Заправки для борща

Пару дней назад был вопрос про рецепт про заправку для борща. Поделюсь своими опытами. Перепечатывать, правда, лень — у меня первые карточки были сделаны на ненужных открытках, потом — на картонках. Вроде бы всё читается.

В тот год, лет 20 назад, капусты было вагон ну очень много. Рецепт для утилизации капусты, особенно ранней — она «живьем» хранится плохо. В консервированном виде стоит дома в тепле отлично (готовила на протяжении многих лет), можно использовать и в суп и просто на гарнир пожарить.

Кухня: Заправки для борща

По этому рецепту (из ИНЕТа) готовила заправку в 2018 и 2019 г.г. (было много капусты и мелкой свёклы)
В 2018 чисто по рецепту, без изменений. Пропорция оптимальная. Единственный совет: Готовить не очень большими порциями — мешать трудно, овощи прогреваются долго и время готовки растягивается.
В 2019 пыталась ускорить процесс: убавила капусты, свеклу «варила» в микроволновке, лук-морковь обжаривала (пока капуста прогревалась), потом все соединяла. Получилось быстрее, но капусту зря таки убавила. Цифры красным — пересчитывала загрузку.

Кухня: Заправки для борща

Рецепты не проверенные
Из ИНЕТа
Кухня: Заправки для борща

Тоже из ИНЕТа — с сайта «во саду ли в огороде»
Кухня: Заправки для борща

19 комментариев

Алень
спасибо! Решила в этом году наготовить заправок заранее, чтобы зимой у плиты меньше стоять. В прошлом году натерла и заморозила морковки. Мне так понравилось! Хоть на этом время сэкономить. В этом году решила продолжить…
mambush
У меня есть еще вариант салата (без свеклы) — могу добавить: идет и салатом и супом. И помидоры делаю с морковной ботвой (в качестве специи в обычный рецепт) уже 3 года — объедение!
Алень
давайте! Похоже пора начинать рецепты: «Что попробовать заготовить в этом году»
mambush
ОК. Попозже отсортирую.
svdiv
спасибо попробую.
Я покупала «официальную» борщевую заправку. В пакете запаяна, не сухая. Мне понравилось. Без капусты(свекла, морковь, томаты, лук, приправы). Удобно. Борщ получался красивый и вкусный.
marirus
Бульон любой + заправка для борща Кнорр + картошка, капуста — и больше ничего не надо=о)
итог борщ за 20 минут
Магги не нравится вот
mambush
Не пробовала магазинные заправки т.к. овощи есть домашние. Просто со свеклой возни много — долго она тушится при обычной готовке.
marirus
у меня свекла всегда обесцвечивается, как ни готовь, поэтому предпочитаю для борща заправку, а для винегрета вареную свеклу в вакуумной упаковке — там они такие свекольные, такие красивые
mambush
Вариант: обжарить свеклу практически до готовности и в суп добавлять в самом конце варки, после чего + чеснок и выключать.
marirus
пробовала, все равно осветляется
да и возиться неохота теперь, когда есть эта заправка
werkyriy
Пробовала с Магги, понравилось, Кнора в наших магазинах не встречала. Делала с магги и картошкой, не борщ, свекольник, понравилось. Варила в мульте, вкусно.
Алень
Неееет!!! Там же столько химии в этих заправках! Мой гастрит четко говорит: ни за что! У вас видимо здоровый желудок…
marirus
нет химии в кнорре, а в магги даже на вкус чувствую, что есть
вернее есть глутамат, инозиат и гуанилат натрия — первое я и так люблю добавлять в супы, две вторые в очень ичтожных количествах, можно про них почитать,
да лимнная кислота, которая свекле нужна для сохранения цвета
Последний раз редактировалось
Алень
Вы добавляете глутамат в еду специально?! Учитывая, его доказанную неполезность для организма?!
marirus
ага, специально, в супы
унверсальную Вегету
ну нравится мне!
а по сравнению с тем, какие сейчас в магазинах продают продукты, глутамат меньшее из зол
тем более, я его чутельку — чайную ложку на кастрюлю 3 литра
Пашина_бабушка
А мой гастрит вот эту заправку просто обожает. Если к ней добавить говяжий бульон с хорошей косточкой, картошку и капусту