Русофобия Широпаев

Девочки, познакомилась с творчеством русского публициста Алексея Широпаева, и поняла откуда растут ноги всех рассказов людей за майдан, наверное из таких вот исторических источников Украина Русь и Орда
о двух разных народах

Все-таки в отношении русских к украинцам, к Украине таится что-то ключевое, судьбоносное – для нас, русских. Для украинцев Россия тоже значима, но только как точка отталкивания, помогающая осознанию своей, украинской, инаковости. Для русских же Украина, напротив, точка постоянного притяжения, ревнивого внимания, объект поглощения как чего-то «исконно своего» и переделки по собственному образу и подобию. Ничто так не раздражает русских, как очевидные различия с украинцами в языке, менталитете, культуре, историческом опыте. Если русские и признают эти различия, то лишь на уровне различий, скажем, между Владимирщиной и Рязаньщиной, но никак не на уровне отношений двух разных народов.
Исторически вывихнуты как раз-то мы, русские. Нас вывихнула татарщина. Еще в ХIII веке наметились два противоположных исторических вектора, определивших дальнейшее формирование украинского и русского народов. Первый вектор – борьба с Ордой в союзе с Европой, второй – борьба с Европой в союзе с Ордой. Персонифицировались они соответственно в личностях Даниила Галицкого и Александра Невского. Первый вектор – естественен и логичен в культурно-историческом плане. Второй вектор – глубочайшее извращение с далеко идущими последствиями: культурными, государственными, историческими, психологическими, нравственными. И если король Даниил – знаковая фигура Украины, то приемный ханский сын Александр Невский – знаковая фигура России, ее «имя». Таков исток нынешних русско-украинских отношений. Уже после этого говорить о «двух братских народах» не приходится. Цивилизационная вражда предопределена уже этими двумя историческими личностями.
Конечно, казакам в ХVII веке не стоило вступать в столь острую конфронтацию с поляками, которые в цивилизационном плане были гораздо ближе казачеству, чем московиты, несмотря на их православие. В свою очередь и гордым полякам надо было понимать, что от их конфликта с казачеством выиграет только Москва. Конечно, требовалась федеративная и правовая реформа Речи Посполитой, состоявшей лишь из двух субъектов – Польши и Литвы. Требовалось признать третий субъект – Украину (Русь). Так и произошло при заключении Гадячской унии (1658). Но, увы, поздно: ненависть казаков к «ляхам» была уже слишком велика, и проект провалился. Возникни он пораньше – и у Украины были бы все шансы существовать сегодня в качестве полноценного европейского государства. Да и наша, русская, судьба сложилась бы иначе, поскольку без Украины Россия вряд ли превратилась бы в монструозную империю, в конце концов разродившуюся большевизмом. Московия неизбежно вошла бы в состав более цивилизованного и сильного соседа. И мы, русские, жили бы сейчас в Европе, не имея за спиной ГУЛАГа и прочего гнусного исторического опыта. И сама история Европы была бы иной…

35 комментариев

k-helen2009
Ну, сейчас кто-угодно может называть себя кем угодно и писать, что угодно. Чего вы хотите от автора, который, согласно википедии «с августа 1986 года активно публикуется в националистических и право-радикальных изданиях»?
Вопрос в том, зачем вы это сюда написали?
Delfinka
Я уже озадачивалась этим вопросом раньше.
Катя, ведь вы в действительности не очень настроены к России.Это просматривается во многих ваших комментариях.
