Дожить до победы

amfora 26 августа 2014, 18:31

Похоже, что абсурд постепенно сменяется на сюрреализм. Совмещение сна и реальности. И у всех реальность какая-то своя. А сны — тем более.

Армия Донбасса, судя по сводкам, окружила уже все украинские войска. Причем некоторые — дважды.

Украинские военачальники отчитываются о том, что за сутки трое погибших. По всему фронту. За сутки. Трое. В боях, где все стреляют по всем.

Бойцы, попавшие в окружение, от которых кто-то каким-то образом получил информацию, говорят, что в их подразделениях десятки убитых, что обстрел идет постоянно, что даже отступать некуда. И это не одно свидетельство. Это одно из.

На границе украинские войска уничтожили подразделение русских десантников. А некоторых взяли в плен. Но пока не показали. И кто кого уничтожил — тоже не совсем понятно. И где — непонятно тем более. На какой границе? На той, которую давно контролирует ополчение? Или там, где контроль остается за украинской стороной? Что там делал русский десант? Почему там? Почему сейчас? Кто послал? В новостях — тишина… а был ли мальчик?

Армия Донбасса приближается к Мариуполю. В городе паника. На бензоколонках дикие очереди, в магазинах разобрали все продукты. Губернатор Тарута утверждает, что все под контролем и паника неуместна. Командиры Правого сектора говорят, что они готовятся отступать из-за отсутствия средств обороны.

А в это время в Минске…

А в Минске Путин и Порошенко беседуют как ни в чем не бывало. Словно нет никакой войны. Словно никто не сносил города и никакая армия не попала в окружение. И никто не погиб. И не было Одессы. Так, мелкие экономические разногласия…

Стопятисотый раз проговорено, что в случае подписания Украиной евроассоциации рынок России для украинских товаров будет закрыт. Какой рынок? Для какой Украины? Что понимается под Украиной?

Украина на пороге дефолта. Кредитные рейтинги понижены до упора. Если бы не позиция США, то рейтинговые агентства наверное давно уже признали бы дефолт. Курс гривны падает изо дня в день. Топлива на отопительный сезон не хватит, это признали уже сами украинские власти. Чтобы просто пережить зиму нужно докупить газа на 5 миллиардов долларов. А их нет. Ни пяти, ни даже одного. Все, что не разграбили после майдана, доела война. Все. Под ноль!

Действительно ли армия Донбасса запаковала все украинские войска в котлы или пока еще не все, воюют ли там русские десантники или не воюют, поставляла Россия оружие или не поставляла — независимо от этого взять Донецк и Луганск украинские войска уже не смогут. Не смогли за три месяца — не смогут и за оставшиеся до осенней непогоды недели. Потому что сил уже в любом случае меньше, чем два месяца назад. А у Донбасса — в любом случае больше, чем два месяца назад. А без Донбасса Украине в любом случае дефолт. В любом. За то Киев и воевал чтобы его избежать. А теперь, даже если донецкая армия не пойдет дальше Мариуполя, а она наверняка пойдет…

А Порошенко в Минске говорит про какую-то Украину. Про уважение прав всех народов, про возможность каждого говорить на родном языке. Разве что про федерализацию не сказал. Спохватился. Может быть он хочет сказать «мы тут немного погорячились, давайте забудем и дадим вам выбрать своего губернатора»? Это после сноса городов? Это он серьезно?

И Путин туда же. Ручкается с этим политическим трупом — зачем? Его скоро свои жрать будут. Кому он нужен? Или Путин будет коллекционировать в Ростове бывших президентов Украины?

Я как-то раз предлагал поселить их в соседних номерах — Порошенко и Януковича. Чтобы в шахматы играли по вечерам и вспоминали былое. Но это была шутка. К тому же довольно давно.

Какая ассоциация? Какой рынок? Какая экономика? Какая Украина?

Он что, серьезно собирается сохранить Украину? Дать отбой Донецку, прислать еще две колонны белых камазов и все забыть?

Да это уже при всем желании невозможно. Джин уже выпущен из бутылки, точнее даже два. Никто ничего уже просто так не забудет. Никто не остановится.

То, что сейчас происходит в Мариуполе — через месяц случится в Харькове и Одессе. Будут бесконечные очереди на автозаправки, будут опустошенные магазины, одни будут бежать, другие будут наступать, третьи отступать. А потом зима. Холодная и может быть даже голодная. И польские яблоки, которые Европа сплавит на Украину, потому что все равно больше некуда, — они не спасут. И никакие колонны камазов не спасут. Страна слишком болшая. Почти треть от населения России. Нет ни в России, ни в Европе таких средств чтобы одним махом вытащить Украину из пропасти. Даже при всем желании нет.

