Бисер и культура

В субботу днем по каналу «Культура» была такая программа (смотреть можно по ссылке): tvkultura.ru/video/show/brand_id/21745

Предлагаю посмотреть

12 комментариев

Stells
спасибо) Надо будет посмотреть)

Я перенесла запись в раздел О жизни — в Объявления мы публикуем только объявления по продаже/покупке материалов.
Вера2014
да, конечно!
natameksr
Вот честно, на БИ все побежали смотреть, ну и я побежала смотреть. Только в отличие от всех, на меня передача впечатление не произвела, но это должно быть из серии — зажркушались.
Вера2014
А мне очень приятно было смотреть, программа шла днем в выходной день. Я была в это время в дороге, но мне позвонила приятельница и сказала о передаче, т.к. я занимаюсь бисером. Такое внимание мне было приятно.
К сожалению о бисере народ мало чего знает, дети кроме фенечек ничего
Stells
К сожалению о бисере народ мало чего знает, дети кроме фенечек ничего
— вот кстати да, бисерные мастера как то больше знают про бисер и все такое, а остальные даже не знают, какие красивые вещи можно из бисера делать…
natameksr
Вот про то что программа для народа — согласна, но мне было скучно(( Не бейте тапками, я для тех кто не смотрел, что бы не ожидали, что там будет что-то с чем-то )))
Stells
ну так бисерных мастеров мало чем удивишь))) так что все закономерно)))
Ksaria
К сожалению о бисере народ мало чего знает, дети кроме фенечек ничего

У меня муж тоже относился сначала так к этому — «пластмаски какие то. Лучше золото!»… Пока я не показала ему некоторые работы некоторых мастеров. теперь даже!!! 2!!! ( :) ) моих изделия он довольно ценит… оценивает… приценивется. Говорит — это можно продать. Одно за 30 евро, другое за 22 (его слова и цены). для меня это уже какой то шаг
Catarina86
Передача больше в основном о бисерной вышивке, мне понравилась, очень спокойная и теплая, красиво сделана. Только мало показали возможностей бисера, но тогда бы она у них заняла не 25 мин, а часа три — если не больше))
Вера2014
а было бы здорово, если бы показывали выставки/ярмарки бисерных вещей со всего света: Штаты, Прибалтика, Минск, Россия, Латинская Америка и другие места. Интересно было бы посмотреть, правда?
na_lapax
есть такой канал «загородная жизнь» и там прекрасный цикл передач «Ремесло». О некоторых ремеслах я узнала именно оттуда, после некоторых передач стала иначе смотреть на собственно те вещи, которые в этом ремесле производят.

Так вот — там была передача по бисероплетению. Я была в таком негодовании, что нашла передачу на ютуюбе и голосонула против нее. Ибо сидит женщина, забиженная жизнью, работает с детками, своими шедеврами считает ну очень простые работы, а в качестве мастер-класса демонстрирует стрекозку на проволоке. А потом сидит и вздыхает: бисер хорошо, но никогда-никогда не прокормит. Знаете, уровень ниже некуда. Такая передача никого не вдохновит и не сподвигнет посмотреть иначе на бисероплетение. Да, в ней показали наряды, расшитые бисером в традиции, но когда смотришь на эту мастерицу думаешь о том, что бисероплетение в таком глубочайшем упадке, что говорить о нем стыдно.

Передача на «Культуре» значительно более высокого уровня и по-настоящему демонстрирует развитие бисероплетения. Этим она и хороша. И этим она мне очень понравилась.
И не могу не отметить, что особенно я была счастлива, что в этой передаче нашлось место и бонсаям ;-)