Сквозь прошлое в будущее. Заметки о Харькове.

Звуки, просыпающиеся в моей памяти, уносят мысль куда-то очень далеко, но в тоже время близко. Это город не так уж и далек, как показывает глупая карта на Google. Где-то в уголках человеческой памяти есть такое место, где хранятся все звуки, ощущения и картинки прошлого… Весенняя капель улиц родного города, шум колес на проезжей части, приближение трамвая и шум листьев тополя, шуршание собственный шагов в метрополитене, мое отражение в витрине магазина на одной из центральных улиц. Веяние ветерка в парке, когда мы шли, взявшись за руки, и перестали бояться даже самих себя. Знойное лето, когда ты мечтаешь о дожде, который приходит осенью с целью смыть с тебя летнюю пыль города. Зимний сугроб, которого ты так долго ждал, чтобы просто упасть в него, ведь так хотелось это сделать.
У каждого счастливого человека есть свой любимый город и счастлив человек вдвойне, когда познал любовь не к одному городу. Но все же воспоминания о самом первом любимом городе ты сохранишь в своем сердце до последнего его биения, до последнего своего вздоха. Ты возвращаешься в свой город снова и снова, мысленно и наяву. Ты бредешь по его улочкам и в каждой улочке ищешь свои воспоминания, саму себя, которая жила тут тогда. Ты улыбаешься каждой мысли в памяти, которую тебе удалось оживить… Вот этот парк, магазин, вот на это трамвай я не успела, кафешка и знакомый аромат, а тут всё изменилось, а тут все так же и осталось… Люди, которые бредут сквозь настоящее в будущее, смотря куда-то вниз. А я бреду по родным улочкам, дышу городом и рассматриваю верхушки зданий. И не думайте, что я не вижу всех недостатков своего любимого города! Я просто знаю все достоинства города, который я люблю.
Я еду!….


11 комментариев

Stells
Я все мечтаю туда поехать погулять. подруга в гости звала не раз — но все времени не было. Теперь вот жалею( Надо будет поехать))
PanNochka
Поедешь еще! У меня первое время не было возможности летать туда, я все думала " Ну все, больше не увижу город!"
Stells
У меня так с Днепропетровском — любимый город, и всегда когда уезжаю из него, кажется, что больше не вернусь, и тяжело так на душе( А потом возвращаюсь)
PanNochka
Самое главное в скобочках :)… как и в жизни…
lenhen67
Красиво… А моя одноклассница возвращется в связи с событиями на Украине из Харькова в наш город. А ведь там прошла вся ее послешкольная жизнь, там родилась ее дочь… Жаль, что все так повернулось:(
PanNochka
Я, несмотря на события, даже отсюда летаю каждые 3-4 месяца… Так что это не только от событий зависит. Это мое личное мнение;)
Lilianna
это мой родной и самый любимый город. приезжайте. приму всех у себя как самых дорогих гостей. живу в 15 км от города в не менее любимом и очень красивом поселке
strizhi28
Красивый, красивый город!
Bellissima
Я очень надеюсь, что настанет время, чтоб мы все смогли запросто побывать не только в Харькове, а и в других украинских городах. :) Очень красивый город! С удовольствием посмотрела и почитала! :)
PanNochka
Это да! Раньше вопрос стоял в деньгах, дорого авиабилеты, а теперь понимаешь, что это была не такая уж и проблема…
Спасибо))