А Путин говорит так, как будто перед ним не Порошенко, а Янукович. Будто на календаре не август, а декабрь прошлого года. Будто ничего серьезнее толкотни на майдане не происходило и не происходит.

Похоже, что реальность просто разделилась. Общей реальности выработать никому не удалось и все просто начали жить по-отдельности, в разных мирах. Каждый в своем. Украинцы — в своем, русские — в своем, дончане — в своем. Европа — в своем мире. США — в своем. Путин — в своем, Порошенко — в своем.

Мир больше не представляет систему. Мир представляет собой набор слабо пересекающихся реальностей.

У русских — Крым и все в порядке. У украинцев — без пяти минут перемога, а там все само наладится. У дончан — война. В Мариуполе — паника. В Европе — проблема польских яблок. В США — Фергюссон. В Ираке — ИГИЛ. В Сирии — война, вспоминать о которой никому уже просто не интересно.

У Коломойского — деньги. У Путина — экономика. У Порошенко — перевыборы Верховной рады.

А у меня — стойкое ощущение, что где-то рядом находится край пропасти. И пропасти не украинской, а общей.

Долларовая пирамида себя исчерпала. Лечить американскую экономику больше нечем, печатный станок включали уже трижды, третий раз эффект был минимальным. Он больше не поможет. А крах американской экономики — это всеобщий коллапс. Всей мировой торгово-экономической системы.

Европа в тупике. Со своим мультикультурализмом, со своими мигрантами, со своими яблоками, которые могут оказаться не такими смешными, как это показалось поначалу.

В России — в благополучной России — самый низкий экономический рост со времен Ельцина, почти нулевой, катастрофические корпоративные долги, многократно перекрывающие государственный долг времен Ельцина, и рекордное количество просроченных кредитов у населения. Рекордное. Никогда такого не было. Ни в 2008, ни в 2009. А источников для перекредитовки — нет. Ни у банков, ни у корпораций, ни у населения. Просто нет.

И беженцы. Полмиллиона. А зимой будет еще больше. Потому что из неотапливаемой Украины в Россию рванут не только из Донбасса, а со всех областей. Рванет каждый второй. Десять миллионов беженцев — только принимай.

И еще на минуточку война. Которая не остановится завтра ни при каких условиях. Ни у кого нет выключателя этой войны — ни у Порошенко, ни у Путина. Его просто нет.

А в интернете — туризм и трусики. Правда уже не в таком количестве, как раньше. Через одного уже про войну.

И новая феерическая тема — про Илы в тумане. Кто-то слышал, как через украинскую границу в тумане летят тяжело груженые Илы. И сбрасывают груз. В туман. В жару. Стивен Кинг курит в сторонке. Тяжело груженые. Тяжесть определена по звуку. По толщине фюзеляжа. По тяжелым взмахам крыльев. Из России. Ни один радар не засек, а свидетель — слышал. Как они в тумане. От кустика к кустику… и это обсуждают…

Сюрреализм. Смесь сна и реальности. У кого-то про трусики, а у кого-то про войну.

А я видел во сне пропасть.

Но мы обязательно победим. И все будет хорошо. Как в 45-м. Только это будет еще не скоро. Потому что сейчас на календаре только 17-й.

Я не буду желать вам счастья. Я пожелаю вам дожить. До победы.

