По этапу...

Девочки писали о своих родных, которые прошли сталинские лагеря. У меня дед тоже 10 лет по 58-ой. Таких было много- донос, арест, лагеря. Дома жена с тремя детьми, которых на улице и в школе постоянно тыкали- сын(дочь) врага народа… такие истории знакомы всем.
А я хочу рассказать о бабушкиной младшей сестре. Жили они в колхозе, Что такое послевоенный колхоз- думаю, знают все. Это были бесправные люди, у которых не было паспортов, как будто они граждане второго сорта…
А еще тогда не было телевидения и передач типа " Минута славы" и «Голос», а ездили по стране люди и искали самородки. И вот один такой заехал в село, где жила баба Валя, тогда еще совсем молодая девушка. И вот в клубе этот «искатель» услышал, как она поет, а был он, не много не мало- из хора Пятницкого. Глубокий грудной сильный голос покорил его, и получает Валюша приглашение в Москву- приезжай, станешь артисткой… Сказать, что она обрадовалась- ничего не сказать, крылья выросли за спиной!!! Но председатель уперся- не отпущу, рук не хватает, слезы, мольбы, ничего не помогло… И решила она самостоятельно добираться до Москвы, адрес у нее был, а там будь что будет. Но доехать не получилось. За побег или самовольный уход из колхоза тогда судили.После лагеря она вышла замуж за городского и наконец-то получила паспорт (это был единственный легальный способ), но куда- с маленькой дочкой и «пятном» в биографии в артистки? Так и закрыла она дверь в свою мечту. В прошлом году мы похоронили нашу бабу Валю. Ее песня про котелок до сих пор у меня в ушах…

23 комментария

Зовутка
Вот иногда думаю — для чего жизнь даёт талант, но не даёт возможность его использовать? а какие-то безголосые поп-певички квакнут на сцене, денег нагребут — за что?
luer
У моей бабушки было три сестры и два брата. Одна из сестер в конце 20-х вышла замуж за военного и вернулась на историческую родину — на Украину. В 1938 ее мужа расстреляли по 58-й. Как и многих военных тогда. Затем во время оккупации Украины ее угнали в Германию. После войны вернулась к сожженому дому. Статус- жена врага народа, прошедшая оккупацию и угнанная в Германию. НЕ знаю, как она смогла добраться до Ташкента без документов… В общем, после этого 30 лет она жила у моей бабушки. Без документов. без возможности оформить пенсию, без возможности лечь в больницу и пр.., где нужны документы. Бабушка ее скрывала все эти годы у себя. Я помню ее. Была маленькая, но запомнила хорошо.Белоснежные волосы — говорят, она рано поседела. НЕ дожила баба Аня несколько лет до того момента. когда начали говорить о реабилитации. Хоронили с огромными проблемами — человек без паспорта. без имени.
Дочка ее, угнанная в Германию и попавшая в концлагерь не вернулась. Вышла замуж за француза и уехала во Францию. В последний раз приезжала 10 лет назад. даже не знаю сейчас жива ли.
Так или иначе — но репрессии коснулись почти всех тогда
Буська
хорошо еще- не донесли… а то могла найтись «добрая душа»…
luer
У бабушки были хорошие соседи. Сами прошедшие войну. Они друг за друга крепко все держались. НЕдавно прошла по той улочке, где жила бабушка — особняки стоят. Идет соревнование — кто кого переплюнет высотой крыши, забора и пр…
Буська
ну да, это новый вид спорта- пи гениталиями меряться…
Люмика
какая грустная история, у нас так же свои истории послушаешь и не верится, но в те времена было всем тяжело
Буська
я даже удивляюсь- как выжили и не потеряли вкуса к жизни?
Люмика
вот вот, они вперёд смотрели и могли радоваться всему и всем, и что самое интересное у них не было страха всё потерять, так и говорили «всё это дело наживное»главное что мы живы и вместе
lararybka
Люди ни за что сидели и сроки ведь не маленькие… И удивительно, что не ломались, не злобились на людей, а только мудрей становились.
А ведь как могла жизнь повернуться, если б не жлоб-председатель…
Буська
как тогда говорили- было б за что- расстреляли бы.
Delfinka
А вот и не всем плохо было… И так во все темные времена, да и сейчас тоже, и доносят и стучат и мородерствуют и т.д.и жлобов-предсетателей полно.
Простите, что вот такую ветвь разговора завела.
Просто, не поверите, лично знаю одного молодого стукача, который деньги получает за сведения. И, честно, мне страшновато, потому что он знает, что я про него знаю.
Буська
В США вон даже на домах знак особый вешают в виде глаза- хозяин сотрудничает с полицией. и самое главное- гордятся этим… У нас бы в первую же ночь подпалили такого.
Delfinka
Ни разу в США не видела таких знаков… Чесслово.Может потому что мало где там была…
Буська
у меня племяшка в Майами живет.
Delfinka
Лена, и что там такое есть? Я не видела там, хотя, конечно, не будет такого в центре Майами. Это где-то на окраинах на частных домах. Может быть, не спорю.
Буська
ну да, и потом- они же не через 1 дом так, но изредка попадаются., штатные стукачи)она как-то раз увидела, заинтересовалась, ну ей и объяснили
Последний раз редактировалось
Ksaria
Какие истории у всех… невесёлые.
Guinevere
Семью деда в 20-е раскулачили — семья была многодетная и хозяйство большое, — почти всех животных забрали в колхоз. Прадед так сильно переживал, что честно нажитое тяжелым трудом забрали и детей кормить стало нечем — какое-то время проболел и умер. И осталась жена и дети, жили почти впроголодь. Дед не скрывал, что пошел на войну в 41 году не Родину защищать, а потому что солдат кормили, а в деревне у них даже картофельных очисток не было.
Но после войны дед вернулся и даже любил советскую власть — как-то поменялось мировоззрение. Может потому что жизнь наладилась, из бараков они с бабушкой переехали в свою квартиру (они были железнодорожниками), перебрались в Москву, в отличие от них самих (с 3 классами образования) дети закнчили институты, ездили в отпуска на море/санатории. По крайней мере не было в нем ни злобы ни горечи на режим. Просто как факт рассказывал.

А во время войны был факт, когда он вышел один раненым из окружения — его чуть не отдали под трибунал (мол, скрывался за спинами товарищей). Но потом нашлись свидетели, и его оправдали. Но при этом даже никакой награды не дали, хотя дед говорил, что они в окружении держали высоту несколько дней.
Последний раз редактировалось
Буська
Это ведь нам в школе подавали, что кулаки- это те, кто из бедняков чуть ли не кровь сосали, а до революции именно на них все сельское хозяйство держалось- крепкое как кулак. Но прабабушка говорила, что не поэтому их так называли- у них даже во сне ладони в кулаки сжаты были, потому что привыкли много работать. а приехали в село коммунисты, двадцатитысячники, помните?- большинство городские, которые с сельском хозяйстве ничего не смыслят и стали свои порядки устанавливать. Если на дворе не одна, а 3 коровы и 2 лошади- все кулак, и не смотрели, что у хозяина 14 детей… могли и в Сибирь чуть не пешком отправить. Многие не доезжали. Сколько могилок вдоль дорог, большинство из них детские… Так что вашим еще повезло.
Последний раз редактировалось