Catarina86
Вы что, я замечательно настроена к России, как обо мне можно такое подумать, я просто была, честно, поражена, когда такое прочитала от русского, который себя позиционирует, как писатель, публицист, уважаемый человек, и еще публиковала к тому, что все так называемые свидомые слово в слово все это повторяют, вот, что и удивляет. Поэтому и опубликовала — посмотрите, все тоже и говорилось на БИ и от русских в том числе. Вот именно это и заинтересовало — поэтому и написала — как гипноз массовый
Catarina86
А ну еще в плане России на референдум ходила, с тайной надеждой, что у нас сработает крымский сценарий и мы будем с Россией, хотя и мозгами я понимала, что такого не будет. по-этому вы совершенно не правы. Всю жизнь считала себя русской, и ошарашена была после майдана, что есть люди в Украине (и как оказываются) в России. которые так несчитают и страдают такой русофобией
Catarina86
А и еще по моим комментариям вы никогда не могли понять, что я плохо отношусь к России, так как таких комментариев я не делала, а вот по-поводу ДНР и ЛНР писала. но не считаю их Россией и пытаюсь просто разобраться в ситуации
Catarina86
Написала для информации, у нас все кто за майдан говорили тоже самое, но как-то так странно, сложно было понять на какие факты они опираются, почему например говорят моему мужу, что почитай историю европейскую, она другие факты предоставляет, а на море наткнулась на книгу, тайны и загадки истории, я читала про Киевскую Русь и в конце наткнулась на эту статью, прочитала и волосы встали дыбом, дала почитать сестре мужа (меня дома называют страшной сепаратисткой. в плане моего отношения к России), подумала, пусть другой человек прочтет ответит. Потом пошла на сайты и в отзывах: и от россиян и от украинцев наткнулась в большинстве на одобрение статьи, подумала, что может у меня с головой что-то не так, может меня повернуло, вот и поделилась с вами, что скажут люди близкие мне.
Catarina86
С кем же мне еще поделиться о наболевшем если не с вами?
Delfinka
Катя, не хотела обидеть! Но иногда такое впечатление было.
А русофобов скрытых и явных и публицистов и писателей и режиссеров всяких хватает.
Catarina86
Просто мне безумна непонятна ситуация теперешняя. все эти нападки, почему переписывают историю, я все понимаю- историю пишут победители, но почему люди перестали ценить то хорошее, что им дали? Цари, Императоры, СССР, почему за лозунгами все забывается? Знаете, как написано в книге про великих укров — что Крым назывался — Украинец! Вот интересно, а греки об этом знали? А мы не славяне, мы укры — от нас арийцы произошли… Просто живешь сейчас в каком-то бреде — очень все это сложно, а когда натыкаешься на такие статьи, и когда все как зомби повторяют почти дословно тоже самое, то возникает куча вопросов… Все понимаю, просто противно становится после прочтения таких опусов…
Наталья_Михайловна
Бред какой…
Кто что хочет видеть, тот то и видит…
Catarina86
Согласна бред, все факты перевраны, т.е. факты вроде есть, но противно изложены
Серена
Ага, бред…
Catarina86
А еще больше поражает, что вначале человек был за империалисическую Россию и православие, а потом стал страдать русофобией и слал потив христианства…
Delfinka
Может его завербовали)))))))?
Catarina86
Я после прочтения такого и после плача за еду, я задумалась о том, почему в СССР так убивали интеллигенцию, видать за такое постоянное всем недовольство… Нельзя так говорить, но как-то так… хотя и СССР появилось благодаря таким же товарищам
Ярослава
Катя, вот существует на мой взгляд заблуждения что в Союзе убивали иннтелигенцию. Пишу с телефона позже продолжу мысль)
Catarina86
может быть, это только по тому, как учили истории, подробно этим вопросом не занималась, ну и из художественных произведений «Белые одежды» Дудинцева- о гонениях генетиков, хотя если не вникать в сюжетную линию, оочень много замечательных фраз, идей… Рекомендую почитать))
Ярослава
Катюш, я по этой книге в году так 95-м семинар в училище проводила. Перечитывала раза три. А еще есть фильм с Валерием Гаркалиным в главной роли, и Гурченко там тоже играет.
А насчет интеллигенции… Все помнят что давили генетиков, но мало кто помнит что в эти же времена открывались новые институты, что были такие люди как Капица и Ландау. Я не утверждаю что все было прекрасно, просто напоминаю что в мире не только черное и белое.
Кстати, мне кажется что и беда современной Украины именно в этом. В создании двух противоречивых полюсов, и нежелания слышать друг друга.
Catarina86
согласна на все 100, далека от мысли, что уничтожали всех и вся, привожу как пример… Например. когда читала вселенскую скорбь о еде, противно было от такой интеллигенции, расстрелять ее конечно не хотелось, но выслать (или послать) точно(( Понятно что все люди разные, но вопит почему-то такие как автор статьи выше((
Ярослава
А у таких вопящих как правила два вида мотивации: 1. повод выделится из толпы с наименьшими вложениями, заработать дешевую популярность 2. Элементарно за деньги заинтересованных лиц, наверное 1-2 процента действительно так думают. А высылать и ли сажать таких не стоит. они сразу становятся «узниками совести», а это уже начинает привлекать их в глазах общества.