32 комментария

kategeinesb
Аж мурашки по коже. Страшно.
Если бы кто нибудь смог придумать лекарство от идиотства, то его (лекарство) политикам выдать в срочном порядке и без медосмотра и рецепта.
У меня мимо дома каждое утро 3 бабульки гуляют. Я им про Котю рассказала. Они ежедневно спрашивают есть ли от него новости. Матерят Порошенко и рады что Путин принимает беженцев.
lenhen67
Да, Катюша, всем политикам лекарство от безумия в принудительном порядке! О КОте муж тоже распрашивает. И вообще каждый день после просмотра всех новостей: «Что ваши пишут из Донецка и рядом?»
MarinaD
На начало сентября что-то прогнозируют… Как же люди устали от всего этого безумия!
Наталья_Фёдоровна
От Котьки привет… он под следствием за содействие террористам.(в реальности-за помощь детям из Славянска)… на него были доносы в ящике.которые в магазинах стоят.и прислал фото пули.в него стреляли.типа казнь… патрон переклинило в калаше, патрон вытащили.кинули в лицо и сказали что ему повезло(((((
Последний раз редактировалось
Melenka
Волосы дыбом.(
MarinaD
Какой ужас! А откуда он смог написать? И после этого будут говорить, что нац. гвардия не будет делать зачисток и будет всё хорошо? А ополченцы не имеют права отлавливать фашистов?
Наталья_Фёдоровна
Интернета своего сейчас нет-пару недель назад попал под обстрел.весь ободрался и гдето потерял телефон пока прятался.чтоб выйти в инет-ходит к кому то просится попользоваться ноутом.
Эльвирка1
передайте, что мы держим за него и его родных кулачки
Ksaria
Ужас какой!!! Бог бережёт Котю.
kategeinesb
Девули! Посмотрела Катемы профайл. ОН 23 числа на саит заходил! Он живой!
MarinaD
радует, я тоже за него волновалась
KatV
Сейчас наступил переломный момент. А автор нагнетает… Корпоративные займы? Это было страшно тогда, когда мы не знали, насколько подчиняются корпорации своим государствам. Сейчас знаем — не хотят подчинятся. Так что это вообще никакого отношения к экономической войне между государствами не имеет. Что бы кто ни говорил, экономика — это гораздо более больное место, чем военные действия для государств. А Путин не побоялся перевести конфликт именно в эту плоскость. И тут же есть результат. Вчера было показательное битье розгами господина Порошенко, а автор сокрушается, что ручки пожали. Что, в морду надо было дать? Это единственный представитель соседнего гос-ва, с которым вообще-то как ни крути, а надо договариваться. Про мир в Новороссии не стал разговаривать, сказали, что это дело Новороссии и Украины. А это значит, что Новороссия фактически признана как самостоятельный как от Украины, так и от России субъект! Как ОНИ решат, так и будет. Почему все так хотят возложить ответственность на Россию — Россия договороспособна, а с Новороссией еще надо находить точки соприкосновения, это сложнее. Путин фактически вчера не дал им пойти по более легкому пути. И что бы кто не говорил, экономика восстанавливается быстро, если для этого есть нормальные условия, если руки не связаны. И зиму они переживут, никуда не денутся.
MarinaD
Вот у Путника мне понравилось:

(а) про Крым ни слова. Вообще. Вопрос закрыт.

(б) про «вывод российских войск с территории Руины» тоже ни слова. Стало быть, у презика Петьки нет никаких доказательств наличия этих самых войск на этой самой территории, кроме брехни тымчуков и прочих штрейхеров. А следовательно, все спекуляция на сию тему, включая давешние ролики с «российскими пленными», гроша ломаного не стоят.

(в) Европа может бурчать и ворчать сколько угодно, но на реальную конфронтацию с Россией не пойдет, и более того, теперь, когда презик Петька, прямо говоря, оскорбил фрау канцлерин, на реальную Европу, — в том числе, и элементарно по бабкам, — ему рассчитывать не стоит, а если бюрократы из Брюсселя не согласны, они могут хоть сейчас вступить в батальон «Донбас»;
(г) так что, если США так уж нужна эта конфронтация, им придется или надеяться на невъипенную мощь единственного покорного резерва, — трех балтийских карликов плюс Польши (и то под вопросом), либо вписываться самим, на что они тоже не пойдут

(д) и наконец, что бы ни прозвучало в Минске, пустые слова ничего не изменят; их, чтобы удовлетворить женщину без подбородка и ее пользователей, может быть сказано еще много, но главное определено: фашисту фашистово, а Новороссии быть.

