феномен майдана с точки зрения Николо Маккиавелли часть четвертая

По первоначальной задумке европолитиков, заплатить за интеграцию Украины должна была Россия, крепко повязанная правилами ВТО. Однако Путин быстро на пальцах объяснил всем и про ВТО и про таможенные тарифы, и даже про дефицит украинского торгового баланса. Объяснил так доходчиво, что кое у кого на Западе до сих пор пальцы болят. Как это все было, мы в 2013 году видели. Видели и то, как судорожно метался наш бывший президент по всему миру в поисках денег, чтобы дожить хотя бы до своих перевыборов (это был его личный горизонт планирования). Но, никто не дал, а когда Янукович приехал в ЕС и жестко поставил вопрос ребром – «или деньги, или хуже будет», европеоиды вежливо посмеялись ему в лицо и мягко намекнули, что проблемы индейцев шерифа не волнуют, а если ему так нужны деньги, то пусть попросит у своего народа, например, подняв цены на коммунальные услуги. А отсоциацию подписывать все равно придется, иначе хуже будет – ЛИЧНО ЕМУ.

Но Янукович уже закусил удила, потому что для него последовать дружескому совету западных партнеров означало совершить политическое харакири, не дожидаясь выборов 2015г. (чего западные партнеры похоже и добивались – Янукович им порядком надоел). Но харакири никак не укладывалось в планы Януковича — во-первых он не знал, что такое самурайская честь, а во-вторых, всерьез рассчитывал еще пяток лет погулять по буфету и реализовать заветную мечту своего голодного детства – стать богаче своего земляка, знаменитого на весь Донбасс и не только.

Так что, поскольку живые и столь необходимые деньги предлагал только один человек на планете (не будем показывать пальцем), Виктору Федоровичу пришлось соглашаться на предложенные условия и быстренько менять геополитическую ориентацию. Хотя наверно, ему сильно дешевле было бы поменять ориентацию сексуальную и выложить подтверждение этого факта на ютуб. Вполне может быть, что наш дважды судимый президент и согласился бы на такую процедуру, если бы это что-то могло изменить. Но выхода у него действительно не было – выбор на тот момент был крайне невелик: или в 2013 с Вовой в ЗАГС, или в 2015 с Юлей к прокурору. Так что когда Виктор Федорович наконец допетрил, чем ему грозит сложившаяся ситуация, раздумывал очень недолго и решение принял разумное – вместо третьего срока на зоне выбрал второй срок в Межигорье. И осуждать его особо не за что – человек выразил таким нехитрым способом высшую степень любви к себе. Если кто-то считает, что онанизм как проявление любви к себе более продуктивен, это только его мнение — остальные уверены, что личная безопасность гораздо важнее.

Самое смешное, что за пару лет до описываемых событий, Виктор Федорович был в гостях у тогдашнего президента России Медведева и премьера Путина, которые потратили целый день на показать Януковичу всех рыбок в прудах Новоогарева и попутно уговорить его на Таможенный союз. Причем НА ОЧЕНЬ выгодных условиях, как для Украины, так и для Виктора Федоровича ЛИЧНО (включая гарантии второго срока). Но неумолимый и гордый Янукович с высоты собственного величия и совсем немалого роста выдал кремлевским карликам не в бровь, а сразу в глаз: – «Короче, пацаны! Россия – это ваш бизнес, а Украина – мой бизнес! УсЁ!» (это дословная цитата нашего уже бывшего президента из закрытых, но достоверных источников, приближенных к информированным). Возможно, если бы Янукович обладал навыками научного вангования, и разбирался не только в бизнес-коррупции и золотых унитазах, но еще в макроэкономике и геополитике, его ответ мог бы быть другим, и тогда наша история пошла бы по совсем другому сценарию. Но, не сложилось – как говорится: бачили очи, що вибирали купували, так хоч повылазьте…

Так вот, развитие события лета-осени 2013 года наглядно доказали, что законы земного притяжения и реалполитики все таки достаточно объективны, и иногда действуют даже на совсем уж отмороженных и неадекватных персонажей, поскольку несмотря все нажитое непосильным президентским трудом и хранящееся на Западе бабло, Виктор Федорович 17 декабря 2013г. подписал с Владимиром Владимировичем эпохальный (как многие думали) документ, который помимо всяких интересных штучек-дрючек к обоюдной выгоде славянских народов, недвусмысленно отправлял Европейский Союз в долгосрочное эротическое путешествие с традиционным гарбузом под мышкой. Так что, в уже оформившейся традиции посылания ЕС сами знаете на куда, явно прослеживается наш национальный украинский приоритет, поскольку г-жа Нуланд со своим жиденьким американским факом была всего лишь второй, хоть в отличие от нашего бывшего президента и высказалась с обезоруживающей, чисто мужской прямотой.

Европейские бюрократические лидеры были, мягко говоря, ошарашены отказом Януковича, поскольку никак не ожидали такого серьезного подвоха от грубоватого и глуповатого украинского унтерменша, который с медвежьим изяществом выставил их лохами на весь цивилизованный мир. Кстати, может кто-то не знает, но в ЕС руководителей не выбирают, а назначают, поэтому лидеры у них не демократические, а бюрократические. Причем аккурат 25 мая сего года должны состояться выборы в Европарламент, который и будет переназначать основных евробюрократов. А быть в позе облажавшегося при перезаключении трудового договора совсем некомфортно, будь ты хоть дворник дядя Вася, хоть глава внешнеполитического ведомства ЕС баронесса Эштон.

Так что после веселого финта ушами, который отмочил глубокоуважаемый господин президент Украины на глазах у изумленной и слегка охреневшей от такой неслыханной наглости смелости мировой общественности, на г-на Януковича в Европе затаили ОЧЕНЬ глубокую обиду. Чисто по-человечески их можно понять — за последние десятилетия европейцы несколько отвыкли от непосредственной простоты славян, не раз в истории вытиравших свои грязные навозные чуни об холеные и ухоженные европейские морды. А ведь тут, как на грех, еще хуже чем обычно получилось — сервиз расставили, ножи/вилки наточили, салфетки накрахмалили, а главное блюдо в последний момент с радостным хрюканьем сдриснуло с праздничного стола, сразу после того, как слегка оголодавшие гости расселись по отведенным местам, обнажили клыки и уже начали пускать слюни и желудочный сок. Еще и парадную скатерть обгадило напоследок – короче конфуз полный, нехорошо как-то так получилось, не по-европейски…

4 комментария

holly
меня вот один вопрос заинтересовал-сдриснул, это же от дристать, с «т» чтоль писаться должно? :)
Солнышка
я посоветовалась с местным специалистом — в этот четверг дочка сдает ЕГ по русскому. Она, правда, и слова такого не знала, но все-таки. Корень «дрист», значит правильно — сдристнул.)))
Catarina86
Классная статья, и будет ли продолжение?http://kotval.cn.ua/blog/ponizhennaya_peredacha/230.html
Последний раз редактировалось
Солнышка
Привет Катюш, вот и нашлись!
там очень умный дядька, первую его статью я помещала в блоге про Крым, он там ооочень подробно пишет что и как и почему.