Catarina86
по поводу страдальцев даже не подумала. демократия пусть пишут писульки, лишь бы народ головой думал, а он не хочет думать(( В любом случае все мы конечно заложники своего мировосприятия, но все-таки… Например я когда было 2 мая прошерстила и ту и ту сторону, начиталась всякого, не знаю какие сделала выводы правильные или нет, но они точно мои, а не дядечки с ютуба… а особенно проплаченных!
Ярослава
Сама так же стараюсь делать. Поэтому не люблю термины: укропия, пендосы и тд.
Catarina86
я тоже стараюсь не оскорблять — вот только «свидомые» прицепилось)) Хотя сама себя «ватницей» называю)) так как, как говорит мой муж — я «проросийский зомби» или «страшная сепаратистка»
Ярослава
У меня сестра из Мелитополя себя сепаратисткой называет)
Catarina86
ну вот этот вирус летает в воздухе))
KatV
Не понимаю, что за истерия вокруг братьев-не братьев… Украина для меня давно была совершенно отдельное государство, такое же как Казахстан, Армения, Беларусь и т.д. Да не относились мы к Украине как-то по-другому, что за мания величия? Никак не могла понять всех этих вывихов по повод в/на Украине, типа «на» означает составную часть России. Тогда почему «в» Сибири, «в» Крыму, «в» Дагестане, «в» Татарстане? Какой-то вывих сознания… И да, за эти месяцы узнала, что оказывается мы типа омонголились ))) Особенно дико это звучит у нас, рядом с Булгарами (почитал бы про них, кстати, этот деятель, может, перестал бы бред писать, а лучше бы приехал да посмотрел). Скотство какое-то, честное слово! Типа мы что, претендуем на чистокровность какую-то? Да плевать у нас на нее всем, кроме таких придурков, как этот писака, блин, уже противно называться славянкой, если представители этого «славного» племени так рассуждают, тьфу!
Catarina86
Так вот и я понять-то не могу, ну оранжевую революция я посчитала просто переворотом и все, но сейчас!!! Это просто жесть какая-то, люди как с ума посходили!!! Жовто-блакитни ногти, голуби, волосы и татуировки, ооохх, жили-жили и оказалась во всем Россия виновата((
KatV
Это просто стадное чувство. Катя, вот чем мне Вы импонируете — Вы лишены этой стадности, всегда пытаетесь разобраться сама во всем. К сожалению, как я поняла, в такой ситуации, как нынешняя, практически невозможно разобраться логически…
Catarina86
Спасибо, да вот и страшно, что не получается, ничего не понятно, и все очень плохо… Сейчас в Крым приехали, идут Российские телеканалы — рассказывают о победе ополчения, наши наоборот, понимаю что правда где-то посередине, но если так — то долго еще будет это все продолжаться(((( Людей очень жалко… В Донецке вообще как-то не очень весело( Ехали в поезде с девушкой из Днепра, поражает как мало люди думают о своих соотечественников, думают только о единой, у нее были широко раскрыты глаза, когда мы попытались ей объяснить, что все неоднозначно, она говорит, я телевизор не смотрю. читаю фейсбук. но как это там нет Российской армии? Мы ей. а доказательства есть. — нет, так к чему эта ненависть — нет пусть к нам не лезут — вакуум, и слова из таких статей(((
Delfinka
Товарищу надо почитать Карамзина «Историю государства Российского»
Catarina86
Бесполезно я думаю. — такие говорят, что императоры заставили, как Гоголя писать на русском(
Ярослава
Вы знаете любой уважающий себя историк, который действительно занимается историей, а не популизмом руководствуется всегда одним правилом «История не знает сослогательного наклонения». Поэтому доверия к подобным публикациям нет от слова совсем.
А что касается того что эти слова слышны от русского, так свободу слова в нашей стране никто не отменял, что бы там ни кричали либералы.
Catarina86
Да у меня тоже нет доверия смущает именно начитка, одни и те же фразы, как под диктовку, так же промывка действует сильнее, если одно и то же повторять… Грубо говоря. как у нас выражаются, пророссийско настроенные люди тоже повторяют одно и тоже, но все таки есть разная информация, а тут все уж очень однобоко((
Ярослава
Фанаты одной идеи всшжа из'ясняются именно так.