Поездка в Калугу

Не знаю, если честно, в тот ли раздел блогов я размещаю эту запись, но, надеюсь, что наши замечательные админы меня поправят если что))
Словом, на первомайских праздниках мне удалось посетить Калугу, моя подруга (спасибо интернету, без которого мы никогда бы не познакомились:)) пригласила меня в гости.
Этот город называют колыбелью космонавтики, так как в ней жил и работал выдающийся ученый Константин Эдуардович Циолковский, благодаря которому человечество вообще смогло поднять ракету в небо. Кстати, на флаге и на гербе Калуги изображен первый искусственный спутник Земли:)

Надо сказать, что я с детства брежу космосом, космическими путешествиями, полетами, ракетами и самолетами, сказывается влияние разных научно-фантастических книг, прочитанных мною и, конечно же, моего старшего брата, с которого мои увлечения и начались. Поэтому поездка в Калугу для меня прям как подарок небес) За 10 часов в автобусе я успела и поспать, и посмотреть кино, и послушать музыку, аудиокнигу (кстати, Стругацких:) чьи же еще книги слушать по дороге в город-колыбель космонавтики?), и потаращиться в окно на просторы России-матушки) Огромная у нас страна, 10 часов едешь — и считай, никуда и не уехала))
Калуга очень красивый город, старый, с невысокими домами, преимущественно красного и желтого цвета (это прям порадовало, так позитивно смотрится), в центре, огромным количеством церквей и тихих улочек. Однако, самое яркое впечатление — это музей истории космонавтики, его экспозиция поражает воображение! Я как только вошла в залы, то сразу потеряла счет времени, очнулась через 2 часа, осознав, что музей скоро закрывается, а я еще не обошла последний зал))) Очень советую попасть в этот музей на экскурсию, если доведется побывать в Калуге. Я, к сожалению, ходила сама по себе, но хоть и получила от этого огромное удовольствие, с пояснениями гида было бы еще интереснее.
Среди других двигателей, там нашлись те, что были разработаны в Воронеже, в нашем Конструкторском Бюро Химавтоматики! Испытала такой прилив гордости за свой родной город!:)
К сожалению, снимать в музее можно было только за дополнительную плату, и я не стала переплачивать, разумно полагая, что в интернете обязательно найдутся фотографии.

В общем, хочу показать вам немного снимков из Калуги. С собой у меня был только смартфон, так что качество фоток не очень, не бейте фотографа, снимает как умеет :DD
Вход в парк имени К. Э. Циолковского


Могила К. Э. Циолковского в парке


Стелла, установленная в честь первого полета человека в космос


Единственное фото, сделанное мною украдкой в музее истории космонавтики:) Меня поразил этот зал:)


Памятник Ю. Гагарину


Вид на водохранилище


Ракета в реконструируемом парке, рядом с музеем истории космонавтики


Памятник К. Циолковскому и С. Королеву


Космическая фреска=)


Здание, отдаленно напоминающее ракетный двигатель:)


Каменный мост


Редакция газеты с советской фреской у входа


Тихий калужский дворик


Казанский девичий монастырь


Домик с пристройкой на улице Дарвина) Как человек с биохимическим образованием, я не могла пройти мимо надписи «ул. Дарвина»))


Где-то в центре)


Немного фотографий из музея истории космонавтики, найденных на просторах интернета:

***

***

***

***

***

***

***

***


Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца:)

6 комментариев

Stells
Ах, какие колоритные улочки! И музей космонавтики понравился очень! :-) Спасибо за виртуальную прогулку=) Очень понравилось :-)

Оффтоп: все правильно опубликовано в тот блог;-)
Renna
Очень хотелось поделиться позитивными эмоциями от поездки) Рада, что смогла Вас порадовать:)
strizhi28
Ух ты, какой уютный город! Очень понравился! Ну вот какие заграницы, когда столько в нашей необъятной неизведано. Музей действительно поразительный! У нас в Кирове тоже музей космонавтики имеется, только он не такой масштабный, потому как находится в доме в котором проживал Циолковский.
Renna
Музей очень масштабный, ведь он охватывает всю историю создания летательных аппаратов, от простейших до сложных космических ракет, там очень много стендов с информацией, фотографиями, схемами и макетами. Поэтому интереснее была бы экскурсия с гидом, но для этого нужно собрать большую группу, а я пришла одна и пристроиться было не к кому, к сожалению)) Но все равно очень впечатляет!
Калуга вообще мне сразу как-то по душе пришлась, очень приятный во всех отношениях город) Рада, что он понравился и Вам!)
PurpleSun
Чудесное путешествие, Ленчик) Желаю тебе побольше таких!))
Renna
спасибо, дорогая!) мне действительно такие путешествия очень на пользу пойдут)