А руку… руку можно вымыть и протереть спиртом потом.
Что Владимир Владимирович с Нурсултаном Абишевичем, скорее всего, уже и сделали.
А по поводу зимы всё же трудно будет… Особенно в разрушенных городах.
АнРас
vk.com/ers2152?z=video258847023_170081469%2Fcdf818a3217aeae989 Как у Порошенко изменилось лицо!!!
MarinaD
 Да, он себя чувствовал отпадно… Ведь сколько же гадостей и вранья наговорил, а теперь в лицо надо смотреть…
Melenka
Вся ненависть к России в одном взгляде. И, что печально, многие вна Украине этот взгляд поддерживают.(
Наталья_Фёдоровна
а опухший какой… мешки под глазами… наверное действительно пил не просыхая.
Olushka
я где-то недавно прочитала, что президент части Украины всё время пьёт и плачет, плачет и пьёт… Наверное, правда.
По-поводу взятых в плен российских десантниках: на наших местных ресурсах была инфа, что они пересекли границу случайно. Вполне допустимо, т.к. граница забором-то не отделена, а часть перекинутая из, кажется, Иваново, на ночных учениях пересекла эту ничем не обозначенную линию.
Ярослава
Я не понимаю, что с точки зрения автора должен был сделать Путин? Каким то образом решать проблемы Украины? С какого перепугу? Проблемы Новороссии? Почему же когда Путин предлагал перенести референдум они гордо отказывались. И вообще при наличие в России такого количества беженцев, путин каким то образом решает проблемы обоих стран.
MarinaD
Я вот не представляю, каким бы Путин ни был человеком, но выдержать такой поток ненависти, грязи, оскорблений и вообще негатива, и оставаться в форме, не потеряв лицо, это надо иметь действительно сильный характер… Порошенко, слабак, сразу видно, Обама, жвачку жевал во Франции… у Меркель скулы сводит… так они все вместе, а он один…
mironirina
Жму руку! Под каждым словом подписываюсь.
leda-sama
а тем временем заводами бегут

Луганский машиностроительный завод эвакуирован в Чебоксары

Луганский машиностроительный завод эвакуируется в российскую Чувашию — на эту операцию, крайне непростую даже с точки зрения логистики, руководство завода было вынуждено пойти из-за крайних обстоятельств: производственные площади предприятия находятся под украинским огнем, цеха практически разрушены.
Решение об эвакуации руководство завода приняло после того, как цеха предприятия в Луганске были полностью разрушены в результате ударов артиллерии украинской армии.
Под обстрелами с территории завода вывозилось все оборудование. «Мы ожидали, что меньше людей поедут, а поехал весь основной состав, и никого уговаривать не пришлось», — рассказал исполнительный директор предприятия Никита Друзьев.
Новую прописку завод получит на производственных площадях, расположенных в пяти километрах от Чебоксар. Рабочие завода, переехавшие в Чувашию, уже приступили к ремонту здания.
Сейчас сотрудники бывшего Луганского машиностроительного завода оформляют необходимые документы и ждут, когда с таможенного склада в российском Донецке в Чувашию придет оборудование, вывезенное с Украины. Тогда предприятие, которое и в былые годы было ориентировано на российский рынок, заработает на полную мощь.
Запустить производство на новом месте планируется в самые ближайшие дни — в пятницу будет подключено оборудование для высокоточной металлообработки, в стадии «быстрого запуска» находится столовая для трудового коллектива, готовятся жилые помещения.
Весь процесс немного облегчает то обстоятельство, что ЛуганскМаш последние 12 лет работал на российский рынок — связи давно налажены, российский партнеры оказывают всемерную поддержку.
Предприятие после своего развертывания готово дать работу и местным россиянам — не менее полусотни рабочих мест. Впрочем, и «бывшие украинцы» намерены пустить корни в России — во всяком случае, все сотрудники ЛуганскМаша будут получать российские паспорта и гражданство.
Тем временем вокруг самого Луганска обстановка остается сложной. На Луганском направлении во вторник шли бои в районах населенных пунктов Георгиевка, Лутугино и Счастье.

rusvesna.su/news/1409122644
Kotyaoma
 Всем добрый вечер! Я и моя Сестра в порядке… По городу у меня опасно передвигаться по одному… У нас в городе проходил авто майдан, и я попал на это, даже не знаю как назвать… Под шумок увозят мужиков и парней… как будет возможность сделать фото, чтоб не попадая на глаза им конечно… А тут много чего мог написать… но я не многословен… Благодарю всех Желаю вам много здоровья!
Последний раз редактировалось
Melenka
Хорошо что сам объявился. Держитесь там. А мы за вас молиться будем!
MarinaD
Котя, главное пережди, не высовывайся. Геройство никому не нужно, а сейчас в тылу тем более, один в поле не воин. Перелом уже произошёл, надо потерпеть. Сил вам и терпения!
Блин, не в тылу, а на оккупированной территории! без партизанщины, на это есть специалисты.
Последний раз редактировалось
kategeinesb
Котя. Будь очень осторожен. Мы за тебя кулачки держим.
Kotyaoma
Благодарю!
Bellissima
Котя просиял, как ясно солнышко  Парочку слов скажешь, а мы и рады, значит у тебя относительно порядок.