соль, по рецепту еще пару ложек майонеза можно положить, но я как-то раз про него забыла и разницы не заметила, с тех пор делаю без него. А в котлеты (ну, не совсем котлеты, т.к. не жарю их на сковороде, а тушу с овощами) кладу отваренный до полуготовности рис и иногда немного моркови.
Tamar
Ой! Да!  Я тоже такие делаю, только они у меня называются «ленивые» отбивные! И тоже очень вкусно!
Stavka0761
Я в фарш для котлет всегда тру на самой мелкой терке картошку, тоже хорошо скрепляет
Tamar
Благодарю, Ирина, что заглянули и поделились своим вариантом котлеток!
tati-ana
Сметану и сыр никогда не добавляла, надо попробовать
А вот тертую картошку — всегда. Ещё добавляю манку. Это когда жирный свиной фарш. А готовлю всегда в духовке, желудок больной, стараюсь меньше всего жарить , а потом котлеты тушу в подливе  и они становятся мягкими
Алень
У меня гастрит, поэтому свинину категорически нельзя. Котлеты говядина-курица и готовить в пароварке. Получается прекрасно и очень вкусно. Очень рекомендую купить. В пароварке же получаются прекрасные омлеты, как «в детском саду», для больного желудка прямо отрада. Творожные запеканки, каши, фаршированные овощи, куриные ножки, отварные овощи без потери витаминов в бульоне, бурятские позы.
Последний раз редактировалось
tati-ana
есть пароварка, еще древняя советская , но я как-то про нее забываю, спасибо что напомнила
Tamar
Танюша! Как интересно!  Я манку всегда добавляю в тесто для оладьей или толстеньких блинов. Получаются пышные и вкусные! А в котлеты с манкой обязательно попробую! Спасибо!
Алень
Чтобы котлеты не разваливались, фарш нужно хорошо вымешивать, также как и тесто. Буквально отбивать, пока он не станет отлипать от рук. Тогда он обретет связность, и котлеты не будут разваливаться. Еще я размоченный в молоке хлеб в котлеты перемалываю на блендере в мелкую крошку. Он тогда тоже становится как тесто и прекрасно скрепляет. Также в куриные котлеты прекрасно идет творог, получается диетично.
Tamar
О! Сколько чудесных советов! И про творог в котлетах первый раз слышу! Нужно будет попробовать! Большое спасибо, Алена!
Алень
котлеты наше все
Tamar
Это правда!
shanaDYU
Хороший и аппетитный рецепт! Я тоже с булкой не люблю. А вот с сыром обязательно надо попробовать — у меня все сыр любят, любой и в любом виде (конечно, в хорошем смысле  ). Когда дети были маленькие тоже добавляла сырой тёртый картофель — получались нежнее и диетичнее. Сейчас дети сами себе готовят, а муж просит, чтоб «мясные» были .
Tamar
Надежда! Попробуйте, может и понравится! Хотя явного вкуса сыра там нет. Просто из-за сыра котлетки получаются плотнее, чем просто куриные...
shanaDYU
Спасибо, Тамара ! Обязательно попробую — новые рецепты у нас приветствуются .
Tamar
Мне тоже очень нравится, когда кто-нибудь своими кухонными «секретами» делится. Это так интересно и познавательно!
werkyriy
Ух ты!!! Сыр никогда в котлеты не добавляла, картошку, хлеб, да это добавляла, а вот крахмал и сыр ни разу. Нужно попробовать.
Tamar
Да, Леночка, меня этот состав постоянно выручает! Попробуй обязательно!  А сейчас пойду делать такие же только из свинины!